旦那が盗撮して捕まりました。

スマートフォンで、女性2名のミニスカートの動画をとりました。迷惑行為防止条例違反です。夕方に行い、当日の夜には警察の方と帰ってきました。初犯で、本人がすぐに罪を認め、深く反省をしており また、私が妊娠中のため考慮して帰した様です。被害届は2枚出ています。初めての逮捕ですが、以前に何度かしておりスマートフォンに20件ほど入っていたそうです。
会社には連絡する予定はなく、旦那は仕事は行っています。
今後、何度か警察から呼び出され その後検察が起訴か不起訴か決定するとのことでした。
①起訴されて、罰金になると前科がつきますか?旦那の会社の修業規則に「刑事上の罪を犯し、処罰を受けた時。懲戒解雇」とありました。これに当たりますよね?

②示談となると、いくらかかるのか。

大変情けないですが、赤ちゃんも産まれる為、信じて一緒に罪を認め更生させるしかないと思っています。被害者の方に申し訳ないです。

今後どうしていいのか、信じられない気持ちも大きく相談させていただきました。よろしくお願いします。
2014年10月08日 12時22分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
Q①起訴されて、罰金になると前科がつきますか?旦那の会社の修業規則に「刑事上の罪を犯し、処罰を受けた時。懲戒解雇」とありました。これに当たりますよね?
A 厳密に言いますとそのとおりです。たとえ罰金刑(略式起訴された場合)だとしても前科となります。修業規則の文言上からは,懲戒理由には形式的には該当しそうです。
旦那さんとしては,しっかり反省し,今後二度とこのような罪を犯さないことを決意されたうえで,被害者女性との示談をすすめ,略式起訴を免れるように活動されるべきです。
私選弁護人を選任されるのもよろしいかと思います。被害者女性としては,被疑者本人との接触は拒むのが通常ですから,弁護人を付けるメリットは大きいです。

Q②示談となると、いくらかかるのか。
A 盗撮の内容等,ケースバイケースです。事案をみてみませんと明確な回答はできません。

2014年10月08日 12時30分

相談者
ありがとうございます。
追加で質問ですが、とゆうことは起訴されれば結局会社にはバレるようになっているとのことなのでしょうか?

2014年10月08日 14時00分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
Q とゆうことは起訴されれば結局会社にはバレるようになっているとのことなのでしょうか?
A 「ということは」が何を受けているのかが分かりませんが,貴殿の旦那さんが今回初犯であり,被害者とも示談が成立している場合に,検察官が略式起訴することはあまり考えにくいです。
起訴されたとしても,貴殿あるいは関係者が会社にわざわざ伝えたりしなければ,会社が知ることはないと思います。

2014年10月08日 14時28分

相談者
はい。示談の方向で進めたいですが、お恥ずかしいのですがあまり貯金がありません。すぐには払えないので、また 弁護士費用などは分割で払うことも出来ないですよね?

2014年10月08日 14時57分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
示談金は早々にご準備いただく必要がありますが,弁護士費用については,弁護士次第ではないでしょうか。分割支払いに応じる弁護士も増えています。

2014年10月08日 14時59分

相談者
いろいろとご相談にのっていただき本当にありがとうございました!早々に検討させていただきます。

2014年10月08日 16時57分

この投稿は、2014年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮(初犯)。起訴?

    昨日、夫が盗撮の現行犯で逮捕され一晩拘留されました。 某有名ビデオレンタル店で紙袋にスマホを入れ、動画でキュロット姿の女性を下から撮影しているのを、防犯カメラで発見され、逮捕されたとのこと。 動画はそれ一点のみで、中身も女性はキュロットのため下着はとれてなくきわどいものだったとのこと 女性は被...

  • オービス出頭拒否で逮捕?

    たまにニュースで、オービスに記念撮影をされてしまった人が 警察の再三の出頭要請に応じず逮捕された、という事を何回か耳にした事がありますが、言ってみれば被害者も誰もいない単なる速度違反、そして何より刑事訴訟法第198条で出頭を拒否できる!と認められていますよね。法律で認められている権利に則っているのに何故逮捕される...

  • ストーカー規制法について教えてください。

    交際期間中に彼女の不審な言動から帰宅してるかを確認に行ったり居場所を確認する電話をした事があります。 その後も普通に交際し彼女からのお誘いもありました。 が、最近になって彼女の浮気が発覚し 話し合いをしようと連絡をとっても電話に出ないメールの返信もない状態が続き 彼女は警察にストーカー被害の相談に行き口頭での警...

  • ストーカー容疑で任意同行を求められました

    以前、警察から警告を口頭でなされていたにも関わらずメール、電話で連絡をしてしまい、警察署から任意同行を求められました、その際、電話で「3度目はないからね」と言われました、また、PC、携帯電話を持ってくるように言われました。 「3度目はないからね」という言葉が気になるのですが、これは次同じことをしたら逮捕、勾留、起訴...

  • 言いがかり的な脅迫から1年

    よろしくお願いします 言いがかり的な脅迫を受けて警察へ被害届を提出から1年となります 相手はSNSや動画配信サイトを使い この1年間重ねての脅迫や恫喝誹謗中傷をし続けました 脅迫の犯人として警察から取り調べを受けてもこの有様です 先月に事件は検察へと渡ったそうですが もちろん示談も謝罪もありませんなのに自信たっぷりで何百...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。