盗撮の報道について

恥ずかしながら先日某駅で盗撮をしてしまいました。
私は公務員をしています
妻の就職も決まり息子の保育園も決まりました
これ以上家族に迷惑をかけたくないと思い報道されない方へ持って行きたいです
初犯で逮捕はされていません
他の質問から報道のタイミングは逮捕直後だと書いてありましたが○○が書類送検されたなどのニュースをみることもあります
書類送検のタイミングで報道される確率も高いのでしょうか?
警察への報道されないように頼むにはどうすればいいのですか?
弁護士を介さないで示談することはかのですか?
きみやすさん
2014年09月12日 18時13分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
Q 書類送検のタイミングで報道される確率も高いのでしょうか?
A 盗撮については,逮捕時に報道される場合が圧倒的多数であり,書類送検のタイミングで報道されることはよっぽどのことではないでしょうか。

Q 警察への報道されないように頼むにはどうすればいいのですか?
A それは警察にお願いするというよりも,報道機関にお願いする話です。ただ,報道機関には編集の自由がありますので,あくまでお願いにすぎません。

Q 弁護士を介さないで示談することはかのですか?
A 盗撮という犯罪の性質上,相手方が被疑者と接触することを拒む可能性は高いです。示談をしたいのであれば,弁護人弁護士を私選でつけることとなるでしょう。

2014年09月12日 19時22分

きみやす さん (質問者)
濱門先生ありがとうございます

報道されるにもケースバイケースなのはわかりますが私のような公務員はよっぽどの方に入る確率は高いのでしょうか?

報道の自由ということはお願いしてもやはり報道される方が多いのですか?

2014年09月12日 20時00分

きみやす さん (質問者)
追記ですみません在宅捜査から書類送検までは平均でどのくらいの時間を要しますか?

2014年09月12日 20時08分

この投稿は、2014年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で現行犯逮捕、今後の流れ

    お世話になります。 大変お恥ずかしい話ですが、先週盗撮の現行犯で逮捕されました。今後どのような流れで刑罰が下るのか、とても不安で投稿させて頂きました。 ご回答をお願い致します。 ■状況 先週エスカレーターで前にいた女性のスカート内を携帯電話のカメラで盗撮してしまいました。そこを私服警察官に取り押さえられ、そのま...

  • 町の臨時職員(実質アルバイト)で略式起訴でも、公務員扱いで報道されますか?

    6月のはじめ、スーパーで盗撮しているところを目撃され、駆けつけた警察に署で任意取り調べを受けました。 犯行を素直に認め、ありのまま全て話し、刑事さんからは「今回は逮捕しないが、今後のお前次第で逮捕できるんだぞ」「後日警察から呼び出しがあるから必ず出頭するように」と言われその日は帰りました。 個人的に弁護士さんに...

  • 弁護士ドットコムの質問内容

    このサイトを 何時も利用させて頂いているのですが 他質問者様で 【●●●●●を何時やってしまった】や 【逮捕されるのでしょうか?】などの内容の質問を見かけます この質問に弁護士様が回答されたりされていますが 弁護士ドットコムの質問や 他の質問サイトで自分や友人の 罪状を記載して 逮捕されないか?など質問する事は 自...

  • ラインで自分の局部の画像を送ったら逮捕されるのか?

    ラインで自分の局部の画像を送ったら警察に通報すると言われたのですが逮捕されますか?

  • 実名報道のタイミングについて

    こんにちは。 今在宅捜査を受けています。 ある犯罪を犯してしまい、逮捕もされたのですが、幸いなことに逮捕後10日間報道はされておりません。 実名報道は殆ど逮捕直後のイメージです。 現在調査中の余罪にも依ると思いますが、 このまま送検時も含めて報道される可能性は低いでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。