スカートの中を盗撮してしまい、押収されたデータ内容によって逮捕されてしまうのでしょうか?

先日、靴の中に腕時計型のカメラを入れて、女子高生のスカートの中を盗撮しているところを警備員に見つかり、警察にて取り調べを受けました。その後、自宅にあるパソコンと外付けハードディスクを押収され、後日連絡をするので、警察署に来るようにということでその日は終わりました。初犯ではありますが、過去何度も盗撮を行い、押収されたハードディスクの中には過去の動画が残っています。中には、スカートの中を撮影したもの以外に、今回警察に渡した腕時計型カメラのレンズに赤外線フィルターを貼り撮影した、女子中学生や女子高生のスポーツウェア姿や、一年程前に同じカメラを共同トイレの中に置き、撮影した動画が入っています。洋式トイレで斜め下から撮影し、下着を下ろすところが写っています。中には子供が用をたす姿も映ってしまっています。警察では過去のデータはパソコンに入っていますとだけ伝え、内容までは伝えませんでした。後から逮捕されてしまうのでしょうか?こんな事をしておきながら、この様な質問をするのもおかしな事だとは思いますが、とても不安で仕方がありません。どうか、よろしくお願いいたします。
2015年07月05日 06時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>後から逮捕されてしまうのでしょうか?

警察の判断となるため、現時点では分かりません。

ただ、盗撮は現行犯でなければ処分される可能性が高くないため、データについて聞かれることはあるかもしれませんが、それで処分される可能性は高くないと考えます。

その代わりというわけではありませんが、ハードディスクは所有権を放棄するか、データを全て消すように求められるかもしれません。
法的に応じる義務まではありませんが、今後改心して生活することを示すために、ハードディスクの所有権放棄には応じた方がいいかもしれません。

2015年07月05日 06時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
後から逮捕されてしまうのでしょうか?

 駅など公共の場所で盗撮をした場合、各都道府県の迷惑防止条例違反(東京都では1年以下の懲役または100万円以下の罰金)になります。あなたの場合常習的と判断されるでしょうが、それほど重い罪ではありませんので、逃亡のおそれや証拠隠滅のおそれはないとして通常は逮捕されるところまではいかないでしょう。

2015年07月05日 06時45分

相談者
ご回答、誠にありがとうございます。先生方のお言葉で少し気持ちが楽になりました。
もうひとつ質問させていだきたいのですが、パソコンと外付けのハードディスクは押収された時に所有権を放棄する手続きを済ませました。
しかし、後からパソコンの中から家族の写真だけをコピーさせてもらいたいと、警察に頼むのは可能でしょうか?都合の良いことばかり言って罪への意識が薄い、反省していないと、とらえられてしまうのでしょうか?
勿論反省しておりますし、二度とこの様な事はしません。
誠に勝手ではありますが、何卒よろしくお願いいたします。

2015年07月05日 09時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
後からパソコンの中から家族の写真だけをコピーさせてもらいたいと、警察に頼むのは可能でしょうか?

 もちろん可能です。頼んで見て下さい。

都合の良いことばかり言って罪への意識が薄い、反省していないと、とらえられてしまうのでしょうか?

 そのようなことはありません。

2015年07月05日 10時47分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
逮捕されるかどうかあ、捜査機関が逮捕の必要性があると考えるなどした場合です。身柄拘束をする必要まであるのかどうかなどを考慮するでしょう。

2015年07月05日 10時57分

相談者
回答、誠にありがとうございます。
人から軽蔑されるような事をしてしまった私に対し、この様に親切にアドバイスをしていただき、とても感謝しています。
本当に、ありがとうございました。

2015年07月06日 07時22分

この投稿は、2015年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮の防犯カメラにおける特定と後日逮捕の可能性

    以前駅のエスカレーターでスカートの中を盗撮しました 。女性からなんしてるんか問われ私は何もしてないとはっきり答えました。その後、改札口を出たのですがその日は学校が合ったので盗撮したホームとは違うとホームから電車にのりました。しかし、その女性を盗撮するまえにも同じ駅で他の人を盗撮しました。後日、その駅のエスカレー...

  • 盗撮で逮捕されました。

    先日、ショッピングセンターのエスカレーターにて、親指大のビデオカメラで女性のスカート内を盗撮していたところを、後ろにいた男性に発見され、両手をつかまれ、現行犯逮捕、警察署に連行されました。 最初、男性に「盗撮してただろ!」と問われた時は、カメラをパンツの中に隠したり、やってないと言ったりしましたが、カメラを発...

  • トイレ盗撮 後日逮捕

    初めまして。 ドラッグストアの男女共用トイレを小型カメラで盗撮してしまいました。 カメラを回収しにいくとすでにカメラはなかったです。 画像の復元をすると自分の顔が映っていると思います。 誰が見つけて回収したのかも、警察に届け出ているのかもわかりません。 自分がした事にとても後悔しています。 もし警察にカメラが提...

  • 盗撮の余罪について

    先日、トイレを小型カメラ盗撮をした事ついて自首、逮捕、勾留はされませんでした。データを入れていたパソコンの提出もしてきました。 ですが、取り調べの際、盗撮について「2、3件やった」と言ったのですが、自宅のパソコンの中には他にも多数の動画等が残っています。インターネットで入手したものもあり、怖くなって自首以前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。