盗撮で消去した画像について

愚かな事をしました。盗撮で在宅捜査中です。
パソコンとSDカードは押収されました。
質問です。
1.現在SDカードに残っている画像の分(2回)しか、犯行していないと供述したのですが、消した画像もありあと数回はしました。復元はされると思うのでその場合罪は重くなるでしょうか?

2.関係のないアダルト画像等も全て消去しました。この事でも追及されるでしょうか。
毎日不安でたまりません。御回答よろしくお願いします。
2015年10月09日 12時00分

みんなの回答

芦原 修一 弁護士
ありがとう
>>1について
画像1枚あたり懲役1年、とか決まっているわけではありませんが、2回よりも3回、3回よりも4回の方が罪は重く評価されます。
ただ、この場合、犯行後の事情として復元前に申し出れば反省はしているといえ、処分に際し考慮されます。

>>2について
復元されたことを前提にしますと、そのアダルト画像が盗撮と関係が深いと判断されれば、証拠になるでしょう。
ただし、犯行に直接関係がなければ、警察も暇ではないのでその点をことさら追及してくることはないかと思います。
これについてもどうせ復元されるのであれば、自ら申し出た方が無難でしょう。

これらについては、いわば自白を奨めていますので、まったく別の考え方がありえます。
重要なことですので、相談料を払ってでも弁護士に相談された方がよいかと思いますよ。

2015年10月09日 12時23分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。
2.については、盗撮に関するものはありません。

追加の質問ですが
1.について
復元前に言えば考慮されると言うのは刑が軽くなると言う事でしょうか?
この事が検察官にも伝わりますか?
復元後に言うとかなり不利になりますか?

心配事ばかりです。

2015年10月09日 13時03分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。
2.については、盗撮に関するものはありません。

追加の質問ですが
1.について
復元前に言えば考慮されると言うのは刑が軽くなると言う事でしょうか?
この事が検察官にも伝わりますか?
復元後に言うとかなり不利になりますか?

心配事ばかりです。

2015年10月09日 13時08分

芦原 修一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「復元はされると思うので」と書かれてらっしゃるので、それを前提にすると復元前に自白するべきだと申し上げました。
自白については検察官に伝わると思いますよ。

初犯であれば刑が軽くなるというよりも、不起訴になる可能性もあります。

いずれにせよ、ご心配を解消するためには弁護士に相談した方がよいです。


2015年10月09日 13時12分

相談者
必ず復元されるものと思っていました。
素早いご返答、わかりやすい解説ありがとうございました。

2015年10月09日 13時20分

この投稿は、2015年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮、逮捕、PC押収、別件逮捕はある?

    新規質問です。 前にスカート内、盗撮で逮捕され在宅で取り調べ中と書いたものです。 その節はありがとうございました。 ところで帰宅後数日してパソコンを押収されました。 パソコンには自分で撮った盗撮画像はありませんが、ダウンロードした盗撮動画やロリ系の画像があります。 盗撮でPC押収し児童ポルノなどで別件逮捕は...

  • 画像の使用

    画像のアップロードをする在宅ワークをしようと思っているのですが もしその画像が一般の許可をいない画像だった場合 アップロードした私は罪になるのでしょうか? 画像事態は取引先が用意したものです。

  • 再度お願いいたします。それでも逮捕対象でしょうか?

    度々すみませんがお願いいたします。 私は女の子に局部を見せてほしいと言われ、ブログに自身の局部の画像を載せそうになりました。 具体的には、 画像をアップロード(この時点で画像フォルダに保存)される→投稿(陳列罪の既遂)ですが、私の場合 画像をアップロード(画像フォルダに保存される)→画像を削除(保存後1分以内...

  • わいせつ画像を投稿してしまいました 至急回答お願いします

    先日、とある掲示板で、わいせつ漫画(二次元)を10枚?程度貼ってしまいました 漫画の内容は、中年の男と幼女が性行為を行っているというものです 修正は、黒い線が入っている程度です その後、掲示板の管理人から、これ以上アップすると警察に通報するとの警告を受けました 画像はすべて消去されたようです スレッドのタ...

  • 他社による画像盗用で謝罪費や原稿費を請求できるのか

    某有名オンラインゲームにて現在、多数画像の盗用疑惑が確認されておりますが、 その画像の一部がわたくしが描いた画像に酷似しているのです。相手に相手に原稿料や謝罪費を請求する事はできるのでしょうか。 「刀装作成」などのアイコン部分の画像のシルエットなのですが、私が画像を描いた当時に処理に失敗した部分まで、寸分違わ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。