防犯カメラの映像の証拠能力と盗撮被害者の加害者に対する追い詰めかた。

某店で、女性のスカートの中を盗撮したと疑われる行為をしてしまいました。女性が私の車のナンバーを覚えており、2日後に警察から連絡があり、その日に警察署で取調べを受けました。

私は盗撮したことなく、そのようなデータはありません。もちろん前科もありません。

取調べの際に、携帯電話の解析を行いたいと言われました。解析して貰おうと思ったのですが、1ヶ月くらい預かる可能性があると言われました。弁護士に電話して相談したところ、預けたくなければ預ける必要はないと言われました。
ですが疑いを晴らしたいため、3~7日で返してくれるのなら預けますと伝えたところ、その約束はできないため結構ですと言われました。結局解析はしてもらっていません。
警察とは1時間程度話をして、何もなくその日に帰宅しました。ただ二度と怪しまれる行動はしないようにと言われました。

相談した弁護士さんの助言で、取調べ中、自分が捜査に協力的な立場であることの証明を作っておきなさいと言われてたので、iPhoneで録音してあります。

防犯カメラについて伺うと、警察は防犯カメラの映像だけではわからないと言っていました。しかしながら、防犯カメラの映像では不振な動きをしていたと思われる可能性があります。また、女性は強く疑っているようでこのままでは納得しないのではないかと思います。


質問です。
1.今後、防犯カメラの映像を解析して、やはり怪しいということになりましたら、再度警察で取調べを受けなければならないのでしょうか。警察は防犯カメラの映像を確認できるかわからない(店側が提出してくれない可能性がある)し、配置や距離から何もわからないかもしれないと言っていました。しかしながら、確かに防犯カメラはあり、携帯電話を持って女性の近くで屈んで商品を見ていたため、怪しまれる可能性が高いです。

2.相手女性が納得しない場合、今後どのようにして私を追い詰めようとするのでしょうか。

初めて警察の取調べを受け、精神的に参っています。

どうかご教授のほどよろしくお願い申し上げます。
2016年03月03日 15時09分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
質問です。

1.今後、防犯カメラの映像を解析して、やはり怪しいということになりましたら、再度警察で取調べを受けなければならないのでしょうか。
・ないでしょう。
2.相手女性が納得しない場合、今後どのようにして私を追い詰めようとするのでしょうか。
・民事で責任追及が考えられますが、証拠がない以上、無理でしょう。


2016年03月03日 16時50分

相談者
お返事頂きありがとうございます。
少し安心しました。

今後はスカートをはいた女性には半径1m以上近づかないようにしようと思います。

2016年03月03日 17時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
そうですね、自ら危険を遠ざけるのが肝要でしょう。

2016年03月03日 18時28分

この投稿は、2016年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮疑いに対する防犯カメラの映像の証拠能力と防犯カメラの映像以外の証拠

    先日、盗撮疑いで取り調べを受けました。 いきさつは、某店で女性が私に盗撮されたと思ったらしく、その女性が私の車のナンバーを記憶しており、警察に被害届けを出し、警察から私に電話で連絡がきました。自ら警察に向かい、2、3時間程話を聞かれた後に自宅に帰りました(一方的に疑われていました)。 女性側の話は詳しく教えても...

  • 警察へ提出したスマホが返却して貰えないことについて

    出会い系で知り合った、未成年の女性が、援助交際をして稼いでいる話を聞き、 こちらがいくら説得してもやめる傾向が無いため、警察署へ行き相談したのですが、 その際に、その女性とのやり取りをしていた、アプリのカカオやメールのやり取り記録を、 警察の方で控えたいと言われました。 自分としては、今回、あくまで、警察には...

  • 盗撮を疑われたため逃げた場合の対処法について

    昨日、駅のエスカレーターに乗っていたところ横に来た男性に「お前何しているんだ」と腕を掴まれて、盗撮を疑われてしまいました。 その時の状況は、左手にスマートフォンを持っており、目の前にはスカートを履いた女性がいました。 「警察に行こう」と言われたのですが、盗撮はしていないため、その男性にスマートフォンの中身をみ...

  • 盗撮が発覚した場合

    先日、弟が盗撮をしてしまいました。 その際は発覚せずに帰宅しましたが、犯行の様子が防犯カメラに映っている可能性があるとのことです。怖くなって使用したデジカメは捨ててしまったそうです。 そこで質問ですが、現時点では犯行を示すものは防犯カメラの映像のみですが、警察に出頭した際、犯行に使ったデジカメを提出できない場合...

  • 迷惑防止条例違反で調書を受けました。弁護士に頼めないと今後、私はどうなりますか?

    一週間前に警察署で迷惑防止条例違反で調書を受けました。 今では反省をしています。 罪になるとは思わず、相手の事を考えていませんでした。 通勤中の車中から女性をデジタルカメラで撮影をしていました。誰もが目にする街中だからと自分の中で何処か正当化していました。 警察に何度か通報があり、車のナンバーから名前も住所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。