盗撮の余罪立件について

盗撮の初犯で捕まりました。
被害者の方とは当日、示談を行い
被害届けの提出はありませんでした。

その後、警察署にて今回の事情を説明し
上申書という形で書類を提出しました。
ケータイ電話も証拠として提出しましたが
当日に返却されました。

今回の案件とは別に数十件の余罪の
データが保存されていて警察の方からは
被害届けがでれば改めて連絡するとのこと
でした。
余罪について監視カメラ等から捜査を行うことはあるのでしょうか?
2016年01月11日 01時25分

みんなの回答

相談者
ちなみに上記の話は昨年末の出来事です。

また、ケータイ電話は警察の方立ち合いで
データの削除をおこなったのですが、
保存されていた関係ないデータ等を含め
警察の方でバックアップ等は取っているのでしょうか?

2016年01月11日 01時36分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
今回の案件とは別に数十件の余罪のデータが保存されていて警察の方からは被害届けがでれば改めて連絡するとのことでした。余罪について監視カメラ等から捜査を行うことはあるのでしょうか?

 「被害届けがでれば改めて連絡する」という言い方、データの削除をおこなったことからすると、警察が積極的に捜査することはないでしょう。

ケータイ電話は警察の方立ち合いでデータの削除をおこなったのですが、保存されていた関係ないデータ等を含め警察の方でバックアップ等は取っているのでしょうか?

 バックアップ等をとっていないと、被害届が出された時に対処できませんので、取っているでしょう。

2016年01月11日 06時53分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>余罪について監視カメラ等から捜査を行うことはあるのでしょうか?

盗撮については、被害者が被害申告をしないと罰しないのが一般的な取扱です。

警察が被害者を捜して被害申告をさせることは通常は考えられません。

>保存されていた関係ないデータ等を含め警察の方でバックアップ等は取っているのでしょうか?

警察の判断なので分かりませんが、単に消しただけなら、バックアップは取っていない可能性が高いと考えます。

2016年01月11日 06時54分

相談者
今後は多くの方にご迷惑をお掛けする
このようなことは2度としません。

西田弁護士様、黒岩弁護士様
ご回答ありがとうございました。

2016年01月11日 09時22分

この投稿は、2016年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺被害

    1ヶ月前、詐欺被害300万円にあい警察に証拠書類(偽造された弁護士の領収書・加害者の金銭の受領書・自署して実印押してあり印鑑証明添付・加害者住所などの住民票等提出)を提出してきました。担当刑事は「巡査長・巡査」の肩書でしたが、後日又私を呼び出しをして、話を聞くと言う事で返されました。 しかしながら、未だに連絡が無...

  • 虚偽告訴ということで被害届を警察に簡単に出せますか?

    自分が犯罪者として警察に通報されて、自分が犯罪を犯していないということが分かったら、警察に通報した人のことを虚偽告訴ということで被害届を警察に簡単に出せますか? 通常は警察から拒まれるものなんでしょうか? また、虚偽通報とかで被害届は出せるのでしょうか?軽犯罪法違反としてなら通常の刑法にのっている犯罪よりも...

  • 捜査状況とその結果の情報提供(内容修正)

    五年程前に、一般のファストフードカフェで、置き引き遭いました。店の人の協力もあってほぼ、現行犯逮捕に近い形で、犯人は逮捕されました。警察のほうから、一応、被害届を出してくださいということで、供述調書ではなく、被害届という形で、どんな風に置き引きにあったかを記載し、提出しました。その後、警察のほうから犯人の氏名や...

  • 盗撮の余罪捜査について

    先週末、愚かなことに、盗撮の現行犯で、警備員に取り押さえられ、警察に引き渡された後、取調べを受けました。その日のうちに家宅捜索を受け、盗撮の映像データが入ったPCを押収されましたが、その日はそのまま帰宅することができました。 一応、今回が初犯ということにはなるのですが、PCには、かなりの数の余罪の証拠が残っており、...

  • 警察収集証拠の被害者への開示について

    当方、既婚です。不倫相手Aとの交際関係を断ったまではいいのですが、別の相手Bとの交際をAに尾行され、Aから追跡記録(写真なし)を妻に封書で送られました。 当初、Aの犯行とは知らずに警察に相談したところ、捜査の結果Aが犯人だと判明。 警察は、封書を送りつけられた妻が被害者と言って妻にも事情聴取を行なっているところ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。