住居侵入罪の示談・和解について

弁護士を入れずに当事者同士での示談和解交渉を受けるべきでしょうか?

先日、のぞき目的の住居侵入の被害を受け、加害者を現行犯逮捕しました。その後、検察庁から電話があり、相手方が謝罪と和解を希望しており、電話番号を教えてもいいか?というものでした。しかし、向こうには弁護士が付いておらず、また私選で雇ってもいないとのことで、直接当事者と交渉するのに躊躇しております。そもそも、示談金とちゃんとした示談書を持参してくるのかもわからないですし、弁護士を雇ってない点であまり経済力が無いのかと推測しております。
当方は一人暮らしの学生であり、①事件により、住居権が脅かされ精神的苦痛を感じている。②事件の取調が夜22時頃から朝4時まで続き、翌日に控えていた企業の面接に支障がでた。という2点を鑑みて30〜40万の示談金なら応じようと思いますが、妥当でしょうか?また、この和解交渉に応じるべきでしょうか?
2015年03月03日 06時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意3
ありがとう
30〜40万の示談金なら応じようと思いますが、妥当でしょうか?

若干高い気がしないでもありませんが、特に相場があるわけでもなく、当事者で合意できれば構わないと思います。

また、この和解交渉に応じるべきでしょうか?

相談者が直接会うことや弁護士を入れないことに抵抗があるならその旨検察官を通じて相手に伝えてもよいと思います。

2015年03月03日 06時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
①事件により、住居権が脅かされ精神的苦痛を感じている。②事件の取調が夜22時頃から朝4時まで続き、翌日に控えていた企業の面接に支障がでた。という2点を鑑みて30〜40万の示談金なら応じようと思いますが、妥当でしょうか?

 増額の事情になるかは疑問があり、住居侵入だけでこの金額は高額といえるでしょう。ただ、法外とまではいえず了解されれば示談は成立するでしょうから、伝えて構わないでしょう。

また、この和解交渉に応じるべきでしょうか?

 個人同士の和解交渉は応じないという選択肢もあります。しかし、おそらく罰金見込みであり、実際罰金刑と決まった以降は交渉さえして来ないときがありますので、現状で話をしてみる方向でよいとも考えられます、

2015年03月03日 07時50分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
応じるかどうか、という点に関していえば、あなたの自由であり、気持ち悪いと思えば、拒否するのも1つ(弁護士に依頼するなら弁護士には教えても良いと条件をつけるなどのも含め)でしょう。

30~40万円というのは、あなたが提案する額としてはありうるとはおもいますが、感覚的には高めだとは思います。相手の弁護士として提案するなら5~10万円、大きくても20万円までかなあと思います。

2015年03月03日 08時03分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件の示談交渉について

    傷害事件の被害者です。 加害者の両親から謝罪をしたいので、私の連絡先を教えてもよいか? と刑事さんを通して質問されました。 弁護士にだけ・・・と条件付で教えて示談交渉に入るのが一般的と知りました。 今回の私の場合は、弁護士を通してではなく、加害者の実の親からです。 仮に教えると示談交渉は、弁護士を入れるのが通常...

  • 示談着手金は示談交渉できなかった場合戻りますか?

     以前、住居侵入で有罪となり執行猶予になりました。  某大手法律相談事務所に弁護をお願いしました。  被害者が2名であったため、着手金2名分+示談着手金2名分を支払しましたが、被害者の1名は検事が弁護士との示談交渉の連絡しても何の返事もなく示談交渉もできないまま裁判は終わりました。  接見の際、弁護士先生が、「示談...

  • 示談について。被害者弁護士制度は示談でも受け入れてくれますか?

    相手から示談してほしいと警察から連絡がありました。警察は示談なら弁護士は必要ないと言われましたが大丈夫ですか?被害者弁護士制度は示談でも受け入れてくれますか?よろしくお願いします。

  • 痴漢被害の示談交渉の代理人について

    先日痴漢被害にあい、現在 相手側の弁護士と電話で示談交渉中なのですが、自分の代わりに主人や友人が代理人として弁護士と交渉することは可能でしょうか?

  • 示談交渉

    控訴審後でも弁護士先生を通して被害者に示談交渉はできますか。 相手の連絡先が分らないのですが、弁護士先生なら調べる事はできるのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。