盗撮の冤罪の可能性について。

盗撮の冤罪についてお聞きしたいことがあります。

先日割と大きな駅の中にある店舗で買い物をしていたのですが、帰宅のためにエスカレーターに乗ったところ、私の前に2人組の女子高生が乗っていました。
距離も近かったため、やってしまったなあ不審に思われたら嫌だなあと思ったのですが、今更引き返すのもおかしいと思い、視線を逸らしてそのまま乗っていたところ、女子高生達が後ろを振り返ったり、スカートを押さえたりと明らかに不審がられてしまいました。
どちらかに寄ってくれれば抜かして行くのですが、二人が横に並んでおり抜かすこともできずびくびくしながら乗っていたところ、丁度エスカレーターが終わると同時に、私の後ろに乗っていた男性がふいに私の手首を掴んできました。
とっさのことで気が動転してしまい、このままでは盗撮犯か痴漢にされてしまうという考えから、走ってその場を離れてしまいました。

全くもってやましい点はないのですが、私の行動は誰からみても不審人物であったと思います。
その場で取り押さえられたり、なにか物を落としてくるということは一切ないのですが、近隣の駐車場に車を停めていたためそこの監視カメラからナンバーを調べて身元を特定されるのではないかなどと不安が次から次に湧いてきます。

このような場合、男性や女子高生が駅員や警察に通報し、監視カメラの映像などをもとに私に疑いがかけられ捜査の対象とされる可能性はあるのでしょうか?逮捕されないまでも疑いをかけられただけで社会的な地位が揺らぐのではないかと心配で夜も眠れない日が続いています。

ご回答よろしくお願いします。


2014年12月02日 21時40分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 女子高生の真後ろに立っていたことなどの事情しかなく、捜査の対象になることはそれほど心配しなくてよいと思います

2014年12月02日 21時43分

相談者
迅速なご対応ありがとうございます。少し安心しました。

追加で申し訳ないのですが、もし女子高生や男性が私を盗撮犯と思い通報した場合、駅の監視カメラには女子高生の背後に立つ私と、その場から走って逃げる私が映っている可能性があると思います。(すみません監視カメラがどこにあるかなどは把握していないので)それらの映像があっても特に問題なくすまされていくものなのでしょうか、何度も申し訳ないのですが、よろしくお願いします。

2014年12月02日 21時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ベストアンサー
ありがとう
 こんばんは

 そのような画像があっても、盗撮犯として立件するのは簡単ではないと思います。断言はできませんが、そのまま捜査などされない可能性が高いと思います

2014年12月02日 22時02分

相談者
二度も回答していただきありがとうございます。
かなり気持ちが楽になりました。
このままなにもないことを祈りたいと思います。

2014年12月02日 22時38分

この投稿は、2014年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げ。私は、どーなってしまぃすか?

    今朝、コインパーキング出庫時に隣に駐車中の車にぶつかってしました。ちょうど、集金にきていた、パーキングの人らしき人に誘導をしてもらっていたのですが、ぶつけたあと、私は、この車の持ち主の人わからないしね~と言われました。そのまま怖くなってにげてしまいました。私は、どーなってしまぃすか? 処罰されますか? 相手方が...

  • 痴漢かどうかわからないのでご意見下さい。

    ここ最近毎日同じ人から痴漢紛いな事をされます。しかし、車内の事なのでカメラに写ることもないし、冤罪だと申し訳ないと考えるので、毎回不快な思いをしています。 私はほぼ同じ時間、同じ車両に乗るのですが、一週間前から同じ人に下半身を触られるんです。駅に着いた電車に乗って、後ろから他の乗客に押されたあと、気付くと必ず隣...

  • 盗撮だと一般の方においかけられ逃げてしまいました。

    先日、100円ショップのレジにて出来心で盗撮をしてみようと思い、実行してしまいました。 その後店を出るまで一般の男性につけられ、出たところで盗撮しただろと言われ、掴まれたのですが怖くなってそのまま振り切って逃げてしまいました。また、その時の画像も見ずに消してしまいました。 防犯カメラなどもついていたと思いますが...

  • 盗撮行為について

    以前から目をつけられていたんだと思います。 とあるデパートでのことです。その日は盗撮行為はまだしておらず店内をウロウロしていました。すると近くで無線機を持った男性がなんとなくこちらを見ながら「盗撮」がどうとかの内容を無線の相手に話していました。 結構大きな声で話していて自分にも周りの客にもあきらかに聞こえていた...

  • 覗きについて

    先日駅の階段を上がってる時に腰が痛くなったので一瞬しゃがんだんですけどその時に上を見てしまったんです。しかもその時にスカートを履いた女性がいたのですぐ下を向いたんですけどこれは覗きで逮捕されますか?防犯カメラに映ってると思います。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。