盗撮の示談金恐喝について

先ほど駅構内で「盗撮しただろ」と男性2人に声をかけられ、そのまま携帯を取り上げられました。

相手の女性は確保してあるとのことで、示談金200万の提示を受けました。
「払えなければ警察に行くしか無い」と言われましたが、両親を含む第三者への連絡は認められず、カードローンなどで工面するよう要求されました。
借りるのは無理で、金額的にどうにもならないので「警察に自主する」という旨を伝えると、「相手は警察に行きたく無いから用意できるだけで構わない」と示談を要求されました。

自分でも明らかに詐欺であると分かりつつも、大変お恥ずかしい話しながら前科があり、万が一警察で取り調べとなった時に困ると思い要求を受け入れ、画像を全て消去したのち、銀行口座に残っていた全額82,000円を渡してしまいました。

相手に身分証や連絡先は一切渡していないのですが、一時的に携帯を取り上げられていたので、追い打ちの脅迫が来ないか心配です。
また、示談成立の紙もなにも証拠が無いため、後日被害届を出される前に自主するべきかどうかも悩んでいます。
ちなみにその場合拘留されてしまう可能性はありますでしょうか?

今ならばまだ携帯に相手の指紋が残っている可能性もあるので、警察にことの経緯を説明しに行くべきでしょうか?
それとも示談が成立したとしてこのまま終わりにしておくべきでしょうか?

以上2点、
自主するべきか(その場合の処罰についても)
詐欺があったことを警察に報告するべきか(多少でもそのような犯罪が減ることにつながればという意味合いと、今後の恐喝を避けるため)

罪を犯しておきながら保身が中心のお話しで大変恐縮ですが、ご教授お願い致します。
けいすうさん
2014年10月09日 19時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
今ならばまだ携帯に相手の指紋が残っている可能性もあるので、警察にことの経緯を説明しに行くべきでしょうか?

最終的にはご自身の判断だとは思いますが、個人的には警察に相談に行くべきであると思います。貴方も言う通り、今回のことはともかく、将来にわたって請求の危険もあります。

2014年10月09日 20時11分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 現時点で、警察に恐喝(詐欺ではないでしょう)の被害届を提出するか否かは、貴方が自分で考えて決めることです。仮に、現時点では被害届を提出しないで済ませた場合でも、次に、恐喝された時は、恐喝に応じることなく、警察に被害届を提出すべきです。その場合に、貴方の盗撮行為が犯罪として立件されるか否かは分かりません。しかし、貴方を恐喝の被害者として扱う場合は、盗撮の被疑者として立件することは殆どないでしょう。同様のケースの恐喝被疑者を弁護した経験がありますが、警察は被害者の盗撮については不問に付していました。しかし、絶対大丈夫だと保障することもできません。自分の犯罪が立件されることも覚悟で、警察に届けるべきでしょう。

2014年10月09日 20時13分

この投稿は、2014年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮での逮捕、起訴について

    盗撮行為をしてしまい、被害者に示談金を支払いましたが、あとから警察に被害届を出されたり、慰謝料を請求されることはあるのでしょうか。 示談の仕方にとても不安があり、このような相談をさせていただきました。 盗撮行為を目撃したという男3名(警察ではなく、その3名は仲間)にケータイを取り上げられ捕まりました。 被害女性...

  • 盗撮未遂の損害賠償について

    先日上りエレベーターにて盗撮未遂の被害に合いました。 警察署に行き調書を取りました。 当初相手は行為を否定しておりましたが後日検察庁から連絡があり行為を認めた、弁護士を通して謝罪がしたいとのことを告げられました。 示談の交渉だと思われるのですがこの場合一般的な示談金額はどれくらいと考えたら良いのでしょうか? 未...

  • 任意同行 示談 逮捕され前に出来ること

    たびたび質問失礼します。 19歳と性行為を行いました。 私は性行為前後の行動から 同意があったと思いますが 彼女は同意はなく、無理矢理された と強姦、準強姦だったと発言しています。 被害者や被害者の彼氏に 謝罪は行い、お許しは頂けたのですが 示談証明書などの効力を持つ 契約書を持っているわけではありません。 ...

  • 盗撮や、盗難の犯人逮捕。

    ここ10年の間に職場で年に1度ほど事件が起こってます。 誰かのお金が無くなったり、職場の備品が無くなったと思えば出てきたり、個人へ怪文書が届いたり、私物が隠されたりなどがあります。 一番大きな事件で言えば、更衣室で盗撮があったという話も出ました。その時は警察がきて調査をしましたが、その後どうなったか説明もないまま...

  • 盗撮逮捕、示談と謝罪。検察官の心象

    先日スカート内を盗撮しようとして他の男性にみつかり逮捕されてしまいました。二日警察に泊まって今は自宅にいます。 悪いことをしたのはわかりますが、やはり刑は軽くしたいです。 調べて、示談て方法があるのを知りました。そこで質問ですが この場合の示談て被害届けを引っ込まさせるのでしょうか? そうすれば、そこで終わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。