弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

盗撮・のぞき : 盗撮やのぞきの罪とトラブル解決の流れ

盗撮について

盗撮で書類送検された場合(逮捕はなし)、被害者の方に示談していただき、被害届取り下げもしていただいた場合、不起訴で罰金なしということもあり得るんですか? 盗撮で示談ができて被害届取下げということであれば、むしろ不起訴(起訴猶予I)となるのが通常だと思います。 回答ありがとうございます。

余罪がほかに三件あった場合はどうでしょうか?

捕まったのは初めてです。
「捕まった」というのは、取調べを受けたということでしょうか?余罪については、現行犯ではないのでしょうから、カメラ(携帯?)に残っていただけというのか、立件できる程度か(被害者への確認等が必要)かによります。余罪が立件可能であれば、不起訴ではなく少なくとも罰金刑になるのではないかと思われます。 回答ありがとうございます。

事件の日は被害者の彼氏に盗撮しているところをみつかり、警察に一緒に向かい、その後取り調べを受けました。


余罪については、取り調べのときに見つかり、自分が撮ったものと認めています。被害者は誰かはわかりません。


以上のような場合はどうでしょうか?

さるまたさん
2010年10月24日 22時03分

みんなの回答

高橋 壮志
高橋 壮志 弁護士
ありがとう

2010年10月24日 23時16分

さるまた さん (質問者)

2010年10月25日 18時05分

高橋 壮志
高橋 壮志 弁護士
ありがとう

2010年10月26日 12時39分

さるまた さん (質問者)

2010年10月26日 16時01分

この投稿は、2010年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

この相談に近い法律相談

  • 質問です!

    窃盗事件で逮捕前に被害者と加害者が示談し被害者が被害届を取り下げ上申書も書きたいと警察に伝えて実行した場合は、加害者は、逮捕されないですか? またこれらが警察に拒否された場合は、どうすれば良いですか?

  • 質問です

    盗撮で書類送検され(逮捕されてはいませんが余罪が三件あり)、示談成立、被害届取り下げをしていただいた場合、不起訴の可能性はありますか?

  • 示談金が用意出来なかった場合

    期日までに示談金が全額用意できませんでした。その場合、被害届を警察に出すと言われてるんですが、被害届を出された場合すぐ逮捕されるのでしょうか? 店のお金の窃盗の被害届になります。

  • 盗撮、初犯の会社員です

    盗撮で現行犯逮捕されました。罪は認めています。 初犯で余罪はないです 被害者は盗撮されたことに気づかず行ってしまったので、被害届は出てないと思います。 1、被害届が出ていなくも、自白していれば起訴になることはありますか? 2.不起訴だと罰金刑になることはないですよね? 3、検察が不起訴決定した場合、こちらに連...

  • 盗撮余罪捜査について

    ご質問です 職場内の盗撮なのですが、被害者が被害届も出さず、事件そのものを他の方に知られたくない場合でも警察は現場検証や実況検分など、職場内にくることはあるのでしょうか? 警察には、他の現行犯で捕まった盗撮の余罪として職場内の盗撮の件が知られてます。 被害者は1人なのですが、動画がいくつかある中で顔が写ってな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。