盗撮で問われる罪状について

45歳男性、会社員です。
去年転職してから仕事がうまく行かず、解雇されるかもしれないプレッシャーの中、酒に酔い記憶をなくし、駅前で携帯電話で盗撮し現行逮捕されました。逮捕暦は無く、今回が初めてです。
携帯は没収され現場検証も行いました。
このあと家宅捜索があるのですが、私個人のPCについて4点質問です。
言うまでもありませんが、PCを隠したり証拠隠滅するつもりはありません。
ただ、毎日仕事のプレッシャーがある中、この先どうなってしまうのか分からない事が本当に恐ろしく、精神的に不安定な日々が続いています。何が罪に問われるのか、先が明確になることで気持ちに整理をつけ、これ以上周囲に迷惑をかけないよう自分の罪と正面から向き合って参ります。

①結婚前にお付き合いしていた女性との性交渉の写真や動画があります。
もちろん外部に公開しているものではありませんが、こうしたものが、今回の罪状に悪い影響を与えるものなのでしょうか。

②インターネットサイトからアダルト動画などをダウンロードした事があります。
中には痴漢やレイプなどのものもあるのですが、こうしたものが、今回の罪状に悪い影響を与えるものなのでしょうか。

③私に認識は無いのですが、②の中にもし違法ダウンロード等に当たる物があった場合、別の罪も問われる事になるのでしょうか。当たる場合、どのような罪に問われるのでしょうか。

④実は10年ほど前にも盗撮をしてしまった事があり、その写真がPCに残っています。
これは別の罪が問われるのでしょうか。

長文申し訳ございませんでした。
お返事頂けますと幸甚です。
2015年07月25日 22時40分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<結婚前にお付き合いしていた女性との性交渉の写真や動画があります。もちろん外部に公開しているものではありませんが、こうしたものが、今回の罪状に悪い影響を与えるものなのでしょうか。>
 もちろん、いい影響があることはありませんが、特別悪い影響というほどのことはないでしょう。

<インターネットサイトからアダルト動画などをダウンロードした事があります。中には痴漢やレイプなどのものもあるのですが、こうしたものが、今回の罪状に悪い影響を与えるものなのでしょうか。>
 家宅捜索が未了なのでしたら、さっさと削除したらどうですか。そのままでも、特別の悪い影響を与えるというほどのことはないです。

<私に認識は無いのですが、②の中にもし違法ダウンロード等に当たる物があった場合、別の罪も問われる事になるのでしょうか。当たる場合、どのような罪に問われるのでしょうか。
 違法ダウンロードとおっしゃっているのは、著作権侵害のことでしょうか。アダルト動画について著作権の主張などないでしょう。

<実は10年ほど前にも盗撮をしてしまった事があり、その写真がPCに残っています。これは別の罪が問われるのでしょうか。>
 盗撮は犯罪になることがありますが、犯罪にはすべて時効があります。10年もたてば、その種の犯罪はすべて時効が完成しています、


2015年07月26日 01時25分

相談者
中島先生
ご多忙中にもかかわらず、早々にご回答をいただきありがとうございました。
ご回答を拝見しながら、自分の行為の愚かしさに改めて恥じ入りました。
自分の犯してしまった罪としっかり向き合って行きたいと思います。

2015年07月26日 08時34分

この投稿は、2015年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 検察にて罪名変更についての疑問

    ショッピングモールでズボン姿の女性を後ろ姿やお尻を盗撮して逮捕はされてませんが初犯で捕まりました 軽犯罪法違反の書類にサインしました 質問なのですが、盗撮の場合、検察は罪名は変えることはなく、調書内容もほぼ変わることはないようなことを、他の質問で答えてた方がいましたが、それは本当なんですか?

  • 何処から犯罪になるのかがわかりません。

    知り合いの話になるのですが、前に白ロム関係のお仕事をしつつ、ネットで仕事紹介をしていました。そこでネットポリスに仕事紹介の斡旋で一度捕まって調書だけで終わった時に白ロムの事がばれたのですが、何故か白ロムは犯罪に該当しないと言われました。そこで質問なのですが白ロムで捕まる人はどういうことをして捕まってるのでしょうか? ...

  • 盗撮での後日逮捕について

    5日前に某スーパーでスカートの中を盗撮してしまいました。女性には気付かれなかったのですが歩いてきている男性に見られていた気がします。後から振り返ると女性と話しているのが見えすぐに店を去りました。防犯カメラの位置的に犯行現場は写っていると思います。 以前にも盗撮で捕まり被害者が見つかってないことから誓約書の様なも...

  • 盗撮で逮捕されてしまいました、私は今後どうなるのか・・・・

    お恥ずかしながら 約2週間前に盗撮行為を行い第三者の目撃によりその場で現行犯逮捕されてしまいました。 一応、任意同行という形で警察署へ取調べを受けはじめのほうはなんとか誤魔化そうとして白を切りとおそうと思っていたのですが、白をきりとおせないと悟り犯行を認め正直に白状を行いました。 その後、約3時間ぐらいで在宅捜...

  • ラインの脅迫について。

    lineで知り合った男性と軽はずみに性行為をする予定でした。 が、やはり嫌だと断ったのですが、 かなり執着してきていて、しつこく性行為を迫られエロ写メ(顔はうつってない) を晒すと脅されました。わたしは自業自得だと思って、いいよどうぞ、っていってしまいました。 顔写真も送りましたあんまり顔がわからないものですが。 も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。