盗撮をして逮捕、拘留中です。初犯です。

昨日、息子が盗撮をして逮捕、拘留されました。
逮捕されたのは今回が初めてです。
息子は盗撮を認めて、過去にも盗撮をしたとも言っています。
私は突然のことで気が動転してしまい、警察からの連絡内容が理解出来ず。
10日間の拘留?身元引き受けは母親の私?明日、家宅捜査?の断片的な言葉しか覚えていません。
被害者様には申し訳ない気持ちはありますが、一日も早く息子が家に帰れるようになるために、私はこれからどうすれば良いのでしょうか?
poponiさん
2015年09月27日 02時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一日も早く息子が家に帰れるようになるために、私はこれからどうすれば良いのでしょうか?

息子さんが弁護士をすでに依頼されているのか分かりませんが、弁護士に身柄解放に向けて活動してもらうことになると思います。

2015年09月27日 02時25分

poponi さん (質問者)
回答ありがとうございます。
息子とは話が出来ていないので、私が弁護士さんをお願いしようと思っていますが、日曜日と言うことでどこの事務所に連絡しても弁護士さんとは連絡が取れず…
ネットで調べると少しでも早く相談した方が良いと出ています。
不安で仕方ありません

2015年09月27日 06時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
日曜日と言うことでどこの事務所に連絡しても弁護士さんとは連絡が取れず…

日曜でも営業している弁護士もいるかと思いますし、場合によっては月曜の朝一番で連絡してみてはいかがでしょうか。
あるいは、今のうちにメールを入れておけば対応してくれる弁護士もいるかもしれませんので、探してみてください。

2015年09月27日 06時40分

poponi さん (質問者)
ありがとうございます。
落ち着いて探してみたら1件ありました。
連絡を入れてみます。
盗撮で初犯だと拘留なしで帰宅されてるケースが多い様ですが、息子は10日の拘留とのこと。
どうやら現場から逃走して店員さんに取り押さえられた様です。
逃走したので拘留の処置になったんでしょうか?

2015年09月27日 07時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
逃走したので拘留の処置になったんでしょうか?

可能性はありますね。

2015年09月27日 07時44分

poponi さん (質問者)
ひとつひとつ丁寧に回答ありがとうございます。
罪を犯したのは息子ですので、キチンと償ってもらいたい気持ちもあり、反面、少しでも早く自宅に戻って社会生活に復活してもらいたいです。
また、被害者様にも深くお詫びを申し上げたいのですが、これは弁護士さんにお願いした方が良いのでしょうね。
本当に申し訳なくて。
この場をおかりして謝罪させてください。
本当にすみませんでした。

2015年09月27日 08時30分

この投稿は、2015年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤の告発 逮捕について。

    初めまして。 こちらで相談する事ではないのかもしれませんが、誰に聞いていいのか分からないので相談させて頂きます。 私は離婚歴があり、元夫が覚醒剤の逮捕歴が2回あります。私と離婚してからの逮捕です。二度目の逮捕で実刑になり2.3年で釈放されましたが、1年も経たずにまた覚醒剤をしているみたいです。 離婚してからも交流は...

  • 傷害罪で旦那が逮捕されました。

    公衆の面前で旦那から殴られて血まみれになりました。警察を呼びすぐに連行されました。私は病院で検査を受けると頭蓋骨骨折全治2週間です。そして旦那は怪我をした日に逮捕されています。 まだ留置所にいます。以前に私に人を殴って罰がついていると言っていました。 実刑になる確率はありますでしょうか。

  • 息子が盗撮で逮捕されました。どうしたらよいでしょうか。

    警察の勾留担当の方から電話があり息子を駅の構内で盗撮の現行犯で逮捕した、2日後に、釈放か勾留延長になるかが決まるので、連絡をするようにと言われました。詳細は捜査中なので教えられないと言われました。期日まで待つしかないでしょうか?息子の将来とか、私の商売のこととか、心配です。よろしくお願いいたします。

  • 傷害事件 流れ。この出頭で、結果が言い渡されるのでしょうか?

    傷害事件で逮捕されました。 朝方逮捕→警察署で取り調べ等々→夕方留置所に拘留→翌日検察庁へ→釈放→地検へ出頭して頂きます、と言われ、出頭します。 この出頭で、結果が言い渡されるのでしょうか? スグにまた 逮捕とか拘留…ということはあるのでしょうか? 実は示談で終わりましたが、以前にも2回傷害事件を起こしてます。 両...

  • 至急、回答お願い致します。

    彼が逮捕され 拘置所にいます。 盗撮目的で 女子トイレにいる所を 逮捕されました。盗撮したかは不明です。 警察に連行され 一旦は帰されましたが その日に逮捕連行されました。 最初は否認していましたが その後 犯行を認めました。 捜索しているうちに 複数の女性関係が分かり 被害者も立腹し、示談も成立せず、反省の色も検...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。