どのような刑で罰せられるのでしょうか? 不法侵入・盗聴・盗撮

つい先日、空き巣未遂にあいました。通常、平日の日中は仕事に出ており家にいませんが、その日はたまたま海外出張から戻ってきて午後家にいました。家でくつろいでいたところ玄関から鍵を開ける音がして、まさかなと思い玄関をみると、扉が開きました。犯人は中に人がいると察し、開けた扉を閉め、2つある鍵のうち一つを律儀に閉めたところで、私が「誰だ」と叫んだので逃げていきました。私は追いかけましたが、追いつくことはできず、まずは警察そして110番通報しました。防犯カメラの映像は、すごい速さで逃げ去っていく姿と、マスクをした正面の姿しか映っていませんでした。合いカギは家族しか渡していないし、一度鍵を紛失したことはあるが、住所を特定できるものと一緒に落としたわけではない。私は5年くらい前に分譲マンションを購入し1人暮らしをしております。マンション引き渡しの際には、鍵を全て受け取っています。色々と警察の方と話ししているうちにこの人ではないかという人物が浮かび上がってきました。それは当時、このマンションを販売していた不動産会社の販売者です。私の家は当初モデルルームとして開放されておりました。また、そのモデルルームを担当していた人であれば、その期間に合いカギを作ることは可能です。まだ犯人は特定されておりませんが、もしその人が犯人であれば、私がマンションを購入した時から合いカギを使って、私がいない間に不法侵入していた可能性があります。盗聴や盗撮されていたのではないかと思い、今とてもビクビクしながら生活をしています。この事件後、すぐに家の鍵の交換を行いました。ただし、その支払いをしたのは自分自身。賃貸マンションやアパートなら大家さんとかが合いカギを持っていることは良く聞きますが、まさか分譲マンションを購入したのにもかかわらず、他人が合いカギを作って持っているなんて考えられるでしょうか?もしその販売者が犯人であった場合、家を購入した金額+慰謝料を犯人に請求することは出来ますでしょうか?この家に住んでいる自体、嫌でたまりません。何の目的で住居侵入していたのかがわからないです。ただ、今まで物がなくなったり動いていたり、違和感を感じたことはありません。盗聴や盗撮されていた可能性はありますでしょうか?調べてもらうにも金額は私が負担しなければならないということに腹が立ってなりません。宜しくお願い致します。
りんりんさん
2016年03月27日 12時05分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<分譲マンションを購入したのにもかかわらず、他人が合いカギを作って持っているなんて考えられるでしょうか?>
 あなたが推測しているようなことは、起こり得ることだと思われます。

<もしその販売者が犯人であった場合、家を購入した金額+慰謝料を犯人に請求することは出来ますでしょうか?>
 犯人自身にそういう請求をすることはできません。

<盗聴や盗撮されていた可能性はありますでしょうか?>
 そういうことはあったかもしれませんが、普通はないでしょう。

<調べてもらうにも、金額は私が負担しなければならないということに腹が立ってなりません。>
 調べてもわかることではありません。


2016年03月27日 14時12分

この投稿は、2016年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 置き引き。半年経った今でも警察は動いてくれるのでしょうか?

    私は半年前にショッピングモールのフードコーナーで財布の置き引きにあいました。 トイレに行こうと思ったら友達が鞄を見てくれるとの事で鞄を近くのベンチに置き、別の友達とトイレに行きました。 その際に、私ともう一人の友達以外にあと2人の友達と一緒に来てたので、その2人に鞄を見て貰うようにお願いしました。 そして5分く...

  • コインランドリーで忘れ物の下着を故意に持って帰ってしまいました。

    一週間前にコインランドリーで乾燥機を使用し、洗濯ものを取り出すと、自分の洗濯物に女性の下着が混ざってでてきました。前の人が取り忘れていったのだと思います。初めは盗るつもりなどなく脇にあった机に放置したのですが、その後出来心でそこから取り出してバッグにいれてしまい、そのままコインランドリーを出てしまいました。その...

  • 貴重品を取られた末にドアを壊した際、全額弁償になるのか?

    初めて利用させていただきます。 状況としては、 先日恋人と喧嘩の末、私の携帯と財布など貴重品が入ったカバンを持ってトイレに鍵を閉めて立てこもられ、ドアを力ずくで開けよう蹴ったところプラスチックのようなドアだったため数センチ亀裂に沿って割れてしまいました。 これを今全額弁償しろと言われています。 中で立てこも...

  • 向かいのマンションの覗きについて

    向かいのマンションに住んでる住人がよく部屋の電気を消してカーテンの隙間からこちらをずっと見ているんですけどこの場合どうしたらいいですか? 覗きにあたりますか? 嫁が怖がっていて何とかしようと思い、 次覗いてきたら証拠を撮ってやろうと思ってこちらの部屋も電気を消して待ち構えてるんですけど、 これをすると逆に自分が...

  • 盗撮の後日の任意同行、逮捕はあるでしょうか

    先日、ショッピングモール内ゲームセンターでショートパンツの少女の後ろ姿を、出 来心で動画撮影してしまいました。 相手は気付いていませんでした。 私の姿を見て店員がインカムでこそこそ話し、私服警備?のような二人組もこちらを気にしていたように思います。 特に騒ぎになったりはせず、声かけもされませんでしたが 防犯カメ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。