水着の盗撮 実名報道について

恥ずかしながら、海水浴場で水着の盗撮で捕まってしまいました。
実名報道についてお尋ねしたいと思います。

幼児の息子と2人で夕方に海へ行ったのですが、たまたまその日が花火大会の日で、若い水着姿の女性がかなり多くいました。
息子を撮ろうとビデオカメラを構えると丁度女性の下半身がアップになるなどし、そこからエスカレートして袋にカメラを隠した状態でズームで下半身のアップを狙って撮ったりしているうち、撮られてる方が通報したようです。おそらく十数人の方を撮り、時間にして女性だけで15分程度は撮っていたと思います。
近くの交番に連れて行かれた後、警察署に移動し2~3時間取り調べを受け、その日はビデオカメラのみ没収され帰宅しました。また何回か必ず呼び出しがあると言われました。
行為は今回が初めてで、カメラにもその日の分しか盗撮映像は映っていません。
また、私はパニック障害を患っており、その影響でEDにもなっていたため、自暴自棄と何とか性欲を取り戻したいという気持ちもあり、むきになって撮っていました。それも取り調べの際正直に話しました。
私が最も心配なのは、テレビ、新聞、ネット等で実名報道がされないかということです。
妻は私のパニック障害やEDの悩みを十分に知っていたため、警察からの連絡に、動機がすぐピンときたようで、私を全く責めませんでした。
ちなみに仕事は自営業(生徒十数名の小さな個人学習塾)です。
家族、生徒たちのことを思うと、何とか実名報道だけは避けたいのですが、このようなケースで実名報道される可能性はどの程度あるのでしょうか。
先日高校の教頭が水着の盗撮で捕まった際は犯行の翌日に実名報道があり、怖くなりご相談いたしました。
この場合、スマホに遠隔操作のアプリを入れていたことや高校の教頭という立場の違いもあるとは思いますが、同じ水着の盗撮ということで大変心配になりました。
2014年08月29日 02時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>家族、生徒たちのことを思うと、何とか実名報道だけは避けたいのですが、このようなケースで実名報道される可能性はどの程度あるのでしょうか。

法的な基準が決められているわけではなく、マスコミ独自の判断でおこなわれるものですから、判断することは困難です。

重大な犯罪とまでいえないものですから、実名報道の可能性はそれほど高くないように思えませんが、確実なことはいえません。

2014年08月29日 06時36分

相談者
早速のご回答たいへんありがとうございます。
実名報道は警察側ではなくあくまでもマスコミの判断なんですね。

もう一つお尋ねします。
当日の取調べの際、最も軽ければ何事もなかったことに等しいぐらいに終わるが、重ければ立件されて実刑・罰金刑になると言われました。
取調べをした方は、私は一警察官の立場なので私の立場ではどちらになるとは言いようがないと言われました。
これはどのような基準で決まるのでしょうか。

被害者にも映像を見せると言っていましたが、被害者側の感情が大きく影響するのでしょうか。それとも警察(検察?)の上の立場の方々の判断でしょうか。

2014年08月29日 11時25分

この投稿は、2014年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、飲食店内で盗撮(隣に座る女性の方に携帯のカメラをムービーモードにして数秒向けた)をしてしまいました。ローライズのパンツから下着が少し写ってました。 すぐに動画は消去したのですが、近くにいた男性が不振な目でこちらを見ていたこと。店内には防犯カメラがあったこと。などから、今後どうなるか不安です。被害届等が出て...

  • 盗撮について

    はじめまして。私は恥ずかしながら2012年6月にコンビニのトイレにて盗撮をしてしまいました。荷物を掛けておくフックの形をしたスパイカメラです。コンビニにカメラを設置し、その後取に行った時には無かったので、発覚したのだと思いそれからは反省をし一切その様な行為は行っておりません。 本日11月16日に警察の方が自宅に来られ、...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 至急お願いします

    夕方にサイトにて出会った女性とのトラブルについて書き込みをしましたが まだ不安があり再度書き込みをします サイトにて出会った女性と性交渉して別れた後に財布から金を抜いただろとメールがありホテルの防犯カメラにて車のナンバーと車種は確認したから窃盗と強姦で警察に届け出るとメールが着ました 私はホテルに入りに直ぐに彼...

  • ホテルフロントスタッフが土下座を強要された。

    ビジネスホテルの支配人です。フロントスタッフ(女性)がお客様(男性)に土下座をさせられた件で質問です。    1.私共の予約ミス(大人1人と小学生1人のTTL2人のご予約で、1部屋をお取りしておりました。しかし、実際ご到着されたのは、大人2人と小学生1人。お客様の言い分は、ちゃんと電話予約の時に伝えていたとの事。ただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。