謝罪文について

公開日: 相談日:2014年10月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

盗撮行為を行った相手に謝罪文を書いているのですが、具体的に自分の行った行為を書いて、それがどういけないのかという書き方でよろしいのでしょうか?あまり具体的に書いて相手を刺激させるのもいけないと思うのですが、かと言ってただ謝罪の言葉を並べ立てるのも薄っぺらくなってしまい悩んでいます。

289602さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    タッチして回答を見る

    まさに、そういった方向で悩んだ結果で出来上がる文章が良い謝罪文だと思います。

    絶対に書いてはいけないのは言い訳がましいこと(自分の事情をわかってほしいというような内容)です。

    生々しい内容はたしかに感情を逆なですることになるので、控えめにして、なぜ悪いのか、というあたりに力を入れたほうがいいかもしれません。

  • 相談者 289602さん

    タッチして回答を見る

    大村先生ありがとうございます。何とか頑張って書いてみます。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから