盗撮をした被害者と示談が成立したあとにすることは何ですか?

先日、盗撮をした被害者との示談が成立しました。
すでに今回のことは、警察署から検察庁に書類送検されています。
警察署で担当した警察官から、「今回の罪名は、軽犯罪法の窃視で、科料にあたる。金額はきっと1万円未満だろう。早ければ11月末、遅くとも12月中に裁判所からの通知がくるから、対応するように。」とのことでした。
このような状況の場合は、示談が成立した場合は、警察署に報告するべきなのでしょうか?
それとも、何もせず、示談書を大切に保管しておくだけなのでしょうか?
アドバイスをお願いいたします。
2014年10月21日 13時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
速やかに「検察官」に渡して下さい。
起訴するか、不起訴にするかを決めるのは、検察官です。

2014年10月21日 13時49分

相談者
弁護士A様
アドバイスありがとうございました。
早速、警察署の担当者に連絡をしたのですが、「示談は民事的なことなので、こちらですることは何もない」と門前払いをされてしまいました。
このような場合は、自分で検察庁に連絡をして、やり取りをしてもいいものなのでしょうか?
段取りもアドバイスしていただけると幸いです。

2014年10月21日 14時15分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
示談書は警察に提出すべきです。それをふまえて処分が決定されるでしょう。

通常は、被害届の取下げなどを条件にするのですが、そういう示談ではないのでしょうか?

2014年10月21日 14時19分

相談者
大村様
お返事ありがとうございました。
言葉足らずで申し訳ありません。
「被害届」はまだ出されていませんでした。その代わりに示談金を出せ・・・といった具合でした。
示談書には「これにより本件が解決し、他に債権債務のないことをお互いに確認する」とあり、お互いに署名・捺印したものを持っています。
この場合は、何もすることはないですか?

2014年10月21日 14時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
その事情を説明の上で、示談書を提出するべきでしょう。

考慮される事情になると思います。

2014年10月21日 14時37分

相談者
大村様
すばやいお返事ありがとうございます。
前段にも書きましたが、警察署の担当から門前払いをされている場合はどのように提出するのでしょうか?
原本を提出するでしょうから、コピーしておいた方がいいのでしょうか?

2014年10月21日 14時41分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
検察庁に連絡して示談書を提出したいと伝えるのも1つでしょう。

コピーは手元に置いておいた方がいいです。

2014年10月21日 14時48分

相談者
大村様
何度も返信をいただき感謝しております。
アドバイスいただいたように、検察庁の方に連絡をしたら「送致された日付を担当者に確認して再度連絡してほしい」とのこと
担当者に連絡すると「実はまだしていなくて、明日する。こちらで示談書についての取り扱いを確認するので、持っていて。再度こちらから連絡する」と、驚きの内容。
9月末には送致すると言っていたのに、まさかまだされていないとは・・・。検察庁でわからないはずでした。
こうやって問い合わせしたから、「明日」といわれたように感じてしまいます。
愚痴りましたが、大村様のおかげで疑問がはれて良かったです。
ありがとうございました。

2014年10月21日 18時24分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
得てして在宅事件の場合はそのような滞留が結構あり得ます。

示談についても考慮した上で今後の処分が進むでしょう。

2014年10月21日 18時57分

この投稿は、2014年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 警察から痴漢した相手への指導・警告について

    痴漢の被害を受け、警察から被害届を出すように言われ捜査が始まりましたが、警察からは「悔しいでしょうが、事件として成立する可能性は低いかもしれない」と言われました。 事件として成立しなかった場合、痴漢した相手に対して警察から指導・警告が出ることはあるのでしょうか? こちらから指導・警告を出すように依頼する必要が...

  • 警察に送致日と送致番号の問い合わせ

    警察に送致日と送致番号を問い合わせて、それによって事件を特定して、検察庁に、問い合わせることは一般人でもできるのですか? 警察に出向く必要がありますか?

  • 警察から検察への書類

    万引きでい警察での調書作成のあと検察へ書類が送られるのはどの位かかるのでしょうか? 示談など成立した場合 微罪処分になることはあるのでしょうか?

  • 車へのいたずら、示談交渉

    自動車を何回かいたずらされたのですが、先日、監視カメラの映像から犯人を特定しました。 被害届を出していますが、自分で示談交渉をせずに警察に通報するべきでしょうか? 警察通報前であれば、通報しないことを条件に示談金をもらえるか期待しています。 警察に通報した場合、逮捕されなければ交渉材料がなくなり、修理費すら払っ...

  • 警察関係の質問です。

    警察が被害届を受理してくれません。 どうしたらよいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。