少年事件の盗撮と窃盗について

取り調べ中でも盗撮の被害者と示談したいと警察に申し出たら
示談できるのでしょうか?
被害者の女性と加害者の母親が示談するのは難しいでしょうか?
窃盗と盗撮と盗撮余罪が何回もあると家裁でどのようになるのでしょうか?
もし示談で被害届を取り下げていただけたとしても前歴になるのでしょうか?

17才の息子が女子トイレの盗撮で通報されてそのまま連行されました。
何度か取り調べを受けましたが本人は認めず、証拠がなく家裁には回されませんでした。
半年後に窃盗容疑で突然家宅捜索され、本人も認めて取り調べを受けました。
窃盗は1回、窃盗未遂は2回で、先方には謝罪に伺い代金と迷惑料をお渡して
被害届は取り下げると口頭で言われました。

押収物を返された翌日、今度は違う場所の女子トイレで盗撮未遂の通報があり、
被害届は出ていないから事件にはならないが防犯カメラの映像が息子に似ている
と言われました。その通報は窃盗と同じ時期でした。
息子は自分だと認め、半年前の盗撮も認め、余罪も何回もあったと自供しました。
後で半年前の事件は被害届が出たままだから事件になるし、今後取り調べをしていく
と言われました。その時の写真はその場で削除したと本人は言っています。

家宅捜索の半月程前、窃盗の代金を自分で返して謝罪しに行こうと思い、お金を作ろう
ともがいて詐欺にあっていたことが分かりましたが、返す気持ちがあったということで
警察に話した方がよいでしょうか?
盗撮ももうやめようと思って余罪の写真は自分で消去してあった、やり直そうと思った、
もう二度としないと息子は言っています。
学校の担任から勉強のやる気が出て良い方向に変わったと言われた時期と重なるので
立ち直ろうとしていた話を私は信じたいと思います。

学校へ知らせるかどうかは警察署長が決めることでまだ分からないと言われました。
田舎なので、学校に知られたら退学になりあっという間に噂になります。
どうやって立ち直らせようか心配で不眠になり仕事も手につかない状態です。
分からないことだらけで長くなり申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2015年06月13日 23時04分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
取り調べ中でも盗撮の被害者と示談したいと警察に申し出たら示談できるのでしょうか?

→示談は何時行っても構いません。本来は警察に申し出る必要もないでしょう。

被害者の女性と加害者の母親が示談するのは難しいでしょうか?

→お母さんは、加害者少年の法定代理人である親権者ですから、示談できます。

窃盗と盗撮と盗撮余罪が何回もあると家裁でどのようになるのでしょうか?

→少年事件の場合、余罪がかなりあっても初めて処分の場合、保護観察となることが多いと思われます。

もし示談で被害届を取り下げていただけたとしても前歴になるのでしょうか?

→少年事件では、全件家庭裁判所に送致することとなっていますので、前歴になります。

家宅捜索の半月程前、窃盗の代金を自分で返して謝罪しに行こうと思い、お金を作ろう
ともがいて詐欺にあっていたことが分かりましたが、返す気持ちがあったということで
警察に話した方がよいでしょうか?

→そのようなことがあったことを警察に話した方がよいでしょう。

2015年06月14日 06時44分

相談者
回答ありがとうございます。
窃盗の時は、取り調べが終わるまでは被害者のところへ行ってはいけないと警察にきつく止められていたので、盗撮の被害者の情報は教えてくれないと思います。示談を依頼された弁護士さんになら警察も被害者の情報を教えてくれるのでしょうか?
示談はなるべく早くした方が家庭裁判所で情状酌量していただけることになるでしょうか?
一番の気がかりは学校への連絡です。必死にお願いしても学校へは連絡が行くものなのでしょうか?

窃盗の代金を返そうという思いで詐欺にあった話を警察にしましたがあまり反応はありませんでした。
半年前の盗撮疑いで取り調べを受けた後も同じ女子トイレに何度も盗撮目的で入ったと自供しましたよ!と警察に言われましたが、後で息子に聞いてみたら、取り調べ前は行ったことがあるけど、後は一度も行っていないと言い張るので、お互い何か聞き間違いか思い違いがあったようです。次回の取り調べで違うことを主張しても、ごまかしているようにとられて取り合ってもらえないのではと心配です。弁護士さんは取り調べにも立ち会っていただけるのでしょうか?

