盗撮 後日逮捕の可能性。5逮捕される可能性はあるのでしょうか?

はじめまして。
実は先日の夜中、飲んだ帰りに公園の駐車場を通りました。すると、ある車の中でカップルがキスしているのが見えました。相当酔っていた私は、スマホを取り出しガラス越しに撮影しようとしてしまい、フラッシュ(シャッターが切れる前にしばらく光るやつです)に気づいた車内の男性が声をあげたので、私はその場から走り去りました。結局撮影はできておりません。
帰宅後、思い出すと、なんでこんなことをしてしまったのか、後悔とカップルへの申し訳なさで精神的に非常に不安定な状況です。

質問は、
①上記の状況でカップルが警察に被害届を出した場合、警察は捜査を行いますか?
②駐車場に防犯カメラがあるかどうかはわかりませんが、仮にあった場合、そこから特定することになるのでしょうか?
③いまどきは、いろいろなところに防犯カメラがあると思いますが、逃走経路にある防犯カメラも含めて捜査するのでしょうか?
④実際、特定された場合、警察から家、携帯、会社に電話が入るのでしょうか?
⑤逮捕される可能性はあるのでしょうか?

後悔と申し訳なさに加えて、警察から連絡があったときのことを考えると、居ても立ってもいられない感じです。逮捕されれば、家族、子ども、仕事などをすべて失ってしまうことになってしまうというのに。。。なんてバカなことをしたのかと、後悔と反省の気持ちでいっぱいです。

ご回答いただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。

2015年07月11日 13時51分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 その地域のいわゆる「迷惑防止条例」を調べる必要性があるでしょう。私の地域(埼玉県)では、盗撮は「何人も、公共の場所又は公共の乗物において、他人に対し、身体に直接若しくは衣服の上から触れ、衣服で隠されている下着等を無断で撮影する等人を著しく羞しゆう恥させ、又は人に不安を覚えさせるような卑わいな言動をしてはならない。」となっています。このような条文であれば、貴方の行為は条例違反の「盗撮」には該当しないでしょう。

2015年07月11日 14時03分

相談者
萩原先生、早速のご回答、ありがとうございます。
私の県の迷惑防止条例には、次の通り書かれています。

(卑わいな行為の禁止)
第3条 何人も、公共の場所または公共の乗物において、みだりに、人を著しくしゆう恥 させ、または人に不安もしくは嫌悪を覚えさせるような次に掲げる行為をしてはならな い。
(1) 直接または衣服等の上から人の身体に触れること。
(2) 衣服等で覆われている人の身体または下着をのぞき見し、または撮影すること。
(3) 前2号に掲げるもののほか、卑わいな言動をすること。
2 何人も、公共の場所または公共の乗物において、写真機等を使用して透かして見る方法により、みだりに衣服等で覆われている人の身体または下着の映像を見、または撮影してはならない。


(3)がどう判断されるのか、と思いました。
ご見解をいただければ助かります。

2015年07月11日 14時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 貴方の行為は、警察沙汰になる程の問題ではないように思います。逆に、<車の中でカップルがキスしている>というカップルですが、キスの「程度」によっては「公然わいせつ罪」の疑いもあるでしょう。

2015年07月11日 16時40分

相談者
萩原先生、ありがとうございます。
少し気が楽になりましたが、やってしまったことを反省して、二度としないようにします。
素早いご回答、ありがとうございました。

2015年07月11日 18時15分

相談者
萩原先生
最後に一点、被害届が受理される可能性についてご見解をいただければ助かります。
よろしくお願いいたします。

2015年07月11日 18時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「可能性」を聞かれても分かりません。誰も「可能性はない」などと言えないでしょう。「可能性」なんですから。

2015年07月11日 19時34分

相談者
わかりました。どうもありがとうございました。

2015年07月11日 20時30分

この投稿は、2015年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮を疑われたため逃げた場合の対処法について

    昨日、駅のエスカレーターに乗っていたところ横に来た男性に「お前何しているんだ」と腕を掴まれて、盗撮を疑われてしまいました。 その時の状況は、左手にスマートフォンを持っており、目の前にはスカートを履いた女性がいました。 「警察に行こう」と言われたのですが、盗撮はしていないため、その男性にスマートフォンの中身をみ...

  • 盗撮の逮捕について質問です。

    盗撮の後日逮捕の事で質問です。駅のエスカレーターで、スマートホンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまい相手にばれました。声を上げられて怖くなり、その場から逃げました。被害届が出されたとしたら、後日逮捕はあるのでしょうか。車のナンバーを見られていたら、と思うと心配で夜も眠れません。また、防犯カメラに犯行現場が映...

  • スカートの中を覗いてしまいました。警察に捕まりますか?

    駅で女性のスカートをめくり中を覗きこんでしまいました。被害者の女性は気づかなかったのですが近くにいた女性に見られていました。この場合警察に捕まるのでしょうな? 盗撮はしてません。防犯カメラに映ってる可能性ありです

  • 盗撮の後日逮捕について。こういった場合はどうなるのでしょうか?

     1週間くらい前に知り合いが盗撮をしてしまいました。  その場で誰かに見つかったとかではないようですが、駅の駐輪場の階段にカメラを設置したのとスーパーで逆さ取りをしたみたいです。今では後悔ばかりが残り怖くなってしまい、復元できなくするようなソフトを使って撮影した画像もパソコンからすべて消去しています。  しかし...

  • 盗撮 逮捕される可能性

    お恥ずかしい話なのですが先日ラブホテルに外人デリヘルを呼んだ際に盗撮をしてしまいました。 行為が終わった後に少しバレそうになることがあり盗撮した?と聞かれてしてないと言ったらそれ以上は言ってきませんでした。 室内には監視カメラは無く、私の情報としては電話番号のみです。 下に停めてあった車のナンバー等も万が一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。