盗撮、覗き、不法侵入、下着窃盗されました。

同じマンションに住んでいる昔からの地元の先輩にお風呂を盗撮、のぞきされました。警察に捕まりそれを認めているのですが証拠ゎないです。

同じ人にたしかに玄関においてあった旦那の家の鍵がなくなりました。旦那が鍵をしめわすれていた為。
鍵をとったのゎ認めてないのですがいえがあいていて誰もいなかったので2回家に入り、私の下着を4枚ほどとったとゆっています。

気持ち悪いので鍵を変えたいのですが、鍵代ゎ請求してもいいのでしょうか?

✩鍵代、スペアーキー込
✩下着代
✩警察にそのことについて2回呼ばれたので仕事休んだ給料
✩わたしゎすごく気持ち悪いし怖く精神的苦痛代
✩子供が怖いとゆうので家でお留守番できなくなり困ってます、旦那もすごく怒ってて家にはいられてるとゆうので気持ち悪がってて精神的苦痛

嫁、親ゎ謝りにもこず連絡も一切無しなのでむかつきます。
早急に請求、対応したいので教えてください。
引越しまで考えたのですがいろんな問題があるのでなかなかできず。残念しました。

よろしくお願いします.
むらさきさん
2015年10月05日 20時51分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
鍵を盗んだかどうか証拠がなく不明である場合,相手が争ってきた場合は,鍵代まで請求できるか,確実とまではいえません。
しかし,まずは鍵代を含め請求してみてください。自宅に侵入したことは認めているということであれば,鍵を盗んでいないとしても,安全のために鍵を変えるのは当然という主張が通るかもしれません。

相手に弁護人が付いていれば,弁護人を介して交渉してみてください。

2015年10月05日 21時32分

むらさき さん (質問者)
ありがとうございます。

1度してみます。
相手にゎ、国政の弁護士がついていて弁護士からもなんも連絡がなくて。
どーゆー風に話を進ませればいいのかわからないのですが。

いくらが妥当だとなのかもわからなく。
金額ゎ最初に提示しなければならないのでしょうか?

2015年10月05日 22時01分

弁護士A
ありがとう
相手にゎ、国政の弁護士がついていて弁護士からもなんも連絡がなくて。
どーゆー風に話を進ませればいいのかわからないのですが。

検察に送検されている場合は検察官に,そうでなければ警察に,「弁護士と賠償金の交渉したいのだけれども,弁護士と連絡が取れるようにしてほしい」と伝えれば,弁護士と連絡が取れるよう,手配してくれるのが通常です。

いくらが妥当だとなのかもわからなく。金額ゎ最初に提示しなければならないのでしょうか?

必ずしもこちらから提示する必要はなく,相手の提示を待って,そこから交渉するのでもよいでしょう。
損害額は,上3つ(鍵交換費用等,下着代,休業損害)は交換費用や同等品の時価などの実額になるでしょう。
下2つは,相場というほどのものではないですが,合計で,低くて20万円,高くて50万円ぐらいではないか,と考えます。
最終的な落ち着きどころは妥協するとしても,請求時は高めに主張してもよいでしょう。

2015年10月05日 22時10分

むらさき さん (質問者)
警察に弁護士と話したいといってみます。

嫁とは友達だったので払って欲しいと伝えると離婚してあるので嫁はお金払えないとゆっているのですが離婚すれば関係ないのでしょうか?

2015年10月06日 12時50分

弁護士A
ありがとう
賠償義務があるのは男性本人だけで,嫁は,たとえ離婚していなくとも本件について賠償義務はありません。

2015年10月06日 12時52分

むらさき さん (質問者)
そおなんですか!?
わかりました、ありがとうございます。

もし男性本人が払えないとゆった場合ゎどーしたらいいのでしょうか?

2015年10月06日 13時47分

弁護士A
ありがとう
その場合は,訴訟及びその後の強制執行等で強制的に払わせることになります。旧与党も差押対象になります。

しかし,本当に資産も収入もない場合は,訴訟で勝ってもお金が取れない,という結果になってきます。

2015年10月07日 16時36分

この投稿は、2015年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    心をひどく傷つけられ、相手に対して損害賠償請求ができるのか教えてください。 私は34歳で、3歳と1歳の子供と34歳の主人と4人家族で暮らしています。主人とは、学生の時から付き合い恋愛結婚しました。共働きではありますが、一生懸命家庭を大事にし、つくして、家族仲良く、慌ただしくも平穏な毎日を過ごしていました。 ところが...

  • ひき逃げと当て逃げについて

    先月、子供を助手席に乗せて車を夜に走らせていました。 子供が、体調不良で吐きそうになったので、袋をだそうと目を離した隙に、縁石に乗り上げていた車に衝突してしまいました。 大きな音がして、娘が吐き、大泣きをして、私も一旦停まりましたが、怖くなったのと気が動転してどうしていいかわからず、そのまま立ち去ってしまいまし...

  • 浮気について。どうなのでしょう?

    先日浮気相手の旦那に浮気がばれてしまいました。その時のことなんですが旦那に血がでるまでぶんなぐられました。彼女は血こそはでていませんでしたが痣などができていました。その際旦那は金属バットを持ってきてそれで僕と彼女を延々とぶっていました。正座しろと言われ座ったらとたんに姿勢が保てなくなるくらいに蹴られ、顔が気に食...

  • おねがいします。最近友人にも暗くなったとかなんかあった?

    以前病気がちな彼女で相談した者です。また相談させてください。 約1年付き合っている彼女がいます。糖尿病と精神病を持っている彼女です。何か自分に不都合なことや別れ話をするとすぐに『余命いくばくもないのに』『病人をほっとく冷血人間だ』『仕事しか脳がない』『裁判だ。起訴だ。』となります。先月私も我慢出来なくなり彼女が...

  • 悩みに悩んでいます。

    旦那とは離婚していると言っていた子持ちの友人とそれならばと遊んだりしていて、ある日肉体関係をもち 旦那とゆう人物が次の日現れ、こいつとしたのかとゆわれその場しのぎでしてないと言いメールや連絡手段を消さされその日は帰りました。次の日に『元旦那がきてほんとごめんね」とメールがきてその日の夜旦那とゆう人物、肉体関係を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。