盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。

状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず、店内をぐるぐると回っていました。先日も盗撮は行っていないのですが、いつも通り店内を徘徊していると、後ろから店員につけられているのに気づきました。ずっとついてきて、店を出る時には店員が無線で、もうすぐ出口でると言っていました。その時怖くなり、出口付近のエスカレーターから、2階の別の店のトイレに入り、手が震えながら先日のデータを削除しました。その後同じ出口から店を出たのですが、防犯カメラもあり、店員にも顔は知られていると思います。あと、先日の映像を調べれば鞄に携帯を仕込むところももしかすると映っているかもしれないです。。

店の出口には防犯ゲートがあり、万引き犯と疑われて、鳴った瞬間に捕まえる為に後をつけていたのか、それとも盗撮犯なので、警察に事情聴衆してもらうため、店の外にでてから話しかける予定だったのかはわかりません。。

質問としては

①店側が、被害者と私を防犯カメラから特定し、被害者に連絡後、被害者が被害届を出したということは考えられるでしょうか。

②店側が、防犯カメラの映像をもとに警察に通報し、後日警察から家宅捜索が来るということは考えられるでしょうか。

③もし家宅捜索となれば、逮捕は確実でしょうか。(携帯押収され、データ復旧されれば、証拠がでてくると思います。。)

④店の外で話しかけて取り押さえよりも、その場で見つけ次第取り押さえたほうが確実だと感じるのですが、そうできない理由があるのでしょうか。


質問も多く、皆様お忙しいところ大変恐縮ですが、どうぞよろしくお願い致します。

長文失礼致しました。
2015年05月05日 08時01分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①について
 可能性としては,ゼロではないと思いますが,店がどのようにして被害者を特定し,連絡先を知ることができたのかというのが,疑問に感じるところです。被害者が盗撮に気付いて,店に被害を届け出ていたのであれば,そのように考えることもできるでしょう。

②について
 被害者が警察に被害届を出せば,考えられます。

③について
 盗撮の回数やデータの量,前科の有無等によると思います。

④について
 他のお客さんのことも考えているのかもしれませんが,この点は,よく分かりません。

2015年05月05日 08時45分

相談者
大橋様

お忙しい中ご回答ありがとうございます。
あそこまで後をつけられているということは相当目をつけられており、防犯カメラの映像も残っていると考えられるので、自首すべきですかね。。。ほんとに被害者の方に申し訳ないし情けない。。。

2015年05月05日 20時23分

相談者
申し訳ございません。追加で質問させて下さい

防犯カメラに盗撮行為がはっきり映っていた場合、個人特定までは可能なのでしょうか?前科はなく、その4日間でその店舗では買い物はしていません。

あと、被害届無しに、店舗側が警察に通報し、後日逮捕されるということはあるのでしょうか?

よろしくお願い致します

2015年05月06日 10時16分

この投稿は、2015年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

    先日も相談しましたが、再度相談させて下さい。 恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。 状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず...

  • 逮捕等されますか?

    先日駅のエスカレーターで盗撮を疑われました。うっかり携帯を持ったまま下向きに伸びをしてしまい、横を通った人に「今スカートの中撮ってましたよね?」と言われました。慌てて否定しましたが信じてもらえず、痴漢冤罪などでは逃げたほうがいいとTV等で聞いたことが頭をよぎり、そのまま逃げ出してしまいました。あとで警察に何か聞か...

  • 盗撮の後日逮捕

    お恥ずかしいながら、初犯にやった盗撮から12年たってましたが、また盗撮してしまいました。 防犯カメラのないある店てスマホで盗撮していたのを誰かに見られていたみたいで車のワイパーに通報しましたの紙がはさまっていました。 その日は警察は店にはこなかったんですが、後から呼び出しがくるのでしょうか?

  • 盗撮をして捕まりました。

    お知恵をお貸しください。 先週、飲食店に入った際に盗撮目的でカメラを仕掛けたのですが、そのカメラを知人に見つけられてしまいました。 翌日、自分の犯した罪を認め、店主と発見者である知人に付き添ってもらい警察に出頭しました。 初犯であり、反省の色も見えるということで逮捕はされませんでしたが、調書を作成する際に過去行...

  • 質問です。トイレ覗きについて

    先日、カラオケ店でトイレに入っているところを覗きされ店員→警察→防犯カメラから、まだ同じカラオケ店内の、個室にいた犯人を逮捕してもらいました。被害届けは出しますか?と警察にその場で聞かれ(まだ分かりません。)と答え、その時点で時間が夜中の4時だった為、3日後に私の調書を取る形となりました。警察の方からは携帯で写真等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。