盗撮の後日逮捕の可能性

盗撮の前科あり(約1年前)の地方公務員です。
4~5日前にお恥ずかしながら路上で女子高校生のスカートの端を軽くめくる形で
盗撮してしまいました。(強く握ったりはしていません)逃げ出したのですが、1時間後服装と交通手段を変えて再度近くを通ったときに警察官が確認できたので、すぐに連絡したものと思われます。

何度か確認したのですが、付近に素人目で確認できる防犯カメラはありませんでした。
当日の目撃者もいなかったのではないかと思います。
被害女性が被害届を出していた場合、捕まる確率は高いのでしょうか。
とあるつてで指紋採取は案外難しいと聞いたことがあります。
今回の件の指紋採取が容易にできるのかはわかりません。
しかし、以前指紋は警察に取られているのでしっかりと採取できれば一発で分かってしまいます。

可能性ですから、わからないのは私も十分承知です。経験則から高いか低いかだけでもご意見いただけないでしょうか。
また、もし弁護士に依頼して自首をした場合でも、職場や報道を避けられる可能性はやはり低いのですか?

保守的な発言ばかりで大変申し訳ありません。
誰にも相談できず、質問させていただきました。
よろしくお願いいたします。
2015年09月06日 23時22分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これはケースバイケースですので何とも言えません。
例えば、付近に素人目で確認できない防犯カメラに写っていて、被害者の証言も加害者が相談者様と言っている場合、相談者様は前科がおありですので、逮捕される可能性も出てくるでしょう。

犯罪が報道されるのはケースバイケースですので何とも言えません。
弁護士とともに自首をして、警察に報道しないよう要請することはできるでしょうが、マスコミに情報を流すか否かは警察次第です。

ただ、ここで悩まれていても仕方がないので、弁護士に依頼し、弁護士とともに警察に自首してはいかがでしょうか。
弁護士は、できるだけ相談者様が逮捕されないように、警察や検察に働きかけることはできますので(逮捕されないという保証はありませんが)。

2015年09月06日 23時48分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
具体的な状況が分からないので、逮捕の可能性もコメントが難しいところがあります。防犯カメラの映像や目撃者がいない場合には警察は被疑者の特定が難しいかもしれません。

2015年09月06日 23時49分

この投稿は、2015年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢に疑われおり今後の対応について

    電車内で近くに立っていた女性に突然痴漢扱いされ、次の停車駅で下り、駅に駆けつけた警察に状況説明し、警察署に移動し改めて状況説明し、その日のうちに帰宅をさせてもらいました。 私は否認しており、当時両手に鞄を持っていたため、誤認逮捕の可能性もあると感じられたせいか、警察署では特に圧力的な尋問もなく、文書名は忘れて...

  • 親友からの相談です。

    親友が、二年前迷惑行為防止条例違反(盗撮)で捕まりました。今年七月にまた同様の罪で捕まり、先日警察署で供述調書等必要な手続きを終えました。盗撮した件については本当に反省しているとのことです。彼は、盗撮を五年前から約300回くらいしており、どうしても止められず、なんとか盗撮を止めたい気持ちから彼は、二回目に捕まったあとに心療内...

  • 盗撮の後日逮捕について。

    こんにちは。 前回の質問に引き続いて相談させてください。 下のようなパターンで、もし駅員から警察に通報があった場合は、警察が捜査し特定され、後日取り調べを受ける可能性はありますか? ちなみにその駅には月に1度ほど通う機会があります。 「前回の質問」 こんにちは。 相談をさせてください。 以前...

  • 敷地内に立ち入りで軽犯罪法違反に

    御世話になります。1ヶ月前に友人と2人にて、鉄道写真を撮影に行き、多少、道路際から敷地内に入ってしまい、撮影した所、私服の警察官に声を掛けられ、気持ちはわかりますが、敷地内に立ち入り軽犯罪法違反です、とのことで、警察署にて身上、調書、指掌紋、顔写真を撮影されました。その日に、身元保証を妻にしてもらい帰宅しました。...

  • 盗撮と逮捕について

    2週間ほど前、デジタル一眼で斜向かいに座る女性が映り込む形で車窓の風景を撮影し、その際、近く女性に盗撮を疑われ、被写体となった女性にその旨伝えられ、二人は別車両に移動していきました。 現行犯逮捕等はされませんでした。 迷惑防止条例の条文を見る限りだと、下着や衣類に隠された身体をのぞき見た、あるいは撮影した場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 居酒屋の予約「無断キャンセル」で逮捕の衝撃...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。