当事者女性の証言と防犯カメラからの盗撮被疑者に対する店側と警察の具体的な対応について。

昨日、某店で、女性のスカートの中を盗撮したと疑われる行為をしてしまいました。防犯カメラがあり、第三者から見ると盗撮しているように思われます。相手の女性は盗撮されたとして店員に伝えていました。他の目撃者はいないと思います。

そのあと、相手の女性と店員が話しながらこちらを見ており、疑われていたと思います。私は怖くなり、店から出ました。車で来ていたため、ナンバーを見られている可能性があります。
疑われているのがわかったため、しばらくは店内で挙動不審であったとも思います。恐らく防犯カメラには自分の顔が写っていると思います。

私は盗撮したことはなく、そのようなデータもありません。もちろん前科もありません。
ですが現場では不自然な行動をしており、スカートの中を盗撮していると思われる可能性が高いです。

質問です。
1. この場合、店側が相手の女性とともに防犯カメラを確認することはあるのでしょうか。もしくは店側が防犯カメラを確認することはあるのでしょうか。
2. 女性が被害届を出した場合、防犯カメラから私の身元が判明することはあるのでしょうか。そして突然家に警察が連行しにやってくることはあるのでしょうか。
3. 盗撮をしたという物的証拠は防犯カメラだけですが、刑罰を受けるか相手女性に示談金を払わなければならないのでしょうか。

とても不安で、苦しいです。

どうかご教授のほどよろしくお願い申し上げます。
2016年02月29日 23時42分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1. 店側が相手の女性とともに防犯カメラを確認することはあるのでしょうか。もしくは店側 が防犯カメラを確認することはあるのでしょうか。
 ⇒あり得るとすれば、店が、女性に、警察へ被害届を出させて、警察の求めに応じて
  防犯カメラの映像を提供するという協力の仕方が考えられます。

2. 女性が被害届を出した場合、防犯カメラから私の身元が判明することはあるのでしょう  か。そして突然家に警察が連行しにやってくることはあるのでしょうか。
 ⇒いずれもあり得ると思います。経験例として、警察が、朝、家の近くで待ち構えていて、
  出勤するところを声をかけられて、任意同行を求められたという案件がありました。

3. 盗撮をしたという物的証拠は防犯カメラだけですが、刑罰を受けるか相手女性に示談金を 払わなければならないのでしょうか。
 ⇒防犯カメラに写っている挙動不審な動きの程度にもよりますが、普通は、この種の犯罪 
 は、盗撮画像の証拠がなければ、起訴は困難と思われます。




2016年03月01日 00時42分

相談者
早々にお返事頂きありがとうございます。
追加で質問させてください。
1.被害届けが提出されたあと、どの程度の日数で警察が来るかはわかるのでしょうか。いつまで不安でいなければならないのでしょうか。
2.警察はどのくらい本腰を入れて捜査するのでしょうか。警察が自分の元に来る確率は高いのでしょうか。
3.今自分ができる最良のことは何でしょうか。待つだけなのでしょうか。

2016年03月01日 09時53分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>1.被害届けが提出されたあと、どの程度の日数で警察が来るかはわかるのでしょうか。
いつまで不安でいなければならないのでしょうか。
⇒防犯カメラの解析やそこからの本人の特定には、数ヶ月単位の時間がかかると思われます。
 車のナンバーから特定できた場合には、早いかもしれません。

>2.警察はどのくらい本腰を入れて捜査するのでしょうか。警察が自分の元に来る確率は高い
 のでしょうか。
⇒警察が、自発的に捜査に乗り出すような事案ではないと思いますが、被害届が提出されれ 
 ば、真面目に捜査すると思います。警察が訪ねて来る確率は、被害届が提出されるか否か、
 防犯カメラの映像等から本人を特定できるか否か等によると思います。

>3.今自分ができる最良のことは何でしょうか。待つだけなのでしょうか。
⇒身に覚えがないなら、自ら名乗り出るのもおかしな話ですので、待つほかないと思います。
 お訪ねが来たなら、どうして疑われるような姿勢になったのかを堂々と説明することに
 なります。

