盗聴監視、室内ストーカーに困っている

住宅の壁床などが薄く足音なんかはすり足以外はかなり響き、網戸なんかの音も来客中は恥ずかしいくらい響くところに住んでいます。その為上の階の人からの盗聴監視に気付きました。朝から晩まで私は下階なのについてきてベランダからのぞきこまれたりキッチンへ歩いていけば、朝イチで網戸をがーがーとやられひどいときは1日100回越えました。常に私の動きに合わせ、まるで室内ストーカーです。家の中で木底のスリッパをはかれ、他にも音がうるさくて仕方なかったのですがうちは喫煙しているからと思い我慢していたのですが、それに加え盗聴の音が壁から夫婦が盗聴している会話が聞こえ、もちろん確かめるためにかまをかけたら引っ掛かりました。その為音が響いてうるさいことを伝えました。盗聴しているのも分かってますと間接的に知らせるために。これを境目に奥さんの病的な嫌がらせに盗聴監視が続いています。やめてもらう事、警察へはどうしたらいいでしょうか?
ミルク@さん
2015年12月25日 00時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
相手の法的責任を追及するためには、証拠を集めることが重要です。

できる限り証拠を集めてください。

その上で、相手の行為が不法行為に該当するなら、差止や損害賠償請求をすることが考えられます。

証拠の集め方等を検討するために、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年12月25日 06時47分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
やめてもらう事、警察へはどうしたらいいでしょうか?

 盗聴、監視は、プライバシー侵害の不法行為ですから、止めるように要求できます。内容証明郵便を送付する、それでも収まらないとき調停申立をするなどの方法を考えて下さい。
 弁護士に相談された方が良いと思います。
 (覗き、盗撮となるときは別として)犯罪行為はないので警察が動いてくれることはないでしょう。

2015年12月25日 06時50分

ミルク@ さん (質問者)
ご回答有り難うございます。
今は毎日同じ事をされているので書いていませんが、もうすでにノート3冊に渡りされたことなど書いてきました。ただ録音録画となると盗聴、監視、室内ストーカーなだけに難しく困っています。
喫煙やとにかく近所のあらゆる臭いに上階の奥さんは反応をし家中を走り回り臭い探しをしているみたいで料理の臭いまで毎日かかれます。他件の喫煙もうちのせいになっているようです。ただ上階とうちは同条件で下は喫煙しますが、気にするほど臭いはありません。上階はわざわざ換気扇をつけっぱなしにしてどこかしらの窓をあけているので下からの臭いが上階にすぐ入るようにしてすぐ嫌がらせを出来るようにしてきます。自ら吸い込んでいる癖に嫌がらせしてきます。その為禁煙しても、臭いを確かめるために何度も何度も網戸をがーがーとやられベランダまで1日何度も臭いを嗅ぎに出てきます。気持ち悪いです。異常で。私は、1日に6本程でもあらゆる嫌がらせされても仕方ない立場なのでしょうか?

2015年12月26日 00時06分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私は、1日に6本程でもあらゆる嫌がらせされても仕方ない立場なのでしょうか?

 喫煙しない人、そして臭いに敏感な人にとっては、本数は関係ないでしょう。それでも、嫌がらせは行けないと思います。

2015年12月26日 04時22分

ミルク@ さん (質問者)
明らかにうちの音が、喫煙は別にしても上に聞こえすぎていることで盗聴、監視はされていると思いますが、内容証明を郵送したとしても、いいがかりだと開き直られ逆にひどくなったり竹刀でしょうか?
仕返しがこわいです。

2015年12月29日 01時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 明らかにうちの音が、喫煙は別にしても上に聞こえすぎていることで盗聴、監視はされていると思いますが、内容証明を郵送したとしても、いいがかりだと開き直られ逆にひどくなったり竹刀でしょうか?
> 仕返しがこわいです。

 もしその危険があるのであれば、弁護士に依頼するか、若しくは調停申立をするかを検討してください。

2015年12月29日 07時20分

この投稿は、2015年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,231名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 家の壁に生卵を投げつけられました

    一戸建てに住んでいます。お隣との距離は2mあるかないか位です。5才になる子供がいるのですが、障害を抱えておりいわゆるかんしゃくを起こして大声で叫んだりオモチャを投げたりと言うのがしょっちゅうです。なるべく外に声が漏れないようにするため日中でも窓を閉めきったり出来る範囲で注意をしているつもりです。しかし夜になるとい...

  • 近隣との騒音やトラブルについて、度を越えている

    近隣トラブルです 私は子どもを預かる仕事をしています。建物としてはプレハブでやっています。 駐車場を挟んでお隣の家がありますが、そちらの方からの苦情の電話が一日数十回あります。内容としては「外で一言もしゃべるな」「室内の声がうるさいから静かにさせろ」「出ていってくれ」などです。 最近では、窓を開けて子どもに直...

  • 階下からの理不尽なクレーム

    階下からの苦情です、 今住んでるマンションの階下から苦情が毎日です。それこそ先ほど。23時ごろに私の携帯に「音がうるさい」とかかってきました。私は寝ていたのですが起こされた挙句、そのことを伝えると「じゃぁなんで音が聞こえるのかなぁ?おかしいねぇ?」などと小ばかにしたような物言いで怒りで目が覚めてしまいました。正直...

  • 下階の騒音、我が家の騒音、行政

    3年前より下階に嫌がらせを受けています。 S56年の木造住宅の2階に小学生の男児と住んでいます。色々事情はありますが、契約したのは私で、退院するにあたり物件が必要になり、当初子供と別居する、いずれは同居する事情を説明し、不動産屋にノートに間取りなどを記入するよう言われ適当な物件があれば連絡をするとのことでした。 ...

  • 近所の道場の騒音にとても困っています!

    数年前に長年住んでいる建物に道場ができたのですが、音がうるさく我慢の限界に来ています。 こちらから何度かクレームを入れましたが、「そっちはわかってて住んでるんだろう」と開き直っておりあまり効果がないように感じます。今まで我慢してきたのですがもう我慢の限界です。一応騒音対策はしているというのですが、ほとんど変わっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。