盗撮の防犯カメラにおける特定と後日逮捕の可能性

以前駅のエスカレーターでスカートの中を盗撮しました 。女性からなんしてるんか問われ私は何もしてないとはっきり答えました。その後、改札口を出たのですがその日は学校が合ったので盗撮したホームとは違うとホームから電車にのりました。しかし、その女性を盗撮するまえにも同じ駅で他の人を盗撮しました。後日、その駅のエスカレーターの登る直前に防犯カメラ作動中とかいてありましたが明らかな防犯カメラは特にありませんでした。しかし、改札口には防犯カメラはあり、また定期券(ICカードではない)を使いました。それから2か月半ほどたちますが警察の任意同行や後日逮捕の可能性はありますか?自分がした行為に後悔しております。分かる範囲でいいので教えてください
2016年04月19日 13時06分

みんなの回答

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それから2か月半ほどたちますが警察の任意同行や後日逮捕の可能性はありますか?

迷惑防止条例違反で犯罪ですので可能性自体は否定できませんが、被害届や防犯カメラに盗撮行為が写っていた等の証拠がなければ可能性は低いでしょう。

2016年04月19日 13時27分

相談者
回答ありがとうございます。例えばもしも被害届があり防犯カメラに盗撮行為が写っていたら私を特定するのに一般的にどれくらいかかるのでしょうか?ケースバイケースだと思いますが先生の経験から教えてください。

2016年04月19日 13時32分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
例えばもしも被害届があり防犯カメラに盗撮行為が写っていたら私を特定するのに一般的にどれくらいかかるのでしょうか?ケースバイケースだと思いますが先生の経験から教えてください。

ケースバイケースで一般化は困難です。特に顔の知られた著名人でなければ、証言の有無や、あなたがその駅を利用する頻度、駅の利用者数等により差が出てくるかと思います。
早期に特定できる場合もあるでしょうし、数ヶ月以上かかる場合や結局特定できない場合もあるでしょう。

2016年04月19日 13時52分

相談者
すみませんが私は前科前歴はありませんがそれでも特定することはやはり可能なのでしょうか?それと極力、盗撮した駅は使わないほうがベストなのでしょうか?

2016年04月19日 18時46分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すみませんが私は前科前歴はありませんがそれでも特定することはやはり可能なのでしょうか?

仮に被害届があり防犯カメラにも盗撮行為が写っていた場合、鉄道警察等が手配書等に照らし合わせてあなたを特定する可能性はあるかと思われます。

それと極力、盗撮した駅は使わないほうがベストなのでしょうか?

特定を免れたいのであればそうするに越したことはないかと思われます。

なお、盗撮を繰り返してしまうのは、窃視症等の病気に基づく可能性もあり、自分では後悔して二度としないと思っても、ふとしたきっかけでついまたやってしまうこともあり得ますので、十分にお気を付けください。

2016年04月19日 18時59分

この投稿は、2016年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮を第三者に見られていた場合の後日逮捕について

    2013年頃に、盗撮の迷惑防止条例にて現行犯逮捕され、略式起訴にて50万円の罰金を支払っております。 恥ずかしながらその後また盗撮を始めてしまい、それから常習的に盗撮行為を行っておりました。 カバンに小型カメラを隠して、主に駅などで女性のスカート内を盗撮していました。 3日ほど前に、駅の階段にて女性のスカートの中を...

  • 盗撮カメラのSDカードだけ抜かた場合について。後日逮捕はありますか?

    先日、コンビニのトイレで盗撮カメラを設置し数時間後、回収に向かうとカメラはそのままでSDカードだけ抜かれていました。(カメラには私の顔も写っているはずです。) 今のところ何事もなく生活を送れているのですが、今後逮捕される可能性はあるのでしょうか? また、初犯の場合どのような罰則にりますか?

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 女子トイレ盗撮 後日逮捕の可能性

    ビルの女子トイレで個室の上からスマートフォンで盗撮をしてしまい、個室内にいた女性に気付かれてしまい奇声をあげられたので走って逃げてしまいました。 ビルのトイレ内にカメラはないと思いますが、逃げる姿などはビルのカメラに写っていると思います。 被害届を出された場合逃げた防犯カメラの映像だけでも後日逮捕されるのでしょ...

  • スカートの中を盗撮してしまい、押収されたデータ内容によって逮捕されてしまうのでしょうか?

    先日、靴の中に腕時計型のカメラを入れて、女子高生のスカートの中を盗撮しているところを警備員に見つかり、警察にて取り調べを受けました。その後、自宅にあるパソコンと外付けハードディスクを押収され、後日連絡をするので、警察署に来るようにということでその日は終わりました。初犯ではありますが、過去何度も盗撮を行い、押収さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。