2016年03月01日 13時42分

相談者
ありがとうございます。何回も質問してしまい申し訳ないですが、さらに追加の質問をさせてください。

1.車のナンバーが知られていない場合、防犯カメラの映像から自分の身元を特定するのは簡単なことなのでしょうか。当然ですが、これまで警察にお世話になったことはありません。どのような捜査が行われるのでしょうか。

2.本件における捜査は、警察の仕事の優先順位として高いものなのでしょうか。

3.事情聴取を受けることになった際には、どのような対応をするのが最良でしょうか。被害者に対して、誤解するようなことをして申し訳ないと謝罪し、示談金を支払えば良いのでしょうか。

4.連行された場合、何日間くらい拘束されるのでしょうか。

不安で頭がいっぱいです。

2016年03月01日 16時21分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>1.車のナンバーが知られていない場合、防犯カメラの映像から自分の身元を特定するのは簡単なことなのでしょうか。
⇒正直なところ、分かりません。ただ、県警には、専門の部署があると思います。

>2.本件における捜査は、警察の仕事の優先順位として高いものなのでしょうか。
⇒優先順位が高いとは考え難いですが、警察は、被害届を受理した以上は、捜査しなければ
 ならないので、放置することはないです。

>3.事情聴取を受けることになった際には、どのような対応をするのが最良でしょうか。被害者に対して、誤解するようなことをして申し訳ないと謝罪し、示談金を支払えば良いのでしょうか。
⇒ありのままを正直に話すべきだと思います。否認しながら、示談の申し入れをすると
 いうのは、あり得ないことではありませんが、矛盾していますので、お勧めは致しま
 せん。

4.連行された場合、何日間くらい拘束されるのでしょうか。
⇒逮捕された場合、身柄拘束期間としては、2日間、12日間、22日間、裁判が終わる
 までなどの様々な可能性があります。


2016年03月01日 17時23分

相談者
ご教授ありがとうございます。

連行後、私が完全に否認します。携帯電話やPCなどにデータなどはもちろんありません。
ただ防犯カメラの映像は怪しい行動であると思われます。しばらくの間、スカートの中に私の携帯電話が入っていましたし、自分から入れているようにもみられるかもしれません。挙動不審な行動もしていたと思います。

具体的には、女性が立っている足元の商品を見ようと思い、腰を曲げるような感じで顔をその女性の足元に近づけました。その際、手に携帯電話を持っていてスカートの中に携帯電話が入っていたと思います。そして相手女性の足に携帯電話が当たり気がついたのだと思います。私は、怪しまれたと思ってその場を逃げるように離れ、相手女性の様子を見ていました。あちらもこっちを見ていました。

防犯カメラの映像だけなら、私が相手女性のスカートの中を盗撮しようとしているのだろうと判断される可能性が高いです。私の言い分は言い訳にしかならないと思います。携帯電話を手に持ちながら、店内を歩いていたわけですが、結局周りを見渡しながら彼女の周りで様子を伺っている感じであると思われるかもしれません。


質問です。

私が連行後に早く帰るために、どのようなことをすればよろしいのでしょうか。防犯カメラでは盗撮しているようにしか見えなくても完全に否認してよいのでしょうか。

何度も申し訳ないのですが、どうかよろしくお願い申し上げます。

2016年03月01日 18時12分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>私が連行後に早く帰るために、どのようなことをすればよろしいのでしょうか。防犯カメラ>では盗撮しているようにしか見えなくても完全に否認してよいのでしょうか。
⇒否認をすると、身柄拘束が長引く可能性はあります。一方、認めれば、早期に解放される
 可能性が高いですし、示談が成立すれば、前科もないということですから、起訴猶予にな
 る見込みもあると思います。ただ、早期に解放されたいから、やっていないものを認め 
 るというのは、お勧めしません。

2016年03月01日 18時55分

相談者
結局どうしたら良いのか、わからなくなりました。

2016年03月01日 23時17分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
真実に従って対応するのが一番だと思います。

2016年03月02日 10時11分

相談者
真実に従って対応して、頑張って真実を訴えても、ハッピーエンドにならないことがあるのは事実ですよね。私は冤罪を免れたいです。

2016年03月02日 12時34分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
やっていないなら、自信を持って、その旨を主張しましょう!

