盗撮をされてしまった。

今年の2月の幼稚園の発表会の日に子供のお友達のお父さんにパンチラ写真を盗撮され、その写真を違うお友達のお父さんにメールで回されてしまい、メールを受けたお父さんが他のお友達ママにその写真を見せている事を、実際に見せてもらったお母さんに教えてもらいました。
メールを受けたお父さんはあまり面識はありません、
問題なのは盗撮したお父さんは私の小学校からの後輩の旦那さんで、その息子さんと私の上の娘は今小学校で同じクラスで子供達も私達も普段からとても仲良くしているお友達です。
実際に画像を見たお母さんから、どんなアングルで写っていたのか、また文章は忘れてしまったけど画像と一緒にコメントがあった事と、写真をメールで受け取ったお父さんから見せてもらう際に、すごい画像があるんだよ。○○さんのパンチラ写真〜 と言われて見せられたとその時の状況を覚えている限りで細かく教えてもらいました。
私はお話だけで画像を確認できていません。
まずは、今でも画像があるのか、などの確認をしたいのですが、仲良しのお友達のご主人なので、その事で相手の家庭が壊れてしまっては、、友達はご主人のしたことを知らないので話すべきなのか、、など親しい間柄なのでどのようにしたら良いのかわかりません。
教えてくれたお母さんは証言してくれると言ってはくれていますがやはりそのお母さんもチクった事での逆恨みが不安のようです。

謝罪。画像を消して欲しい。画像を送信してしまった人達にも画像を消してもらいたい。が私の最低限の願いです。

その事で不安と辛いキモチで毎日過呼吸が起きてしまって酷い時は救急車で運ばれるのが今私の家庭の現状です。
そんな日々で子供達も不安になってきてしまっています。

どうしたら良いのかおしえてください。
お願いします
rinrinさん
2014年11月16日 01時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
 仲良しのお友達のご主人だとしても、盗撮は迷惑防止条例違反の犯罪ですし、その後写真を他の人に見せるなどしてあなたに対して重大な影響を与えてしまっています。ですから、相手の家庭のことは相手夫婦の問題として、あなたとしては、謝罪、盗撮画像の削除、画像を送った人に画像を削除要望をすることなどを求めるべきです。自身でできないなら、弁護士に依頼して行うべきでしょう。

2014年11月16日 06時45分

rinrin さん (質問者)
西田広一先生ありがとうございました。

教えてくれたお友達は盗撮した本人の所に主人と私と一緒に行ってメールで画像を受けたお父さんから見せてもらったと証言してくれると言ってくれているのですが、今私が不安なのは、相手がシラをきる。やってないと嘘をつきとおしてくる。もしくは本当は違っていた時。その場合私達の立場が悪くなってしまわないか。逆にその事で何か訴えられてしまうのではないのかととても不安です。私達には証拠はなく、唯一の証拠になりそうなことは見せてもらったお友達の証拠しかないので、、それがどれだけの効力を持つのか、、
素人の私達で解決するのではなく、やはり弁護士の先生にお願いした方が良いのでしょうか、、
色々考えると不安です、、

2014年11月16日 23時55分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
今私が不安なのは、相手がシラをきる。やってないと嘘をつきとおしてくる。もしくは本当は違っていた時。その場合私達の立場が悪くなってしまわないか。逆にその事で何か訴えられてしまうのではないのかととても不安です。私達には証拠はなく、唯一の証拠になりそうなことは見せてもらったお友達の証拠しかないので、、それがどれだけの効力を持つのか、、

 あなたは、お友達の言葉を聞いて相手が行ったと思ったわけですから、あなたが相手を追及する行為が何らかの犯罪になったり不法行為となったりということはないと思われます。

素人の私達で解決するのではなく、やはり弁護士の先生にお願いした方が良いのでしょうか

 その方が確実ではあるでしょう。

2014年11月21日 07時35分

この投稿は、2014年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像暴露

    12月に別れた不倫相手(お小遣いを貰ってHしていた人)が、「旦那にオマエの裸の写真送るぞ」と脅迫され質問させていただき皆様からアドバイスをいただきました。 その後、脅迫めいたメールも主人に裸の写真も送られて来ることが無かったのでちょっと安心していたのですが、昨日、主人の職場宛に付き合っていた頃に撮られたわいせつな恥...

  • どうか友人を助けていただきます様お願い致します。

    初めまして。いつも弁護士の皆様のご意見を拝見させていただき勉強させていただいております。 いつもは拝見させていただくだけなのですが今回初めて投稿させていただきます。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。 友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメ...

  • 旦那さんが無断で奥さんの裸などの画像を晒している

    旦那さんが奥さんに無断で裸などの画像をチャットで晒しています 欲しい人にはアドレスなどを交換してさらに複数の画像を晒しています 今はお子さんが小さいので離婚は出来ないので何とかやめさせる為にお灸をすえたいのですが法律的に何か手段はないのでしょうか 旦那さんは奥さんが晒していることを知らないと思っています

  • 猥褻な写真を撮らされて

    メル友だった人に、裸の写真を撮るように強要されて、撮って送ったらもっと送れと強要してきて、早く撮れとか、逆ナンして、している所を写真にとって送れと言われて、従わなかったり嫌だと言うと お前の近所の駅に張り出したり、ばらまくぞと脅されて居て、恐怖を感じて居ます。 親にも、家族にも言えなくてどうしたら良いのかわかり...

  • 至急回答をもらえたら嬉しいです

    メル友だった人に、裸の写真を撮るように強要されて、撮って送ったらもっと送れと強要してきて 早く撮れ。とか、やらせろとか逆ナンして、Hしている所を写真にとって送れと言われて、従わなかったり嫌だと言うとお前の近所の駅に張り出したり、ばらまくぞと脅されて居て、恐怖を感じて居ます。 親にも、家族にも言えなくてどうしたら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。