また教えていただけるとありがたいです。
よろしくお願い致します。

2015年06月17日 00時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
示談を依頼された弁護士さんになら警察も被害者の情報を教えてくれるのでしょうか?
→弁護士から検察官に連絡をし検察官が被害者に連絡をして被害者が了解されたら、弁護士に被害者の情報を教えて貰えるか若しくは被害者から弁護士に連絡があるでしょう。

示談はなるべく早くした方が家庭裁判所で情状酌量していただけることになるでしょうか?
→家裁の審判が終わるまでに行う必要があり、行えば情状酌量はしてくれます。

一番の気がかりは学校への連絡です。必死にお願いしても学校へは連絡が行くものなのでしょうか?
→高校の場合、知らせると退学などの危険があるため、学校へ連絡はしません。

弁護士さんは取り調べにも立ち会っていただけるのでしょうか?
→警察まで付き添って取調べ担当者と面談するようなことまですることはありますが、実際の取調べに立ち会うのは困難なことが多いと思います。

2015年06月17日 07時44分

相談者
何度も申し訳ございません。
警察に確認したところ、被害届は盗撮の被害者女性ではなく、女子トイレがあった店舗から出されたものだということが分かりました。なので「建造物侵入」で被害届を出してそのままになっているようです。
その店舗に謝罪に行きたいと思うのですが、初めは女子トイレに間違って入ったという息子の言葉を皆が信じてしまった為店舗への謝罪まで気が回らず、被害届が出されてからもう10ヶ月も経っているということと、盗撮目的で入ったことが今は分かっていることで悩んでいます。
謝罪に行くと当然なぜ今になって謝罪するのか、なぜ女子トイレに入ったのか、を聞かれると思います。警察から店舗へ取り調べの内容は連絡が行くのでしょうか?正直に全部話して謝罪するべきか、でも盗撮目的となればいくら謝罪しても被害届を取り下げてはもらえないのではないでしょうか。
警察からは取り調べが終わるまでは謝罪に行かないように言われましたが、どうしても行くというのは止められないとも言われました。警察から検察にはもう回っているとのことですが、今は警察から盗撮の取り調べの呼び出しを待っているのか、家庭裁判所からの呼び出しを待っているのかよく分かりません。窃盗の相手からは謝罪に行ってすぐ被害届の取り下げの連絡があったそうです。盗撮の店舗との示談はすぐにでもした方がよいでしょうか?取り下げてもらえても取り調べは続くのでしょうか?
性犯罪を繰り返さないためにカウンセリングを受けることを考えています。よろしくお願い致します。

2015年06月25日 19時57分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
警察から店舗へ取り調べの内容は連絡が行くのでしょうか?

 それはないと思いますが、現場検証などで知られる場合はあるでしょう。

正直に全部話して謝罪するべきか、でも盗撮目的となればいくら謝罪しても被害届を取り下げてはもらえないのではないでしょうか。

 おそらく正直に話をして謝罪すべきでしょう。示談=被害届取下げがなされなくても、正直に話をし謝罪に行ったということが情状面で有利となります。

盗撮の店舗との示談はすぐにでもした方がよいでしょうか?

 できれば早目の示談がよいでしょう。

取り下げてもらえても取り調べは続くのでしょうか?

 建造物侵入罪の場合、親告罪ではないので、告訴や被害届が取り下げられても、家裁での処遇を決めるための資料を集めるために捜査は続くと思われます。

性犯罪を繰り返さないためにカウンセリングを受けることを考えています。

 良いことだと思います。これも家裁でおっしゃって下さい。

2015年06月26日 07時49分

この投稿は、2015年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 検察からの呼び出しの二回目

    以前にも質問させていただきましたが、元交際相手に窃盗罪、脅迫、強要、事後強盗などと被害届をだされております。 また、元交際相手が契約する賃貸テナントを元交際相手の名前と印鑑を使って解約したと私文書偽造などといわれております。 この件で、検察からの呼び出しがあり、警察での調書をもとに詳しくまた取り調べを受けまし...

  • 強盗 被害者 。最初は共犯じゃないのか?

    強盗 被害者 去年の10月に強盗の被害にあいました。 警察の調べで、今年の2月ごろに容疑者(私の元友人未成年)が浮かび上がったらしく、平行に調書をとりたいから来てくれ。といわれ行きました。警察もほぼ間違いないだろ。と言っていて、その時は3時間くらいで帰ったのですが、それ以来一切警察から連絡がありません・・・ ...

  • 私への処分は?

    一年前ぐらいにATMに忘れ物がありそれを持って帰り、後日警察から呼び出しがあり、窃盗として手続きを行いました。被害者とは示談金、お詫びをし、その後警察からの呼び出しはなかったです。 その後、安易に始めてしまった盗撮で任意動向され今はその処分待ちのところです。 調べたりすると執行猶予か罰金だと思いますが窃盗の罪が...

  • 教えてください

    先日、窃盗罪で(初犯)出頭しました。 そして二回目に、事情聴取をして、書類送検したと思います。(余罪は、ないです) 刑事さんは、検察から連絡は来るか、来ないか、わからないと、言っていました。 この場合検察から必ず、呼び出しは、来るのでしょうか。

  • 盗撮での犯罪で検察からの呼び出しはあるのか・・・?

    息子の盗撮の事で、何度も相談させていただいているのですが,被害者は特定できておらず、今日証拠のゲーム機の返却があったのですが、検察庁からの呼び出しはあるか、ないか分からない…と言う地域課の警察官の返事でしたが、この先どれくらいの確立で呼び出し、罰金はあるのでしょうか?「犯罪歴なし」

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。