盗撮疑いに対する防犯カメラの映像の証拠能力と防犯カメラの映像以外の証拠

先日、盗撮疑いで取り調べを受けました。
いきさつは、某店で女性が私に盗撮されたと思ったらしく、その女性が私の車のナンバーを記憶しており、警察に被害届けを出し、警察から私に電話で連絡がきました。自ら警察に向かい、2、3時間程話を聞かれた後に自宅に帰りました(一方的に疑われていました)。

女性側の話は詳しく教えてもらえませんでしたが、恐らく私が女性の足元の商品を見る際に、持っていた携帯電話がスカートの下に入り込み、それに気づいたのだろうと想像しています。女性が気づいた際に、タイミング良く私がその場から離れていったため、その女性の私への疑いはより強くなっているのだろうと思います。店内でずっとこっちを見ていることに気づき、怖くなってすぐ店を出た記憶があります。

防犯カメラがあったと思いますが、映像でも盗撮しているように写ってしまっているかもしれません。

取り調べの際に携帯電話の解析を要求されましたが、任意であり、1ヶ月近く預けなければいけない可能性もあると聞いて断りました。
私はどうしたら疑いが晴れるかを警察に伺ったところ、「携帯電話を解析しない限り私への疑いはずっと晴れることはない」と言われました。「再び警察に呼ばれることがあるのですか」と聞いたところ、新しく証拠が出れば再度呼ぶかもしれないと言われました。ただ、防犯カメラの映像は、会社側が提供してくない可能性が高く、配置からは難しいと思うと言っていました。


質問です。
1.会社側が防犯カメラの映像を警察に提供しないなんてことがあるのでしょうか。

2.防犯カメラの映像がはっきりと盗撮しているように見える場合、私は再び取り調べを受けたりまたは逮捕されたりするのでしょうか。私は盗撮などしていないので携帯電話を解析したところでそういった写真など確実にありません。

3.防犯カメラの映像以外で新しい証拠となるものはどんなものが考えられるのでしょうか。


実は何度も相談しているのですが(質問内容は異なります)、防犯カメラの映像や新たな証拠というのがどうしても心配になっています。どうかご教授のほど、よろしくお願い申し上げます。
2016年03月07日 20時13分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、ないでしょう。警察の要請に協力しない「店」など、聞いたことがありません。
2、そういうこともあり得るでしょう。
3、目撃者くらいしか考えられません。

2016年03月07日 20時41分

相談者
萩原 猛 先生

コメントありがとうございます。
追加で質問させて下さい。

> 1、ないでしょう。警察の要請に協力しない「店」など、聞いたことがありません。
では、なぜ警察は「会社側が提供してくれない可能性が高く」と言ったのでしょうか。
答えはないと思うのですが、ご意見頂ければと存じます。

> 2、そういうこともあり得るでしょう。
逮捕される場合もあるということでしょうか。確実に冤罪になりますが、防ぎようがないのでしょうか。

2016年03月07日 21時54分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<なぜ警察は「会社側が提供してくれない可能性が高く」と言ったのでしょうか。 答えはないと思うのですが、ご意見頂ければと存じます。>

 分かりませんが、そう言ったとしたら、それは「噓」でしょう。警察官の噓はめずらしくありません。

<逮捕される場合もあるということでしょうか。確実に冤罪になりますが、防ぎようがないのでしょうか。>

 逮捕は、裁判官が逮捕状を発布すれば可能です。逮捕されたからといって、冤罪というわけではありません。逮捕は、犯罪の嫌疑があることを前提に行われますが、その後に嫌疑が晴れることは幾らでもあります。

