盗撮の刑罰について。自分はどのような刑罰を受けるのでしょうか?

先日、盗撮で一般の方に捕まりかけ、逃げ切ったのですが
その際カメラを落としてしまい不安と自責の念から後日自ら出頭しました。
警察のお世話になるのは今回が初めてで
現在は警察の取り調べが終わり検察からの呼び出し待ちです。
余罪については、30件ほどあると素直に答えたのですが警察の方からはどれも立件しないと言われました。
示談についてですが自分は未成年で弁護士費用が払えそうもないのでしていません。
自分はどのような刑罰を受けるのでしょうか?
ああああさん
2015年01月10日 18時13分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
未成年ですから,刑罰というよりも,今後のためにという意味あいが強いです。
盗撮であれば,いきなり少年院ということは考えにくいですから,悪くても保護観察ではないでしょうか。
二度と同じことはしないようにされてください。

2015年01月10日 18時22分

ああああ さん (質問者)
ありがとうございます
もう二度とやりません

2015年01月10日 18時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 未成年だとのことですが、何歳ですか?

2015年01月10日 18時31分

ああああ さん (質問者)
返信ありがとうございます
18才です

2015年01月10日 18時47分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 家庭裁判所に送致されます。親と一緒に出頭し、調査官の調査を受けます。これまで非行歴がなければ、「不処分」となる可能性もあるでしょう。未成年者ですから、原則として刑罰は科されません。「不処分」とならない場合は、少年審判を受け、保護処分が言い渡されます。A弁護士が言うように、この場合でも保護観察処分となるでしょう。処分を軽くするには、貴方自身の反省が必要です。反省というのは、単に「反省してます。二度とやりません。」と言えば良いというものではありません。自分が、何故そのようなことをしてしまったのか、その原因を自分なりに突き詰め、今後、違法行為を犯さないようにするために、究明した原因をどのように取り除くか、自分と親で徹底的に考え、その対策を具体的に裁判官や調査官に話すことができるようになることです。

2015年01月10日 19時02分

ああああ さん (質問者)
詳しいご回答ありがとうございます

2015年01月10日 19時15分

この投稿は、2015年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件について

    この度、ある事件で告発をしました。 相手方と別の件でトラブルになり、警察に事情聴取された事がありました。その時相手側は犯罪の事実について、警察で認めたのにも関わらず調書等もとらず帰宅させられてます。 その後、警察に改めて告発をしました。 調書を何度か取られて、実況見聞も終わりました。 ですがまだ相手方の呼...

  • 冤罪について

    冤罪が非常に多い世の中ですが、冤罪になっても逮捕した警察や検察は何も罪にならないですよね? それっておかしくないのですか? だから警察がやりたい放題やるのではないでしょうか? 平気で無実の人間を犯人にしたてあげますもんね。 弁護士の方々はどのようにお考えでしょうか?

  • 盗撮被害。他に、懲らしめる方法はないのでしょうか?

    先日娘が通学中に盗撮被害に遭い、警察に相談した所、娘の情報を元に巡回中に犯人を逮捕したと警察から連絡があり、娘の画像がいくつも残っていて被害届を出しました。警察に聞いた所、罰金刑での処罰になると 娘は、被害を受けてから電車に乗るのが怖くなり、犯人の年代の男性に恐怖心があり、外出もほとんど無くなりもした。罰金刑で...

  • 万引き2回目の処分はどうなりますか

    先日、2回目の万引きで警察から調書をうけました。 1回目は10年ほど前で不起訴でした。 今回は1年半ほど前に万引きしたのを防犯カメラなどから身元がわかり警察から呼び出しをうけました。 警察では正直に話しをし、刑事さんもそんなに厳しい罰則にはならないだろうとは言っていました。 弁護士さんにお願いして示談と弁...

  • 盗撮 検察庁からの呼び出し

    約3か月ほど前に盗撮で捕まりました。初犯です。 釈放されて3,4回ほど警察で取り調べを受けて、警察の方ではもう取り調べはないと言われました。 そして、この前、検察庁から呼出状が届きました。 すごく心配なのですが、どんな事を聞かれるのでしょうか? 罰金とかあるのでしょうか?これから再逮捕とかあるのでしょうか? ち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。