駅で盗撮をして、在宅起訴になりました。その後の事で質問です。

先日、駅のエスカレーターで盗撮をし、目撃者に捕まりました。
その後、警察署の留置所に2日ほど拘留され、東京地裁で在宅起訴となり
釈放されました。とんでもない事をしてしまったと反省しています。

被害者は気づかずに立ち去ってしまったため、特定できず、
携帯のカメラにも足しか写っていなかったそうです。
私は携帯をスカートの中に差し向けた事は認めています。

携帯はまだ返してもらえておらず、検察からの呼び出しがあると言われています。
今後、私はただ裁判を待つだけで良いのでしょうか?
弁護士を付けた方が良いのでしょうか?
前科が付かない可能性はあるでしょうか?
よろしくお願いします。
ためともさん
2015年11月22日 20時59分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<警察署の留置所に2日ほど拘留され、東京地裁で在宅起訴となり、釈放されました。>
 在宅起訴とおっしゃるのですが、実はまだ起訴されていないのではないですか。起訴されると裁判所から起訴状という書類が郵送されるのですよ。ほんとに起訴されたのですか。

<携帯はまだ返してもらえておらず、検察からの呼び出しがあると言われています。今後、私はただ裁判を待つだけで良いのでしょうか?>
 起訴されているのなら、裁判を待つしかありません。

<弁護士を付けた方が良いのでしょうか?前科が付かない可能性はあるでしょうか?>
 そのような疑問を解決するだけの目的でもいいので、いちど弁護士に直接相談してみたらいいですよ。

2015年11月22日 22時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
携帯はまだ返してもらえておらず、検察からの呼び出しがあると言われています。

まだ、検察官から呼び出しがないのであれば、起訴されていないのではないでしょうか。

今後、私はただ裁判を待つだけで良いのでしょうか?

検察官から呼び出しがあると思います。

弁護士を付けた方が良いのでしょうか?

一度弁護士に相談してみてください。

前科が付かない可能性はあるでしょうか?

可能性という意味ではあります。

2015年11月23日 04時08分

ためとも さん (質問者)
弁護士の方々、ご回答ありがとうございます。
かなり動揺していたので、聞き間違えたのかもしれませんが
検察の方が在宅なんとかと言ったのは確かです。他に何かあるのでしょうか?

一度弁護士の方に相談してみます。

2015年11月23日 09時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
検察の方が在宅なんとかと言ったのは確かです。他に何かあるのでしょうか?

検察でなく警察の方ですかね。
在宅での捜査になるという趣旨ではないでしょうか。

2015年11月24日 05時24分

この投稿は、2015年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,228名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつ罪で家宅捜索

    昨日、朝5時頃に警察が自宅へ来て令状を持参し家へあがり、主人に公然わいせつ罪の容疑があり逮捕します。ということで連行されていきました。 家宅捜索は携帯の中身をチェックし、携帯とスーツ一着、靴の押収でした。 本人は、否認しており明日にも検察に身柄が行き、拘留になるでしょう。 気になるのは、わざわざ自宅へ来て令状ま...

  • 飲酒運転の後日逮捕について

    先日彼女が自宅近くのコンビニまで泥酔状態で車に乗って行ってしまったと悩んでいます。 特に行くときにパトカーとすれ違い、帰る際にも自宅近くの路地にパトカーがいたみたいです。 その日はないもなく帰宅したそうです。 自宅がわかり、怪しいと思えば捜査に発展して後日逮捕はありますか? 反省しても済むことでないのは本人...

  • 盗撮の余罪について

    お恥ずかしい話ですが、今週初め駅近くのATMで盗撮して警察官に捕まりました(逮捕ではない)。盗撮では初めてですが、9年前に公務執行妨害で逮捕されたことはあります。 その場でスマートフォンに保存の動画を確認され、被害者にもそれを確認、実況見分もされました。その後警察署で上申書を書き、実況見分の再現、写真の撮影、指...

  • 盗撮、後日検挙、逮捕について

    先日、駅のホームで盗撮をしてしまいました。 被害者の方に気づかれて駅員を呼ばれました。(スカートの中を撮ろうとしゃがもうとしたところを気づかれて、実際は後ろ姿だけでした。) 被害者の方はムービーを撮る音がしたといい、3人で駅の事務所に向かい、警察を呼ぶ話になったところ怖くなってしまい、逃げてしまいました。 ホ...

  • 盗撮、現行犯ではありませんが後日逮捕はありますか?

    先日、魔がさしたとはこの事だと思いますが恥ずかしながら盗撮してしまいました。 場所は某アウトレットで女性のスカート内をカメラの動画モードで撮ってしまいました。おそらく被害者は気付いてはいないと思います。私の個人的に見たところではカメラはなかったと思いますがどこにあるかはわかりません。 その後、自宅に帰宅しす...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。