盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

先日も相談しましたが、再度相談させて下さい。

恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。

状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず、店内をぐるぐると回っていました。先日も盗撮は行っていないのですが、いつも通り店内を徘徊していると、後ろから店員につけられているのに気づきました。ずっとついてきて、店を出る時には店員が無線で、もうすぐ出口でると言っていました。その時怖くなり、出口付近のエスカレーターから、2階の別の店のトイレに入り、手が震えながら先日のデータを削除しました。その後同じ出口から店を出たのですが、防犯カメラもあり、店員にも顔は知られていると思います。あと、先日の映像を調べれば鞄に携帯を仕込むところももしかすると映っているかもしれないです。。

店の出口には防犯ゲートがあり、万引き犯と疑われて、鳴った瞬間に捕まえる為に後をつけていたのか、それとも盗撮犯なので、警察に事情聴衆してもらうため、店の外にでてから話しかける予定だったのかはわかりません。。

質問としては
①防犯カメラに盗撮行為がはっきり映っていた場合、個人特定までは可能なのでしょうか?前科はなく、その4日間でその店舗では買い物はしていませんし、車も持っておりません。

②個人特定されれば、住所まで調べられ、後日家にいきなりきて、逮捕という流れになるのでしょうか?警察では顔が特定できれば住所や名前まで分かるものでしょうか?

③被害届無しでも店舗側が防犯カメラの映像とともに警察に通報し、後日家にきて、逮捕されるということはあるのでしょうか?

何度もすいませんがよろしくお願いします。

2015年05月06日 12時22分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
警察が本格的に捜査しますと、防犯カメラによる特定は、かなりの精度で行われる可能性があります。逮捕するか否かは、被害感情等を勘案して、捜査機関が決めることになります。店の自主的判断で、カメラを警察に提供することもありうると思います。

2015年05月06日 12時36分

相談者
ありがとうございます。
ということはこのまま放っておけば、家にきて逮捕の可能性があるということですよね?

2015年05月06日 12時39分

この投稿は、2015年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

    恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。 状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず、店内をぐるぐると回っていました。先日も盗撮は行...

  • 盗撮の後日逮捕

    お恥ずかしいながら、初犯にやった盗撮から12年たってましたが、また盗撮してしまいました。 防犯カメラのないある店てスマホで盗撮していたのを誰かに見られていたみたいで車のワイパーに通報しましたの紙がはさまっていました。 その日は警察は店にはこなかったんですが、後から呼び出しがくるのでしょうか?

  • 盗撮され犯人が捕まった後の流れを教えて下さい。

    盗撮され犯人が捕まった場合の今後につきまして質問させていただきます。 あるレンタルショップで1年前くらいから同じ人に4回程盗撮をされました。 1回目はスマホをスカートに入れてきて盗撮されたのでその場で相手に注意して店員さんに話をして警察を呼んでもらい防犯カメラでも盗撮行為の確認ができましたがすでに犯人が逃げてい...

  • 盗撮前科所持者への嫌疑について

    私には盗撮の前科があります。 先日の夜中、私が一階に住んでいるアパート内で盗撮事件があったらしく(恐らく、二階の部屋を廊下から撮影されたようです) たまたま部屋の外に出た際警察の方が来ている ところでした。 何だろうと思い見ていると、帰り際の警官に声を掛けられ事件があったことと 不審者に注意してくださいというよう...

  • 盗撮、現行犯ではありませんが後日逮捕はありますか?

    先日、魔がさしたとはこの事だと思いますが恥ずかしながら盗撮してしまいました。 場所は某アウトレットで女性のスカート内をカメラの動画モードで撮ってしまいました。おそらく被害者は気付いてはいないと思います。私の個人的に見たところではカメラはなかったと思いますがどこにあるかはわかりません。 その後、自宅に帰宅しす...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。