盗撮の事情聴取、その後示談をした場合について

以前も相談しましたが、ショッピングセンターの盗撮で事情聴取。余罪は50件ほど。職場の盗撮の件も立件されそうです。
たぶん被害届けは2件でると思われるのですか、弁護士に依頼しその2人と示談できた場合、どのような判決になりますでしょうか?
7年前に一度迷惑防止で30万の略式をもらっています。
現在は二度とこのようなことを起こさないようにカウンセリングも受けて治療を行っています。
当方が盗撮した元職場は公務員のため、裁判等になればニュースにならないかと心配です。
ご回答よろしくお願いします。
2016年02月23日 07時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>たぶん被害届けは2件でると思われるのですか、弁護士に依頼しその2人と示談できた場合、どのような判決になりますでしょうか?

起訴前であれば起訴猶予もあり得ますが、起訴後であれば執行猶予付きの懲役刑となる可能性が相当程度あるでしょう。

示談は早めに動いた方がいいので、できるだけ早く弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年02月23日 07時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
重さの順としては、罰金、起訴猶予、執行猶予付きの懲役という認識でいいのでしょうか?
弁護士にはもう依頼していますが、まだ書類送検されていないので、動けていない状況です。

2016年02月23日 07時29分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
起訴猶予、罰金刑、執行猶予付きの懲役刑の順番です。起訴猶予は前科になりません。罰金刑は刑罰です。

2016年02月23日 07時43分

相談者
ありがとうごさいます。不起訴は厳しいとは思いますが、示談を行うことで、執行猶予付きから、罰金に減刑されることもありますか?

2016年02月23日 07時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 不起訴は厳しいとは思いますが、示談を行うことで、執行猶予付きから、罰金に減刑されることもありますか?
・可能性がないことはないでしょう。

2016年02月23日 08時41分

相談者
ありがとうごさいます。
可能性があるならお願いしてみます。
どちらの可能性が高いとかはやはり実際の内容によるとは思いますが、示談を行えば罰金で済む可能性も高いでしょうか?

2016年02月23日 08時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
7年前に一度迷惑防止で30万の略式をもらっています。
・前科が7年も前のこと。
現在は二度とこのようなことを起こさないようにカウンセリングも受けて治療を行っています。
・再犯予防努力をしていること。
それに加え、事実を認め、示談が成立しているのであれば、今回も略式起訴で罰金刑の可能性はあるでしょう。

2016年02月23日 08時55分

相談者
ありがとうございます。
まだ警察の取り調べも少し残ってますが、真摯に反省していることを伝えて行こうと思います。
再発予防も少なくとも1年以上は続けていくつもりです。
ご回答下さった弁護士のみなさま、ありがとうございました。

2016年02月23日 08時58分

この投稿は、2016年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗の示談交渉について

    私は窃盗(ポイントカードのポイント7000円分を不正使用)を犯してしまいました。 そこで弁護士さんを介さず示談を行ないたいと今は思っておりますが、示談について弁護士さんは必須なのでしょうか? また、被害者側が示談はいらないと言って拒否した場合、起訴につながることはあり得ますか?

  • 窃盗初犯事件について

    まだ示談が警察から行くなと言われてるので行けません。この様な場合どのタイミングで示談すれば良いのでしょうか。

  • 暴行による示談のタイミング

    見知らぬ人から暴行を受け怪我をした場合の質問です。 加害者はどのタイミングで示談交渉をしてくるんでしょうか? また、被害者の情報は伝わらないように示談をすることは可能なのですか?

  • 示談交渉に入るタイミング

    車に対する器物損壊事件の被疑者てす。示談交渉に入るベストなタイミングとはいつなのでしょうか?刑事からは初回の取り調べ時に「話し合ってみては?」と言われました。弁護士にもまだ依頼していなかったので取り敢えず断りましたが、そんなに早く初めた方がよいのでしょうか?また示談交渉に要する期間はどの位でしょうか?今は早急に...

  • デリヘルと盗撮・盗聴。またいくらが適正か?

    弁護士の方に相談です。 ①デリヘル嬢とホテルで性的サービスをしているところを盗撮カメラで撮影する行為は、どんな犯罪でどんな 罰則でしょうか? ②今度は盗撮ではなくて、ICレコーダーで録音する場合はどんな犯罪で、どんな罰則でしょうか? ③②についてですが、デリヘル嬢とトラブルがあった時のために、証拠として録音...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 居酒屋の予約「無断キャンセル」で逮捕の衝撃...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。