夫が盗撮の冤罪をかけられました。

昨日の朝、警察が我が家にやってきて、夫に盗撮をしただろうと言ってきました。どうやら、近隣のお店のトイレにビデオカメラが仕掛けられていて、そのビデオを再生して最初に映っていた男が、夫に似ているということで、疑われたようです。確かに似ていますが、似ているというだけで、犯人扱いされるものなのでしょうか?目撃者もいると警察は言っているのですが、そのビデオが仕掛けられたのはどうやら3年近く前のことらしいのに、そんな目撃情報に信憑性などあるのでしょうか?そもそもそのお店には、私も夫もめったに行くことはありません。なのに、完全に疑ってかかられているので、冤罪で逮捕されてしまうのではないかと心配です。土曜日に警察に行って事情聴取をすることになっているのですが、何か気を付けることはないでしょうか?
2014年11月27日 23時19分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
決めつけて認めるまで帰らせないなどと言われ強引な取り調べをされる可能性がないとはいえません。

任意捜査である以上、帰るのは自由です。

また、警察はダメだといいますが、録音を取るのも本来止める権利はありません。録音しているのが見つかれば(自分たちに都合がわるいので)強引に消去させようとしますので、警察に隠れて録音をきっちりとっておくことでしょう。

疑われ続けるようであれば、弁護士に早めに相談した方がいいと思います。

2014年11月27日 23時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現時点から弁護士に相談されることをお勧めします。警察は取調に弁護人の同席を認めませんが,それでもついているというだけで警察に対するプレッシャーはありますし,不当な取り調べなどに対しても正確なアドバイスが出来ます。

また,逮捕を避けたいということであれば,今のうちに依頼をしておくことも有効でしょう。逮捕を避けることは出来なくても,逮捕後72時間以内に勾留手続をしなければ釈放しなければならないのですが,最初から弁護士をつけていれば弁護士が裁判官や検察官と掛け合うことで勾留されずに釈放されるといったこともありえます。

逮捕されてから弁護士に依頼しようとした場合,特に土日などに逮捕されると,通常の弁護士事務所は土日は休みですので,すぐに依頼出来なかったり,短期間で弁護士を選ばなければならないので依頼につき十分検討できない等で不利益になることもあります。まずはご相談に行かれることです。

2014年11月28日 00時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
確かに似ていますが、似ているというだけで、犯人扱いされるものなのでしょうか?

事情を聞かれることはあると思います。

そんな目撃情報に信憑性などあるのでしょうか?

その証言内容の合理性,他の証拠との整合性等にもよるのではないでしょうか。

土曜日に警察に行って事情聴取をすることになっているのですが、何か気を付けることはないでしょうか?

やっていないなら明確に否定すべきだと思います。
ご不安なら事前に弁護士に相談に行っておいてもよいと思います。

2014年11月28日 05時13分

相談者
相談に乗ってくださった皆様、ありがとうございました。明日、夫には録音することと、警察が脅してきても断固として拒否し続けることを伝えます。時間がないので、弁護士に相談することはできませんでしたが、明日行っても疑いが晴れないようであれば、相談したいと思います。
冷静になって考えてみると、警察が証拠として見せてきたビデオカメラに映っていたとされる写真なのですが、トイレに入ってくるところだったんです。入ってくるところを撮影されているということは、もう既にビデオカメラが設置してあったということだと思うのです。だから、夫が犯人だという根拠など何もないと強く訴えたいと思います。本当にありがとうございました。

2014年11月28日 19時59分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一応確認ですが,男女共用トイレに入っているところですよね?

女性トイレに入っているということであれば,疑われて当然ということになりますし,盗撮とは別件で建造物侵入罪が成立するということもあります。その場合は建造物侵入で逮捕して,盗撮についての捜査を進めるということもありえます。

2014年11月28日 22時25分

相談者
はい、男女共用のトイレです。お店に備え付けられている客用トイレなので、建造物侵入罪にはならないかと思われます。

2014年11月28日 22時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それならおっしゃるとおり,トイレに隠されていたカメラにご主人が映っているということは有罪の証拠にはならないでしょう。むしろ,設置した人物であれば,自分が映らないようにするでしょうし,時間が経過してから回収に来るでしょうから,最初に映るということは通常考えられないと思います。

2014年11月28日 23時17分

この投稿は、2014年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 置き引きの初犯について

    二日前パチンコ屋で遊戯中に台にサイフが置いてあるのを見つけて出来心でカバンに入れて店を出ました 店を出た後に怖くなり、もう一度店に戻って疑われるのが怖かったのでトイレに捨てました、次の日また同じパチンコ屋で遊戯中に警察が来て、交番に来るように言われました、防犯カメラの映像を見せられながらこれは君だよね?と言われ...

  • 初めてです。私はどんな罪に問われるのでしょうか?

    今日、風俗店から出てくると刑事に呼び止められました。その風俗店はヘルスですが本番行為をおこなっている疑いがあるとかで刑事達は張り込みをしていたそうです。刑事から「本番行為はあった?君が店に入って出て行く所をビデオに撮ったから。あったなら今言えばめんどくさい事にはならないよ。今言わないと後日警察に出頭してもらって...

  • 脅迫(ストーカー)による事件化について。

    一年半前に出会った方から、脅迫のラインを約1ヶ月続けられていました。 私は結婚していますが、一年半前仕事でミスをしてお金に困り、風俗店で働いていました。 その中で何度も指名してくれ、一人の方と仕事の話などをする仲になりました。 彼は出会ったときから、自分はヤクザと言っていました。 20万が貯まり、すぐに辞めて...

  • 盗撮データの入ったカメラから後日逮捕されることはありますか?

    都内のある店舗で盗撮をしてしまい、今、ものすごく後悔しています。 前科はなく、靴に一般的なデジカメを隠しての撮影で、近くにいた一般の方に捕まりました。 その方に運転免許を撮影され、カメラもSDごと押収されました。その方は当日忙しかったようで、後日警察に提出すると言った後、その日は別れました。 本当に後悔して...

  • 盗撮されました。 相手から慰謝料とれますか?

    中学生の娘が先日ショッピングモールで盗撮されました。 近くにいた男性の方が目撃し、すぐに捕まえてくれたのですが、犯人はやっていないなどと嘘を言い、逃げようとしていましたが、捕まえて下さった方が携帯を取り上げ確認したところ、動画で娘のスカートの下から撮影したものが出てきました。 お店の方が警察を呼び、犯人はその...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。