盗撮の被害者サイドです

知り合いの娘さんが街中で盗撮被害に遭い、犯人はすぐ警察に連れてかれ拘留されずに形式的な調べだけで送検です。このような迷惑防止条例違反って罰金刑ですか?
このくらいの事件で慰謝料求めたら相場はいくらくらいですか?
軽い事件とはいえ犯人を許せません!!
教えて下さい。娘さんは21歳くらいです。
2014年10月12日 01時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このような迷惑防止条例違反って罰金刑ですか?

懲役もありますが,前科もなく,悪質でなければ,罰金もしくは不起訴の可能性が高いと思われます。

このくらいの事件で慰謝料求めたら相場はいくらくらいですか?

一概にはいえませんが,数万円~数十万円位でしょうか。
相手が示談を求めてくるようであれば,そのときに希望額を伝えることは考えられます。

2014年10月12日 04時04分

相談者
不起訴なんてありえるんですか!?
それは犯人が画像などの証拠品がなかった場合以外にもありますか!?

不起訴はガッカリです。
加害者が勝ち、被害者が負けとは納得し難いです!!

2014年10月12日 08時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
刑罰については、不起訴~罰金刑でしょう。示談成立の有無にかかわらず、この範囲から外れることはないと思います。

慰謝料については、5万円~10万円がせいぜいかと思います。相手が支払いを拒絶すれば裁判するしかありません。

2014年10月12日 08時25分

相談者
ありがとうございます!
でも裁判とかなら私は知識ありませんし、弁護士さん頼んだら慰謝料以上の高額な費用がかかるんで困りますよね。
弱者救済とか日本の法律は矛盾だらけですよね!?
庶民には泣き寝入りが妥当ってとらえられても仕方ない悲しい現実ですよね…

2014年10月12日 09時02分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 被害届 元恋人

    元恋人に裸を盗撮されました 被害届は出せますか? 刑事事件として扱ってもらえませんか?

  • 男を盗撮するのは?条例違反?

    男を盗撮するのは条例違反とかにならないのですか? 女性が被害者でないと立件されない?

  • 盗撮事件の被害届について、

    盗撮事件の時効が知りたいのですが、被害届を出すのは3年経ってなければ大丈夫なのですか?

  • 盗撮の余罪と犯罪歴について

    大変お恥ずかしいのですが、先日盗撮をした際、被害者女性に見つかり警察に連れて行かれました。現行犯で携帯は没収されましたが、その日の内に家に戻る事ができ、事情徴収も終え、後は家宅捜索が予定されています。今更ながら、大変な事をしてしまったと自分の行いを深く悔いています。ただ、やはり怖くてたまらず、本当にお恥ずかしい...

  • 盗撮被害。他に犯人を懲らしめる方法はないのでしょうか?

    娘が通学中に、盗撮被害に遭い警察に相談した所、娘に情報を元に捜査中に犯人を逮捕したと連絡があり、被害届を提出する事にしました。警察に確認した所、罰金刑で終わる事になると 娘は、被害に遭った後から、電車に乗るのが怖くなり、犯人の年代の男性に恐怖心を持つ様になりました。罰金刑で終わる事が納得出来ません。他に犯人を懲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。