盗撮未遂の初犯について。後日逮捕はありうるのでしょうか?

盗撮未遂を行ってしまいました。
その場合、示談金は相場いくらくらいなのでしょうか?
後日逮捕はありうるのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。
mitoyuuさん
2015年01月15日 16時22分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手がどの程度精神的ショックをうけているかということが問題なると思いますが,私としては実害が生じていない以上,10万円前後,多くても50万円はこえないというような認識ではいます。
もちろん相場など実際にはあってないようなものなので,あくまで感覚的な問題にすぎません。

2015年01月15日 16時37分

弁護士A
ありがとう
盗撮は,軽犯罪法又は地方自治体の迷惑防止条例に違反することがあり,処罰の対象になります。

しかしながら,未遂罪はそれを罰する規定がない限り処罰されないところ(刑法44条),軽犯罪法には未遂を処罰する法律はありません。
迷惑防止条例は,各都道府県でほぼ共通していますが,知り得る限り,盗撮の未遂を処罰する規定はないのではないでしょうか。

したがって,盗撮未遂はそもそも罰することが出来ず,これを理由に逮捕に至ることは考えにくいです。
但し,未遂に至る過程で,住居侵入等の犯罪行為をしている場合もありますので,その点は注意が必要です。

なお,示談金額は様々であり,未遂の場合にいくらが相場であるとは明示しにくい面があります。

2015年01月15日 16時40分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その場合、示談金は相場いくらくらいなのでしょうか?
↑一概には言えません。まずは交渉次第ですが、当職の感覚的にはせいぜい10万円前後かと思われます。

後日逮捕はありうるのでしょうか?
↑A先生の仰るとおり、盗撮の未遂のみでは、まずないかと思われます。

2015年01月15日 16時59分

この投稿は、2015年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕。同じ窃盗の容疑で再逮捕ってありえる事なのでしょうか?

    質問お願いします。 先月、旦那が窃盗の容疑で逮捕されました。 執行猶予中に。 20日間の拘留が終わったらまた、窃盗の容疑で再逮捕されました。同じ窃盗の容疑で再逮捕ってありえる事なのでしょうか?刑事は別件といいましたが、容疑は窃盗だそうです。回答の方を宜しくお願いします。

  • 盗撮逮捕です。至急宜しくお願い致します。

    2回目の盗撮で捕まりました。 盗撮動画は2つしかありません。 動画の中には二人の女性の盗撮のみです 常習でもなく素直に認め反省致しましたので 48時間で釈放されたのですが自分には 前科は無く前歴が5年前に1回(盗撮ではなく別件) あります。 刑事からは検察から連絡あるか無いかは分からないが、あったら対応してください...

  • 盗撮犯の後日逮捕はありえるのか

    盗撮犯は現行犯逮捕以外ありえないという掲示板の書き込みを 見たのですが、撮影時に逮捕されなくても、後日逮捕されるケースというものもあるのでしょうか。

  • 盗撮の現行犯は逮捕は免れても、後日逮捕はありえるのか

    盗撮の疑いを掛けられました。 話し合った結果、先方から『もういいです。すみませんでした』との事だったので了解をえてその場から立ち去りました。 この場合、あとから警察が調べるとかってあるのでしょうか? 又、そうなった場合、どの様に対処したらよろしいのでしょうか? 冤罪で逮捕とかよく聞くので不安です。

  • 初犯でまた盗撮で捕まってしまいました

    盗撮をしまい前回も捕まって初犯で終わりました、また盗撮をして捕まってしまいました。このあと自分は罰金、刑務所に行くんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。