盗撮後、盗撮画像をその場で消去し返却してもらいました。その後の対応について

大変お恥ずかしながら先日盗撮をしてしまいました。現在は反省し、支えてくださる方たちのために努力しています。

そこで質問です。

1.先日初めて盗撮で捕まった際に、盗撮に使用したカメラをその場で盗撮画像を消去し、返却していただきました。上申書等作成し、指紋も採取されましたが、このような場合、被害届等はででいるのでしょうか?当日釈放もされています。

2.今後、鉄道警察隊のもとへいき、反省文を作成し、検察庁の呼び出しがあると伝えられました。このような状況の場合、検察庁に行った際に前科がつく可能性はたかいでしょうか?

自分目線ばかりで申し訳ないですが、ご回答いただけますと幸いです。
2015年05月23日 17時05分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あくまで一般論として見込みを示します。
起訴/不起訴の決定、検察官の専権事項ですので、確定的な判断でないことをお断りします。

★被害届等はででいるのでしょうか?

⇒盗撮の態様や枚数によりますが、その場でコピーもせずにメモリーカードから証拠画像を消去したのだとすれば、被害申告もなく、その見込みも今後ないと判断したのだと思います。おそらく被害届けは出ていないは思われますが、被害者の行動は誰も予測できないので、その後に出されている可能性はあるでしょう。

★検察庁に行った際に前科がつく可能性は?

⇒低いと思います。不起訴処分を最終的に決めるのは検察官です。その判断のために、聴取するのだと思います。前科がつくのは起訴されて有罪になった場合です。

2015年05月23日 22時41分

相談者
迅速なご回答誠にありがとうございます。
重ねての質問になってしまうのですが、ご回答頂けますと幸いです。


1.この場合、被害届の有無は次に反省文書く際に鉄道警察隊の元へ伺った際に、聞くことは失礼に当たりませんでしょうか?

2.示談はどのようなタイミングで行えば良いのでしょうか?それともこのような場合は行わない方が良いのでしょうか?

本当に様々な方に迷惑をおかけしてしまっている立場で、先生にまでご迷惑をお掛けしてしまい申し訳ないです。よろしくお願い申し上げます。

2015年05月23日 23時06分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
★被害届けが出ているか聞く

⇒ 聞いて良いです。当然に気になる事柄でしょうから、失礼とかは気にされる必要はありません。但し、捜査事項なので一切教えませんと言われたら、それまでです。

★示談について

⇒ 相手が特定できてなければ無理でしょう。それに、今までの経験では、警察は被害者を把握していても、あなたに対しては連絡先を一切おしえません(ストーカー等の二次被害の可能性があるし、被害者がそもそも連絡先を伝えることに同意しないので)。盗撮した本人が連絡しても、気持ち悪がられたりして、逆に被害者感情を逆撫ですることもあります。

2015年05月23日 23時25分

相談者
書き方が不十分で大変申し訳ありません。

被害者は特定されています。(盗撮をした際に別の鉄道警察隊の方が被害者の方と話をしていました。)そして、個人的な示談が不可能な場合、弁護士の先生に依頼する形になると思うのですが、その場合のタイミングはいつが良いのでしょうか?それとも弁護士の先生を通しても示談は避けた方がよいのでしょうか?

繰り返しの質問誠に申し訳ございません。

2015年05月23日 23時30分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
★弁護士に依頼するタイミングは?
⇒ 示談は早ければ早いに越したことはありませんので、タイミングも同じです。

★弁護士を通しても示談は避けた方よいか?
⇒ 相手方次第です。被疑者(あなた)には心配なので連絡先は教えないが、弁護士には教えると言ってくださらないと、そもそも示談交渉がスタートしません。連絡先を教えてくれる方ならば、示談が成立する見込みもあるでしょう。「示談交渉ができるなら弁護士をつけたいと思うけれど、弁護士だけに相手方の連絡先を教えてもらうことが可能かどうか」を警察で聞いてみるというのも一つの手でしょう(答えてくれるかどうか分かりませんが)。

2015年05月23日 23時56分

相談者
ご丁寧対応誠にありがとうございました。

毎日を反省しいきていきます。また、被害者の方にもまた、多大なる迷惑をかけてしまった周りの方のためにも自分にできることを精一杯おこなおうと思います。

2015年05月24日 00時04分

この投稿は、2015年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で罰金刑後、再逮捕の可能性

    先日迷惑防止条例違反(盗撮)の現行犯で捕まり、略式裁判で罰金40万円を支払いました。勾留はされておりません。 質問なのですが、今後過去の盗撮のことで再逮捕される可能性はあるのでしょうか。 例えば以前盗撮を行った場所へ行ったときに保安員の人から目をつけられており、通報される…など。 ちなみに逮捕されたときの取り調...

  • 盗撮をしてしまいました、今後がどのようになるのか不安です。

    大学生です。 三月の終わりに駅にて盗撮をしてしまい、その場にいた私服警察に現行犯逮捕されました。 撮ってしまった動画には下着が映っていなかったため、スマホの差し入れによる迷惑行為防止条例違反逮捕されました。 その後、検察に送検され、取り調べ後に学生の立場や、反省が見られること、証拠の隠滅の恐れがないと判断され釈...

  • トイレに入っての盗撮で逮捕されました

    先日、トイレに盗撮目的で侵入し、その場を防犯カメラで撮らえられて逮捕されました。 スマホを没取されて、過去の盗撮動画が複数ある事実も発見されてしまいました。 今回は盗撮をやろうとしていた所を取り押さえられたので被害届は出ていません(今回の動画には人も写っていません)。 逮捕数日後には、検察官からの取調べ後に釈放し...

  • わいせつ画像投稿について。

    知人がわいせつ画像を投稿したとして、取り調べを受けました。 その場合は、逮捕状は発行され名前などは公表されるのでしょうか。

  • 盗撮の余罪について

    大変情けない話ですが、盗撮で逮捕されました。 盗撮に使用した携帯電話には過去に盗撮した動画が8件程残っていました。 ですが、警察の取り調べでも、検事さんと勾留質問でも、盗撮を行ったのは初めてです、残っている動画はネットでダウンロードしたものですと、早く釈放されたくて嘘をついてしまいました。 逮捕後、警察にて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。