じゃがいもさん。その場合、かなり手間はかかりますか?

いま彼女が駅内で盗撮され犯人を捕まえ、駅員と警察に引き渡しました。被害が増えないように犯罪として取り扱いたいです。その場合、かなり手間はかかりますか?また、されっぱなしも悲しいので何かしら慰謝料もとりたいと思っています。

そのようなことは常識的に可能なのでしょうか?
2014年10月18日 13時20分

みんなの回答

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それは大変でしたね。

犯罪として取り扱うかどうかは(つまり事件として立件されるか否か)、最終的には捜査機関(警察、検察)の判断になりますが、盗撮事案の場合、被害者が被害届を取り下げない限り、立件されることが多いと思われます。
また、立件される可能性は、被害者が強く怒れば怒るほど高まるのが実態です。

少なくとも、被害者は事情を警察官・検察官に聞かれます。
事件として立件される場合は、少なくとも2回は警察署・検察庁で事情を聞かれるはずです。状況にもよりますが、通常、一回の事情聴取で数時間はかかります。

最終的な処分結果が決まるまでの期間は、犯人が勾留されていない場合、数ヶ月以上かかることが多く、ときには1年以上かかるケースもあります。
この点については、実際の捜査担当者に聞いてみて下さい。

また、損害賠償請求については何もおかしなことはありません。
犯人に弁護人がつけば、むしろ弁護人から示談の持ちかけはあると思います。
どのような示談をするのかについては、具体的な内容が分かればあらためてご相談下さい。

2014年10月18日 13時31分

相談者
先生ありがとうございます!
結局、彼女がつかまえたとき、駅員さんに引き渡すまでの間に写真を削除されたため、警察は立件できないということで泣き寝入りです。犯人はしたことは口頭では認めており犯人の奥さんも警察にかけつけ、2人で彼女に謝罪してもらいました。

2014年10月19日 21時12分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 置き引きについて

    僕が持っている金は友人が盗んだ物だとその本人に言われました。 その場でかえせばよかったのですが、あまりに驚き、警察に届けようと持ち帰りました。 ですが、どこの警察署に渡せばよいのかわからず、その日は保管していました。 そして結局どうしていいかわからず、次の日盗んだ友人に全額かえしました。 その場で返すべ...

  • 嘘の被害届は情状的な事で許して貰えるのか

    前回の相談内容の件で、もう妊娠8ヶ月後期なのですが、未だに彼がみつからないままで、このままだとお金もなく、本人がいないままだと認知して貰えないし養育費も慰謝料も請求出来ないし、彼のご両親も冷たい態度で相手にして貰えません。なんとか自力で彼をみつけたいのですが、探偵を雇うお金も全くありません。そこで、私がもしも、...

  • 執拗な嫌がらせ

    数か月、近所に私に対する誹謗中傷のビラを撒かれるなどの嫌がらせに困っています。 相手はだいたい想像できるのですが、確たる証拠がないためどうすることもできません。 警察に事情を話し怪しい人物を告げたところ、被害届けを出すようにというのですが、証拠を掴まないと犯人を逮捕できないし、注意くらいはできるが逆に相手を逆上...

  • ちょっと怖いです‥

    道端でいきなり誰かに胸をドンッと押されたりしたり、胸ぐらを掴まれたりした場合に、相手が逃走しようとしたら(逃げる恐れがあったら‥)、腕掴んで捕まえてもいいんですか? 痛いとか言われて後で被害届出されたら、罪になっちゃう?

  • 後日、暴行罪で逮捕される可能性はあるでしょうか

    駅員とトラブルとなりかっとして唾を吐きかけてしまいました。その場で胸倉をつかむような形で厳しく叱責され、謝罪した後、解放されました。その後、被害届を出されいて、逮捕されるようなことはあるのでしょうか。 先日、私鉄駅を出たところで道に迷ったため、駅員に道順を尋ねました。その際、トラブルとなりました。「もう案内し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。