任意同行から罰金支払いまでにかかる時間と流れを教えてください。

先日旦那が盗撮で現行犯として任意同行されました。身元引き受けをし、その日の内に帰ることができました。警察の方には多分30万円くらいの罰金刑になると思うと言われ、詳しくは後日検察から話を聞くための呼び出しがあるからと言われたのですが、音沙汰なくもう1ヶ月が経ちました。

同じ女性として恥ずかしく被害者の方には大変申し訳ないですし、私も罰は当然受けるべきだとは思うのですが、家計を預かる身としてはいつまでに罰金を準備しなければいけないのかと気になってばかりです。

そこでだいたいの流れとかかる時間を教えて頂けないでしょうか?宜しくお願いします。
2016年01月19日 13時32分

みんなの回答

相談者
状況について追記です。

夫はボールペン型のカメラで未成年の方のスカートの中を盗撮しました。初犯でしたが、もう1年以上何度も盗撮していたようです。

呼び出しがまだないのは、犯行が12月で警察、検察の方も忙しかったからでしょうか?それともカメラにデータがたくさんあるため、捜査に時間がかかるのでしょうか?

何度もすみません。宜しくお願いします。

2016年01月19日 13時52分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
旦那さんは在宅の被疑者ということですから,捜査機関もそれほど急がない案件なのです。逮捕から1か月程度しか経過していないとのことですが,年末年始を挟んでいることから,もう少ししたら,連絡があるかもしれません。
ひょっとしたら,いまだ検察庁に送致されていない可能性もあります。もうしばらくお待ちください。

2016年01月19日 14時02分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
身柄が拘束されない在宅捜査の場合には、期限の制限がないために一般にゆっくりとした捜査となります。
もちろん証拠が多い場合に捜査に時間がかかることもあります。

検察官からの呼び出しを待ち、検察官に対しおおよその(略式)起訴の時期を聞いてみてください。

2016年01月19日 14時02分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
任意同行されてから処分がまだされていないとのことですが,どれくらいの期間で処分が出るのかについては,一概には言えないでしょう。
事案がどういったものだったのか,余罪の有無,被害者等関係者からの聴取状況,年末年始の時期かどうか(要するに,どれくらい捜査機関が忙しいか,ということ)等,色々な問題があります。
回答があるか分かりませんが,担当捜査官に捜査の進捗を尋ねてみても良いかもしれません。
最終的に処分を決定するのは検察官ですが,罰金の可能性があるようなら,少しずつ準備しておいても良いように思います。

2016年01月19日 14時10分

相談者
皆様丁寧な回答ありがとうございました。
やはり時間がかかるものなのですね。

もう少ししたら警察の方に問い合わせてみます。

2016年01月20日 18時46分

この投稿は、2016年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢【迷惑防止条例違反】

    昨日痴漢の事で、2回目の取り調べを受けました。 その時、収入や、借金の事など、きかれたのですが、罰金の金額などがそれで、きまるのでしょうか?どのような意味があって聞くのでしょうか? わかる方いたら教えて下さい。 痴漢は、今回が初犯ですが、高2のときに窃盗と詐欺の犯罪歴があります。処分などは、何もなかったですが、 そ...

  • 窃盗により警察を呼ばれ聴取を受けたのですが

    半月前に職場で同僚の財布から現金を盗ってしまいました。 数日後、「誰かが盗んだ。」という職場内の会話がでてきて、私は自分がしてしまったことの重大さ、その後悔から被害者の同僚と二人っきりになったところで「実は私が盗りました」と謝罪しました。 同僚は大変お優しい方で、「言いにくいことをよくいってくれた。それだけ...

  • 少年犯罪について教えてください

    17歳 3名で万引きをし、店員にみつかり取り押さえられる際に ひっかいて傷を負わせました。他2人は逃げましたが、その後捕まった様子。 強盗致傷とのことで拘留中。お店側は謝罪等は受けないとのこと。今後考えられる事、するべきことを教えてください。よろしくお願いします。

  • 釈放について質問です

    彼氏が暴行罪で逮捕されましたが、相手の被害者が被害届けを出してくれました。 釈放はどれぐらいかかるのでしょか? 今日、取り下げしましたが、警察は何時になるか?分からないと言って教えてくれません。 よろしくお願いいたします。

  • 家族に窃盗を疑われています。被害届も出しました。

    家族に窃盗を疑われています。 父、母、私の3人で暮らしています。 先日お祝い返しでもらった金券やその付近にしまって(隠して)おいた現金、宝石などがなくなっていたことを母が見つけました。 500円貯金をしていた貯金箱のお金も少なくなっているらしくまず1番に私が疑われました。 家族も知るほど私はお金使いも荒く、支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。