盗撮、盗聴から得た証拠について

いじめの様な感じで
会社の不特定多数の人から
普段の生活、自分の過去、携帯端末のやりとりの情報等を知られ言いふらされているようです。
過去に間違ってることをしてしまったことがあるので不安です。
考え過ぎで馬鹿げてる内容かも知れませんが反省と苦痛毎日から抜けて安心したいので
以下の事が本当にあった場合、民事的または刑事的な処分は下るのでしょうか?


1
盗撮、盗聴を通じて他人の悪口を言っているのを証拠として名誉毀損で訴えた場合

2
ハッキングまたは不法侵入でパソコンに細工をし違法ダウンロードの履歴を証拠して著作権の問題で訴えた場合

3
盗撮、盗聴から窃盗(お金ではない)の証拠をつかんで警察に届け出た場合


以上です。
過去にしてしまったことは
深く反省しています。
いつ警察が来るのかと寝られない毎日を過ごしているので
『法的にはこうなります』
『あなたの考え過ぎです』

法律の専門家の視点からの回答が聞きたいのです。
どうか回答お願いします。
ark5263さん
2014年12月27日 17時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの考えすぎのように思われます。

2014年12月29日 20時53分

この投稿は、2014年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 盗聴について

    すみません 質問の方よろしくお願いします いつからなのかは分かりませんが不法侵入をされて盗撮や盗聴をされているようです 壁にラジオのノイズをながすのが隣からの盗聴を防ぐのに有効という情報だったのでさっそく試してみたら明らかに不自然なノイズがなりテレビもついたり消えたりして画面も虹色になったりしています 盗聴や盗撮で...

  • 盗撮証拠映像が2年以上前の場合は?

    軽犯罪法違反(社内盗撮等)について、 公訴時効が1年であると言う事は、調べました。 そうなると、例えば2年以上前に盗撮した映像(映像に年月日が入っている) がもし今になって誰かに見つかった場合、それを警察に持ち込まれた場合。 先生方にご質問です。 (現行犯でもなく、被害届も出ていない状況ですが、犯人は映っている...

  • 盗撮についてなんですが

    たびたびの質問すいません。 サイト内でいろいろ見ていて気になったのでお願いします。 ホテルなどの密室では、迷惑防止条例にはあたらないかも?と、回答していただきましたが 盗撮は現行犯が原則とあり、 証拠があれば後日逮捕もありえる。 とあったのですが 今回の自分の場合、 捨てたカードの中に映像があったとして ...

  • 微妙な窃盗。こういうのでも証拠あれば警察は犯人を処分するんですかね?

    家のポストからハガキを隣人に数枚盗まれたり、友達に学生時代の写真見せたら盗まれたり‥ということがあった場合、こういうのでも証拠あれば警察は犯人を処分するんですかね?積極的に捜査はしないのでしょうが‥ 常習って訳じゃないんですけれども‥ 微罪にもなりませんか‥注意ぐらいはしてくれるんですかね?

  • 証明のテクニック

    直接的な証拠(録音)がない場合相手方の発言を証明する方法はあるのでしょうか? お前馬鹿だな←録音なし 二日後にそのことで口論 被告は馬鹿だと言ったことを認め、酔っていたと言い訳をする。 ←録音あり

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。