不貞行為の証拠取得方法について。民事慰謝料請求裁判において

興信所などを含む業者の盗撮、盗聴、DNA鑑定は本人無許可で作成されて裁判で提出された場合、不貞の証拠としてどういう扱いになりますか?

1.一切受け付けない
2.受け取るが、証拠として認めない
3.受け取って、証拠として認めないと言うが、裁判官も人間なので何かしらの影響がある。
 (可能性もある)
4.証拠として認められる。違法入手にはならない。または違法入手にはなるが別案件として処理され
 る。

上記以外にも見解があれば教えていただきたく。
4728nさん
2015年03月22日 15時55分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
違法入手とはならず証拠として採用される可能性が高いと思います。

2015年03月22日 16時00分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
興信所などを含む業者の盗撮、盗聴、DNA鑑定は本人無許可で作成されて裁判で提出された場合、不貞の証拠としてどういう扱いになりますか?

⇒屋外での無断撮影ならば証拠として用いられることはあると思いますが、それ以外については証拠の取得方法につき違法性が高い場合には民事であっても違法収集証拠として証拠として認められない場合があります。
証拠の取得方法が違法な場合には別途、その取得行為者、その雇い主に対する損害賠償請求の問題が生じます。

2015年03月22日 16時08分

4728n さん (質問者)
先ほどの質問の追加です。ご回答いただける方はお願いします。

屋内の盗聴は、不法侵入にも当たるので極めて違法性が高い。
よって証拠能力を認めない確率が高い。

DNA検査は関係者全員の同意が必要であり、これも同意を得ず実施した場合、極めて違法性が高い。
よってこちらも証拠能力を認めない確率が高い。

上記であってますでしょうか?

2015年03月22日 17時35分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
屋内の盗聴は、不法侵入にも当たるので極めて違法性が高い。
よって証拠能力を認めない確率が高い。

⇒そうですね。盗聴は通信傍受という点で違法性が高いと思います。


DNA検査は関係者全員の同意が必要であり、これも同意を得ず実施した場合、極めて違法性が高い。
よってこちらも証拠能力を認めない確率が高い。

⇒そうですね。
さらに、そもそも、対象となる検体が果たして、その当該本人のものかどうかという点でも立証に使うのが難があると思います。

参考
東京地裁平21・12・16
原告が、被告が原告の妻Aの不貞行為の相手方となり、原告とAとの婚姻関係を破綻させ、原告に精神的苦痛を被らせた等として、被告に対し、慰謝料を請求した事案において、Aの携帯電話機おいてAと被告との間で受送信されたメール文の写しとして原告が提出した文書は、そのデータの入手や利用がAあるいは被告の承諾、その他これを正当とする理由に基づくものでないことは明らかであり、その入手や利用は違法であるというべきであるから、本件メールは、本件訴訟においては、いわゆる違法収集証拠として証拠能力を否定し、証拠から排除すべきであるとした上で、被告とAとの交際において不法行為を構成する本件不貞行為が存在したと認めるべき証拠はないとして、原告の請求を棄却した事例

2015年03月22日 17時47分

この投稿は、2015年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟にて「証拠の情報源を説明せよ」との求釈明に応じる必要はありますか?

    概要 民事訴訟にて「証拠の情報源を説明せよ」との求釈明があった場合 応じる必要はありますか? 詳細 企業同士の訴訟において、相手方の元社員、元役員、現取引先、元取引先に協力を求め、 それらの方から、協力者と訴訟相手の会社内部の者しか知りえない情報(営業、総務、人事などの情報)や 訴訟相手の会社と役所や銀行し...

  • 違法収集証拠について

    違法収集証拠の捜査によって得られた証拠は裁判で認められるのでしょうか? どうぞ宜しくお願いします。

  • 第三者の証言や証拠。第三者から「証拠や証言として裁判へ提出しても良い」の言質は必要?

    前の質問 当事者以外からの協力者からの証拠提出。陳述書の有無で証拠価値は変化するか? http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_371501/ これを踏まえて質問です。 原告被告以外の第三者からの証拠提供や証言を得て、それら物品や証言の録音録画などを、裁判の証拠として提出するとします。 その際、証言者、証拠提供者から ...

  • 不倫の裁判での証拠提出した物(甲号証)

    不倫の裁判で提出した証拠物についてですが、認否についてあいてがすんなり認めれば「採用」 認めなければ「証拠調べ」へとなるのですか? 証拠調べとはどのような感じで行われるのでしょうか? 相手が否定した場合、それを裏付ける証拠を出さないと証拠として採用されませんか? 証拠となる場合、その裁判で裁判官が「証拠として...

  • 控訴審について

    一審で証拠開示されていた証拠Aを必要ないと思い、一審では証拠請求しませんでした。 しかし判決は有罪となってしまい、裁判の判決理由の主な部分は証拠Aが証拠認定されていれば成立しない旨でした。 よって、控訴審で事実誤認を証明するために証拠Aを証拠請求したならば、証拠Aは証拠認定される可能性はありますか? 一審にあった証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。