証拠が防犯カメラのみの場合の盗撮行為の捜査に関しまして

盗撮をしてしまいました。場所は駅です。エスカレータで後ろからスカートの中にスマフォを差し入れました。
女性は気が付かず、目撃者もおりません。但し、エスカレータの到着部天井に防犯カメラが設置してあり、
行為が撮影されている可能性があります。
1)被害届が出ておらず、目撃者の居ない場合、防犯カメラの内容は確認されますか?
2)被害届が出ておらず、目撃者による通報が無い場合でも、捜査は行われますか?
3)上記のような状況で、後日逮捕される可能性は高いですか?
4)このような状況で捜査が行われた場合、捜査期間はどの程度になりますか?
5)防犯カメラのみの証拠の場合、どのように警察は個人を特定することが出来るのでしょうか?
6)後日逮捕はどのような状況で行われることは多いのでしょうか?
7)会社、家族に知られずに罪に服する場合、どのタイミングで弁護士の方に依頼するのが良いのでしょうか?
反省しております。二度と致しません。
乱雑な質問ですが、ご回答頂けましたら幸いです。
よろしくお願い致します。
2015年10月28日 13時53分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
100%とは言えませんが,被害届が出ていなければ防犯カメラの内容を確認する可能性は低いでしょう。ですので,警察が動く可能性も低いと思います。

とはいうものの,全く可能性がないわけではないので,とりあえずは静観し,今後盗撮等の行動は一切取らないことが肝要でしょう。

2015年10月28日 19時29分

相談者
山口様

お世話になります。
迅速なご回答、まことにありがとうございます。

追加でご質問がございます。
それは、証拠品となる、撮影に用いたスマートフォンでございます。
盗撮をしたのは間違い無いのだから、このままの状態で
所持していた方が良いのでしょうか?
それとも物理的に破壊してしまっても構わないものでしょうか?
もし逮捕されても証拠となるスマートフォンはこの世に存在しない、
復元出来ない状態なら、訴えられないのでは考えたのですが。
撮影したデータ自体は既に消去しています。
身勝手な質問とは承知しておりますが、お答え頂けましたら幸いです。

それでは、よろしくお願い致します。

2015年10月29日 13時52分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
法律上はスマートフォンを破壊しても証拠隠滅罪には該当しませんので,違法ではありません。破壊したければしても構いません。

2015年10月29日 18時31分

この投稿は、2015年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • スタッフに現行犯を逃がされた

    主催者や建物の所有者が居る場所(ライブ等のイベント中やショッピングセンター等の施設)で現行犯逮捕をしたその後の『管理責任者およびスタッフ(以下第三者)』の対応についての質問です。 流れとしては、 イベント中または施設内で現行犯逮捕→スタッフに連絡→警察に通報…しようとしたらスタッフに止められる→スタッフが犯人を連れてい...

  • 逮捕 勾留の可能性

    盗撮をしてしまったものの、その場で発覚せず、犯行に使ったデジカメを破棄してしまった場合、後日、防犯カメラの映像から、警察に呼び出しを受けたとします。 その際、犯行を認めてたとしても、犯行に使ったデジカメは提出できません。 その場合、逮捕や勾留される可能性は高くなるのでしょうか。

  • デリヘル経営で教えて下さい。本番行為

    ご存知の方ご教授願います。現在デリヘルを経営する為にオープン準備をしております。その際に本番強要などによる経営者逮捕はよく目にしますが、仮にデリヘル嬢を採用時に誓約書を記入、捺印をしもらい、教育時に本番行為は絶対やらせないように指導。お客様にサービス開始前には再度しないように注意を促す。こういった方針を実施した...

  • 車のタイヤをパンクさせられた場合の対処方法

    最初は、通常のパンクかと思い、ロードサービスでスペアタイヤに交換してもらい、修理に行ったところ、サイドに鋭利なもので2箇所穴が開いているためイタズラとのこと。 2日目に2本目。 今回は穴が目に見えました。 警察に被害届を提出するのに、現状のままの方が良いですか? 見当はついてますが、防犯カメラも無く証拠があり...

  • エステ経営者逮捕

    先日、妻が売春防止法違反、風俗営業等の規制及び義務の適正化等に関する法律違反ってので逮捕されました。 一応エステの経営者です。で、本人は頑なに性的サービスは否定しているのですが、もう1人逮捕された人がコンドームを所持して発見されその子が、性行為はしてないものの手コキなどは認めているみたいです。 自分も、普段の妻...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。