公開日:

異性のトイレ利用について

2015年05月03日
Yahooのトップページで『ダメ?女性が男性トイレ使用』で、弁護士ドットコム登録弁護士の方が回答されてます。

盗撮目的などであれば、もちろん許されることではありません。

これまで男性が女性トイレに入って逮捕されたニュースはありますが、女性が男性トイレ入って逮捕されたニュースは見聞きしたことがありません。

緊急性を要すると書いてありましたが、男性が下痢で個室が空いていない、とても空くまで待てない、別の個室までたどり着けない。ここで漏らしてしまう社会的立場が・・・女性トイレに空きがあったので、緊急利用して最悪の事態は回避できた。しかし、外には警備員がいて警察を呼ばれて逮捕された。

こうしう場所でも男性は逮捕なんでしょうか?
『女性が男性トイレを利用して逮捕されたと聞いたことがないのは何故か?』『男性は緊急性を要する場合でも逮捕なのか?』気になって仕方ありません。

相談者(345941)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
緊急性を要すると書いてありましたが、男性が下痢で個室が空いていない、とても空くまで待てない、別の個室までたどり着けない。ここで漏らしてしまう社会的立場が・・・女性トイレに空きがあったので、緊急利用して最悪の事態は回避できた。しかし、外には警備員がいて警察を呼ばれて逮捕された。
 緊急とわからないので逮捕はあるでしょう。緊急が証明できれば、起訴猶予など処罰されるとは限りません。

住居侵入は、管理者の意思に反しているないし違法の目的が必要です。男性が女性用トイレに入ることは、認めないもしくは違法目的と推定するという社会通念はあり、女性が男性トイレの使用は、認めないないし違法と推定する社会通念がないということでしょう。

2015年05月10日 18時22分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

この相談に近い法律相談

  • ネット申し込みのトラブルについて

    インターネットの婚活出会い系サイトサイトで 先月までは有料会員で、今は無料会員でいるところ、戻るを押そうと思いまして、下に 書かれたよくわからない英語のボタンを押したところ、いきなり有料会員になってしまいました。どうやら前のクレジット情報が残ってたみたいです クレジットカードで16200円請求が確定されま...

  • アダルトサイトに関して質問です

    Fc2ライブのアダルト版で 規約を読まず、自分の自慰行為を生で放送してしまいました。 すると「通報した」とコメントされて急いで配信をやめました。 通報されたのは一人か二人です。本当に通報したのかは分かりません。 これは逮捕されてしまうのでしょうか? ちょっと怖くなって自分の軽さに反省しつつ相談させていただいてます。

  • SNSの肖像権について質問します

    FCで学習塾を経営しています!SNSで講師紹介で画像をUPしたのですがで承諾書を交わしてません! 口約束で講師紹介に利用する事を伝えてUPしたSNSを見せて本人は納得しています! 本部からは承諾書を交わすべきと言われました。 本人は納得して撮影に応じてくれましたのですがやはり承諾書を交わすべきでしょうか? 交わ...

  • 海外サーバーのアダルトチャットで肛門に異物を入れる配信について

    アダルトライブチャットについての質問です。 日本国内からライブチャットで局部等を露出する行為は例えサーバーが海外でも違法であり、動画共有サイトでも公然わいせつで逮捕されていますが、そこで下記の事は適法かどうか伺いたいです。 アダルトライブチャットのサーバーが海外であり、 局部ではなく 肛門に 異物混入させる行...

  • 掲示板での書き込みについて

    インターネットの掲示板で、レスアンカー付きで「判決は死刑!死刑だ!死刑死刑死刑死刑死刑死刑!!」という内容の書き込みをしてしまいました。 これは私の好きな漫画の名台詞で、相手にもそうだと分かるだろうと思い、軽い気持ちで書き込んでしまったのですが…。 やはり犯罪予告などの範疇に入ってしまうのでしょうか? 回答よろしく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。