2016年03月02日 17時32分

相談者
今日の夕方、警察から電話があり、警察で事情聴取を受けました。ここに記載したように、説明し否認しました。
防犯カメラの映像は確認するのが困難であり、確認できたとしてもわからないと言われました。
携帯電話を解析して欲しいと伝えましたが、解析するのには1ヶ月近く時間がかかる可能性があると言われ、仕事上困るので3日くらいで返してくれるならお預けしますと言ったのですが、無理なので結構ですと言われました。警察には誤解されるような行動は慎みなさいと言われました。
現在帰宅しています。疑いは晴れることはないと言われました。今後、どのようなことがあったら私は再度警察に呼び出されたりしてしまうのでしょうか。警察が疑って捜査すればなんでもできてしまいそうで不安です。

2016年03月02日 21時27分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
上記のやり取りを見る限り、立件はなさそうに思えます。

2016年03月02日 23時46分

相談者
もしかしたら、防犯カメラで見る限りでは私が盗撮しているように思える可能性があります。
1. 防犯カメラの映像だけが証拠となりますが、証拠能力は高いのしょうか。
2. 防犯カメラの映像で疑いが強いとなった場合、連行されたり逮捕されることはありますか。

女性はかなり疑っているようで、今の状況では納得しないかもしれません。

2016年03月03日 07時19分

この投稿は、2016年02月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯ではない盗撮について

    友人が通勤時に電車で女性を盗撮しています。捕まりたくないからとスカートの中ではなく巧妙にギリギリ下着が見えるか見えないかのアングルや、隣に立つ女性のスカートから見える太もも等です。それを何百枚と撮り続けて盗撮した写真を売っています。盗撮している友人本人の親も知っていますがスカートの中ではないから犯罪ではないと言...

  • メールを他人に見せる行為

    貰ったメールを勝手に他人に見せるのは犯罪にあたると聞いたことがあるのですが、ではそのメールを(アドレスがわかる状態で)写真に撮って他人に見せるのも同じく犯罪にあたりますか? もし犯罪にあたるのだとすると、写真に指紋や証拠がない場合(おそらくないと思う)、犯人を特定するにはどうすればいいのでしょうか? 自分では犯...

  • 盗撮疑いに対する防犯カメラの映像の証拠能力と防犯カメラの映像以外の証拠

    先日、盗撮疑いで取り調べを受けました。 いきさつは、某店で女性が私に盗撮されたと思ったらしく、その女性が私の車のナンバーを記憶しており、警察に被害届けを出し、警察から私に電話で連絡がきました。自ら警察に向かい、2、3時間程話を聞かれた後に自宅に帰りました(一方的に疑われていました)。 女性側の話は詳しく教えても...

  • 盗撮の基準または罰則について

    盗撮でよく話題になるのはエスカレーターに乗り 女性のスカートの中を撮影し逮捕される人が後をたちませんね。 ほかには浴場やトイレなどの隠撮も対象ですね。 わいせつ関連は当然罰せられるとして これ以外に罰せられる対象はなんでしょうか? ちなみにどれくらいの罰則を受けるのでしょうか? 私は猫が好きでデジカメなどで撮...

  • 盗撮と疑われ、相手の誤解が解けていない場合

    先日、駅のエスカレーターで第三者の男性に「盗撮行為をしているのでは」と指摘され、私は身に覚えがないので否定をしたのですが、女性は走って逃げられました。私は逃げずにその場で手に持っていたスマホを掲示し、男性には身の潔白を証明できたのですが、その女性には恐らく盗撮犯だと思われていると思います。 駅なので防犯カメラ等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。