盗撮で逮捕はないが今後の処罰は?

今後の処遇を教えてください。
先日駅にて盗撮の容疑で捕まりました。
男性に声を掛けられ、口論しながら駅事務室まで自分から行き警察に調査を受けました。
声を掛けられた際には犯行に及んでおらず、その10分前に別の駅にて犯行に及んでおり、警察にはその旨を認めました。
実際写真はブレて全く写っておらずで被害者の方も気付かずで特定出来ず、声を掛けてきた男性も駅事務室から立ち去り警察に教えた連絡先も全く異なっていたようで、男性に関しては警察曰く「示談金目的で声を掛けている人間」かもしれないとの事でした。
取り調べに対し、過去の分も認め、大変反省し、当日は調書を受け、逮捕されずに反省文を書いて単独で帰して頂きました。
今後警察から連絡がくればそれに応じて来る様にと言われましたが、連絡が無いかもしれないので、待っておく様にと濁されて言われました。
この場合警察から連絡くるのか来ないのか、来た場合どのような処遇を受けるのでしょうか?
自分が誠に悪いと猛省しておりますが、今後の処遇が気になり質問させて頂きました。

2016年01月14日 12時25分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
この場合警察から連絡くるのか来ないのか、来た場合どのような処遇を受けるのでしょうか?
>来るでしょう。送検され、罰金刑か、検察官によるお説教で終わり起訴猶予処分ではないかと思います。

2016年01月14日 12時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。
罰金刑か起訴猶予処分どちらの方が可能性として高いでしょうか?
当方は初犯で、前科無し、半年間で20回ぐらい行っておりました。
また家族や会社には知られないでしょうか?警察に確認したら、きちんと対応すれば知られないと言われたのですが気になりまして。

2016年01月14日 13時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
>罰金刑か起訴猶予処分どちらの方が可能性として高いでしょうか?
 当方は初犯で、前科無し、半年間で20回ぐらい行っておりました。
 後者でしょう。
>また家族や会社には知られないでしょうか?警察に確認したら、きちんと対 応すれば知られないと言われたのですが気になりまして。
 私もそう思います。

2016年01月14日 13時43分

相談者
大和様、迅速なご回答ありがとうございます。安心しました。
これに懲りて、今後無い様に、良識のある社会生活を営んで参ります。

2016年01月14日 13時47分

この投稿は、2016年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 警察の取り調べ終了後。家宅捜索をするのでしょうか?

    夫が駅のエスカレーターで盗撮、警察に捕まりました。初犯です。 警察の捜査は終わり、現在検察からの連絡待ちです。 最近、警察から連絡が入り、○日の×時に自宅待機するように本人に伝えて欲しいと言われました。 理由をきいても詳しいことは言えないが逮捕することはないと言われました。家宅捜索をするのでしょうか?もし捜策する...

  • 建造物侵入罪。盗撮はいつからやってるのか?

    2週間前に恥ずかしながら建造物侵入罪で警察署まで連行されました。盗撮目的です。警察に職務質問を受け素直に認めて連行されました。署に連行され取り調べを受けかなり警察の人に怒鳴られ「他にも何かやってるだろう?」とか言われ私は病気持ちで気分が悪くなりブルブル震え倒れそうな勢いでした。 盗撮はいつからやってるのか?と質問...

  • 酔って警察に連行されました

    旅行先の飲み屋で酔っ払って、飲み屋に居た知らない人を殴って警察に通報され、警察署に連れて行かれました。かなり酔っていたので詳しいことは覚えていませんが、警察署で指紋を採集され反省文を書かされました。帰りは警察の人にホテルまで送ってもらいました。 反省文を書いて解放されたと言うことは立件はされなかったと言うことな...

  • 迷惑防止条例違反(痴漢)の容疑で取り調べを受けました。

    先日駅構内での痴漢行為の容疑で取り調べを受けました。最初は駅員に駅員室に来てほしいと言われ駅員室に行くと、数分後警察が到着し身分証の確認をされ最寄りの警察署に移動しで取り調べを受けました。 被害女性が私にエスカレーターで触られたと言ってるということでした。私は泥酔していた為はっきり覚えていませんがエスカレーター...

  • 一週間前

    盗撮で捕まりました。ショッピングモール内の書店で盗撮して出ようとした時に保安員に呼び止められ認めて警察署に行き指紋、写真撮影、調書作成して親に引き取られて帰宅しました。翌日も呼ばれ警察署にて調書作成の続きと犯行再現の写真撮影をしました。警察の方からは「被害届は出ている(2人)。在宅起訴という形になり次は検察から呼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。