盗撮をしてしまいました 今後について

愚かで恥ずかしいことですが、盗撮をしてしまい捕まりました。被害者の方には本当に悪いことをしてしまったと思っています。
まずどの様な状況だったか書かせていただきます。

あるショッピングモールのエスカレーターでスマートフォンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまいました。被害者と一緒にいた女性が気がつき、腕をつかまれ「何してるんだお前!盗撮です 警備員を呼んでください」と言われ騒ぎになりました。
私は怖くなり、逃げようとし、動画も消そうとしましたが周りの方も協力して取り押さえられる形になりできませんでした。

そのうち盗撮に気がついた女性が「事を荒げたくないので逃げないで下さい、何もしていないなら携帯も触らないで下さい、そして謝って下さい」とおっしゃったので、それに従い謝りました。撮影した動画も、被害者の方から「せめて動画は今この場で消して下さい」と言われたこともあり、その場で見えるように削除しました。

その後警備員が到着したのですが、被害者の方がもういいですとの事を仰ったため、被害者の方も、私も名前等は告げず、その場で開放していただき、警備員や警察に引き渡されるという事にはなりませんでした。

ここで3つ質問です。

①後日逮捕されるされるという事はあるのででしょうか。被害者の方には申し訳ないと思っているのは本当ですが、できれば逮捕はされたくないというのが本音です。被害者の身内の方、周りにいた方などがやはり許すべきでないという事で防犯カメラの映像などから身元が判明し、後日逮捕という事はあるのでしょうか。

②また逮捕されることがあったとして刑はどのようになるのでしょうか。
③勤務先や家族へ連絡されるというような事はあるのでしょうか。

ちなみに初犯です。回答頂けると幸いです。
2014年11月15日 21時37分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
上記経緯からすると逮捕される可能性は低いと思います。そのため、1つ目の質問についてはその可能性は低い、2つ目と3つ目の質問については、前提が上記のため、回答をすることができません。

2014年11月15日 21時48分

相談者
小沢様回答ありがとうございます。

自分のしてしまった事を反省して、傷つけてしまった方に申し訳ない気持ちです。被害者の方からはもう二度としないで下さいといわれ、はいと答えましたが、本当にもう二度としません。

2014年11月15日 22時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者の方に許していただいたようですし,その場で解放されているようですから,大事にはならない可能性が高いと思います。
ただ,今後はしないようにされてください。

2014年11月16日 01時28分

相談者
原田様回答ありがとうございます。

はい。絶対にもう二度としません。

2014年11月16日 09時07分

この投稿は、2014年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮をしてしまいました

    お恥ずかしい話ですが先日悪質にあたるスカートの中を盗撮をしてしまいました。被害者本人に気付かれ「捕まえてください」と周囲に言われたのですが怖くなり逃げてしまいました。怖かったのは被害者の方なのに加害者の私が「怖くなり」と自分勝手な事を言ってしまい本当に申し訳なく思っています。 盗撮行為は防犯カメラに映っているか...

  • 盗撮を発見しました。

    盗撮を発見しました。 先日、本屋で盗撮をしているらしき若者を発見しました。 カバンの外ポケットにスマートフォンを隠して女子高生の近くにいて明らかに行動が不審だと思い、店員さんにもそれを伝えて、本屋へ出たところ、声を掛けました。本人は認めて、全て削除するといいました。 その時は、僕は厳重注意だけしてもう2度とやら...

  • 盗撮の後日逮捕について。

    こんにちは。 相談をさせてください。 以前恥ずかしながら、駅の構内で盗撮をしてしまいました。 先日についてはいつも通り駅を歩いていると、とある女性が駅員に「あの人多分盗撮しています」と言っているのが聞こえたので怖くなり逃げてしまいました。 ちなみにこの日は盗撮はしていなく、以前については被害者に気づかれた...

  • 万引きの特殊なケースで警察に連行されました。疑問と不安がありすぎます助けてください

    先日、万引きで一時的に捕まりました。 【事案】 漫画の単行本のシュリンクの中から特典のポストカードのみを抜き取った(計3枚) 【逮捕経緯】 ①抜きとったポストカードをポケットに入れたとこをGメンらしき人に見られる ②店を出る前(とってすぐ)声をかけられる ③全く逃げようとしてなかったが、「こいつ逃げるぞ」と叫び...

  • 盗撮について。被害者が違うと立件は難しいのでしょうか?

    盗撮の後日逮捕について 例えばの話です。 ここでは場所はゲームセンターとします。 このような場所で誰かが女性のスカートの中を盗撮したとします。 そこで被害者側が気づいて、犯人は走 って逃げた場合の質問です。 ・被害者は犯人の顔をチラッと見たが追いかける事はしない、もしくは追いかけても追いつけなかった場合後日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。