盗撮 一年未満の再犯 始末書

先日盗撮で警察に捕まりました。
捕まる前日にその店で携帯で盗撮をし、防犯カメラで見られていたみたいです。
次の日店内にて警察に声をかけられ素直に認めました。
携帯のデータは消してあり、他のデータも残っていませんでした。
その日は、その店の駐車場で始末書を書き、現場検証の写真を撮り、携帯は返して貰い、帰る事が出来ました。
この携帯に連絡したら出頭するな?と言われ、しますと答えました。
防犯カメラからの通報により被害者は特定出来ているかも分かりません。
今後どうなるか分からず不安です。

また、以前も一度盗撮で捕まり、罰金刑を受けています。
以前の盗撮から11ヶ月しか経っていません。
とても反省しています。

一年未満での再犯の為罰金刑では済まされず、懲役など付きますでしょうか?
どのような処分になると考えられますでしょうか?

また被害者の人が見つかっていれば謝りたいのですが警察から話しはあるのでしょうか?
自分で警察に聞く、店に連絡する等で探す必要があるのでしょうか?
2015年11月05日 21時38分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
前回が初犯であれば,今回起訴された場合も罰金刑の可能性が高いと思われます(罰金額は前回より高くなりますが)。懲役刑の求刑となった場合でも執行猶予はつくことになるでしょう。
基本的に被害者の情報は店舗では絶対に教えてくれません。また,警察が被害者を特定できた場合には,警察を通じて被害者に連絡先を訪ねることは可能ですが,被疑者本人には被害者情報は開示しないことが多いので,弁護士を通じて尋ねることになるでしょう。

2015年11月05日 23時01分

相談者
回答ありがとうございます。
前回が初犯です。
起訴されない事もあるのでしょうか?

2015年11月05日 23時59分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
証拠不十分であったり、被害者と示談をするなどして被害者からの宥恕(「ゆうじょ」、許しのこと)があれば不起訴となる可能性はあります。

2015年11月06日 14時20分

この投稿は、2015年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の後日逮捕

    お恥ずかしいながら、初犯にやった盗撮から12年たってましたが、また盗撮してしまいました。 防犯カメラのないある店てスマホで盗撮していたのを誰かに見られていたみたいで車のワイパーに通報しましたの紙がはさまっていました。 その日は警察は店にはこなかったんですが、後から呼び出しがくるのでしょうか?

  • 盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

    恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。 状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず、店内をぐるぐると回っていました。先日も盗撮は行...

  • 盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

    先日も相談しましたが、再度相談させて下さい。 恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。 状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず...

  • 盗撮でつかまりました。これから私はどうなるのでしょうか?

    二日前私は駅のホームにて女子高生のスカートの中を盗撮行為をしてしまいました 見つけられ警察が来る間に携帯に保存した今回の画像を焦って消してしまいました その後犯行を認め警察にて取り調べをうけアパートにおいてあるノートパソコン(盗撮画像が何百枚も入ってる)を押収されその日には釈放されました 後日警察から二度目の出...

  • 盗撮で捕まりました。これから先自分はどの様な刑になるのか?

    先日、盗撮で捕まりました。 経緯を説明いたします。 三月ぐらいにスカート内と被写体を撮り、捜査が入り、先日の早朝に家宅捜査され、(任意同行でした)連行されました。 罪は認め、深く反省し、証拠物(携帯電話、パソコン、ビデオカメラ、デジカメ、SDカード)すべて提出いたしました。 その日に調書をとり(調書は、三月の盗撮の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。