2016年03月07日 22時02分

相談者
萩原 猛 先生


返答頂き、ありがとうございます。
追加質問させて下さい。

1.逮捕は、裁判官が逮捕状を発布すれば可能ということですが、女性側だけの話と防犯カメラの映像だけで逮捕状が発布されることもあるのでしょうか。

2.盗撮で逮捕される例はどんなものがあるのでしょうか。

3.現状で私ができる最良のことはありますか。

4.どの程度の期間を過ぎれば安心できるのでしょうか。


いつまた警察から連絡が来るのか不安です。女性側だけの話と防犯カメラの映像だけで私は逮捕されてしまうのか。精神的に参っています。


明確な回答はないと思いますが、ご意見を聞かせて下さいませんでしょうか。

2016年03月08日 13時43分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 率直に言って、下記の状況で「盗撮ではない」ということがあり得るのか、疑問です。貴方の書き込みを読んで、本当に盗撮をした人だろう、という印象を受けました。これは、単なる印象です。
 ただ、私は、これまで多くの盗撮犯人の弁護をしてきましたが、全て警察が画像を証拠として保存し、被害者から被害届が出ているケースでした。逮捕されている人もいましたし、任意捜査の人もいました。貴方の場合がどうなるか、分かりません。

<恐らく私が女性の足元の商品を見る際に、持っていた携帯電話がスカートの下に入り込み、それに気づいたのだろうと想像しています。>
<防犯カメラがあったと思いますが、映像でも盗撮しているように写ってしまっているかもしれません。>

2016年03月08日 13時54分

相談者
萩原 猛 先生

私がここに書いたことは事実よりも大げさにしています。
心配なのです。最悪の状況を想像して書きました。
突然警察に呼ばれ、今後冤罪で捕まることがあるのではないかとビクビクしています。

実際には私が携帯電話を持っていたかどうかもわかりません。
警察が言うには、女性の足に何かが当たり後ろに自分が座っていたとのことです。



<率直に言って、下記の状況で「盗撮ではない」ということがあり得るのか、疑問です。貴方の書き込みを読んで、本当に盗撮をした人だろう、という印象を受けました。これは、単なる印象です。>

これまでのやり取りから、上記を書く必要があるのでしょうか。

何回も質問してしまい、イライラさせてしまったのですね。

2016年03月08日 22時02分

相談者
萩原 猛 先生

先生が弁護士ランキングで埼玉県2位ということに驚きました。

2016年03月08日 22時09分

この投稿は、2016年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラの映像の証拠能力と盗撮被害者の加害者に対する追い詰めかた。

    某店で、女性のスカートの中を盗撮したと疑われる行為をしてしまいました。女性が私の車のナンバーを覚えており、2日後に警察から連絡があり、その日に警察署で取調べを受けました。 私は盗撮したことなく、そのようなデータはありません。もちろん前科もありません。 取調べの際に、携帯電話の解析を行いたいと言われました。解...

  • 心配です

    盗撮犯に疑われていますエスカレーターで女性と言い争っていたことは監視カメラで撮られていると思います 真後ろにいて携帯をいじっていたので怪しいと思われこの映像で警察に呼び出され逮捕されることはありますか もちろん携帯には映像は入っていません

  • 携帯電話内の余罪について

    未成年です。 恥ずかしながら盗撮の容疑で取り押さえられ、調書をとったあとに使用したカメラ、携帯電話を押収されました。 携帯電話の中には普通の写真フォルダに盗撮の画像が数点 こちらはその場で警察に確認されました もうひとつ 携帯の画像管理アプリの中にもパスコードつきで盗撮動画が一点(1か月ほど前のもの)+おそら...

  • 盗撮の後日逮捕について

    2週間程前に店舗内にて買い物中のワンピース姿の女性客を盗撮してしまいました。 第三者の方が私の行動を不信に思ったのか「撮影してませんか」と声を掛けられました。恐らく私の行動を観察していたのだろうと思います。 私は「撮影していません」と言い、恐くなりその場から走って逃げてしまいました。 恐らく店の防犯カメラなどに...

  • 盗撮対して自首を考えています。

    出来心で、ここ一週間の内にデジカメの動画で3、4回盗撮を犯してしまいました。 そして、そのカメラを何処かに落としてしまいました。 そのカメラのデータには、親友と一緒に私の顔も写っています。 もし、このカメラが警察に届けられた場合、捜査は行われるのでしょうか?また、顔写真だけで私だと特定出来るでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。