盗撮でつかまり、スマホを提出していますが、警察に連絡していいのでしょうか。

以前こちらのサイトで相談をした、カメラにて盗撮を行い、発見され警察に捕ったものです。

警察の取り調べに応じ、調書も取られデジタルカメラと、スマホ、自宅のノートPCを
提出しました。
警察の担当の方は1か月で返却されるとの話でしたが、すでに2か月以上経過しております。

現在、会社の携帯を連絡先にしているのですが、会社のリストラで5月いっぱいで解雇となります。
そうなると、連絡先は自宅となるのですが、警察のかたが自宅には連絡をしないと言っていただいて
いるので、警察からの連絡をうけれなくなってしまいます。
また、勝手ではありますが、次の仕事を探すためにも自分のスマホが必要になります。

ここまで、時間がかかっているのはなにかあるのではないかと、不安ではありますが、
警察に連絡し、スマホの返却をお願いいしてもいいのでしょうか。

ご回答をお願いいたします。
2015年04月06日 18時29分

みんなの回答

芦原 修一 弁護士
ありがとう
ご事情は正当なものなのでそのように説明して返還してもらえないかと伝えて良いと思います。
その際、必要データをコピーしてもらっても構わないと言えば、返還してもらえないことはないかと思います。

2015年04月06日 20時58分

相談者
回答ありがとうございます。

お礼のメッセージが遅れて申し訳ありません。

警察には連絡したのですが、担当していた方が、
移動で転勤しており、しばらく待ってほしいと
いわれました。

移動の際には、引き継ぎをしているとは思うのですが、
3か月近くになるので、このようなことがあるのか、
不安になってしまいます。

まだ、家族には話をしていませんので、自宅に連絡は
しないとの話もどうなるのか、落ち着かない日々です。

2015年04月13日 09時17分

この投稿は、2015年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • ホストから。

    以前、ホストから暴力や勝手にお酒を入れられた事で警察に相談に行きました。相談に行ってから1ヶ月後(3月末)くらいにホストが自宅に訪ねてきたのですぐに110番して警察に来てもらいました。生活安全科で暴力の事や勝手にお酒を入れた事を事情聴取され、相手のホストには、職場に近づかない、電話しない、自宅に行かないなどの事を約束...

  • 警察からの連絡について。

    半年程前にストーカー容疑で警察から注意を数回受けたことがあります。 誤解されるような事も含め、色々とトラブルになるような事は清算したいと思い携帯番号や車のナンバーも変更しました。 新しく生活を始めた矢先、トラブルになった方と車同士ですれ違ってしまいました。 しかもそのエリアにはいかないように注意してください!...

  • 警察に押収されたスマートフォンについて。

    一週間ほど前に、彼氏と二人でいたところ、警察に事情聴取され、そのまま彼氏と私は警察署に送られました。 事情は詳しくは教えてもらえなくて、スマホを押収され、その日は家に返されました。 スマートフォンは後日連絡して返却とのことでしたが 一週間たった今でも連絡も来ず、帰ってきません。 スマートフォンがないと何かと...

  • 警察へ提出したスマホが返却して貰えないことについて

    出会い系で知り合った、未成年の女性が、援助交際をして稼いでいる話を聞き、 こちらがいくら説得してもやめる傾向が無いため、警察署へ行き相談したのですが、 その際に、その女性とのやり取りをしていた、アプリのカカオやメールのやり取り記録を、 警察の方で控えたいと言われました。 自分としては、今回、あくまで、警察には...

  • 盗撮で捕まりました。こんごの流れについて

    二週間前、パチンコ屋で盗撮が見つかり、そのまま警察署に連行されました。その後、取り調べやシュミレーションを行い、最後に書類にスマホは「用が終わったら返してください」と記入して帰してもらいました。初犯です。 後日連絡すると言われ、二週間経った今もまだ何も連絡がありません。 質問ですが、 1.今後の流れについて ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。