盗撮して被害者おらず、不成立。後日逮捕の可能性があるから会社をやめるべきでしょうか?

盗撮を行い、無論反省しております。
二度とこの様な事はいたしません。
淡々と内容記載しますが深く反省しております。


出来心で盗撮し、警察に捕まりました。

エスカレーターで盗撮しているところを、エスカレーターの登りきったところで、私服警察官に声をかけられました。

そこで私服警察官の人に取り押さえられましたが、一度強引に振り切って逃げました。

しかし、すぐに追いつかれて取り押さえられました。

その逃げている最中に被害者女性がいなくなっていました。

パトカーに乗り警察署に行き、正直に盗撮したことを話して、携帯電話の中身を見せどのように盗撮したのかを説明しました。

私は逮捕されたのだと思っていたので、牢屋に入るんだと思っていましたが、被害者が見つからなかったので謝罪文を書いて終わりだと言われました。

しかし、後日被害者が被害届を提出した場合は逮捕となりますと言われました。

後日逮捕されるのは自分のしたことですし、罪は償います。
何より被害者の女性に精神的苦痛を与えてしまったことに深く反省しております。

自己都合ですが、今回のけんで会社へ警察から連絡はいくのでしょうか?

また、会社に連絡がいかなかったしても後日逮捕があると聞いているので、会社に迷惑をかけないように、予め退職すべきなのでしょうか?

また、後日逮捕の場合は逮捕されるまでに最短でどのくらいの期間かかるものなのでしょうか?

明日、明後日の問題なのでしょうか?

ご回答お願いいたします。
2014年08月24日 02時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
自己都合ですが、今回のけんで会社へ警察から連絡はいくのでしょうか?

会社は関係ないと思いますので,通常であればいかないと思われます。

また、会社に連絡がいかなかったしても後日逮捕があると聞いているので、会社に迷惑をかけないように、予め退職すべきなのでしょうか?

相談者のご判断ではありますが,それはまだ早いと思います。

また、後日逮捕の場合は逮捕されるまでに最短でどのくらいの期間かかるものなのでしょうか?

それはわかりません。
被害者が現れないことも十分考えられます。

2014年08月24日 03時12分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 個人的なことであり、会社に関係ないことですから、会社に連絡が行くことはありません。
 現状被害届が出される可能性も低いと思われ、退職などする必要はないと思います。

 被害者は、恥ずかしい思いをするのが嫌、仕事や用事があって警察に協力できない、実際の被害もそれほどではなかったなどという思いから、その場からいなくなったのでしょう。とすると、もはや被害届を出す可能性はほとんどないでしょう。少なくとも近日中の逮捕などないと思って間違いありません。

2014年08月24日 06時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
自己都合ですが、今回のけんで会社へ警察から連絡はいくのでしょうか?

無駄に紛争を拡大させるようなことは警察もしません。
貴方が逃亡でもしない限りないでしょう。

また、会社に連絡がいかなかったしても後日逮捕があると聞いているので、会社に迷惑をかけないように、予め退職すべきなのでしょうか?

様子を見てからの方がよいでしょう。

また、後日逮捕の場合は逮捕されるまでに最短でどのくらいの期間かかるものなのでしょうか?
明日、明後日の問題なのでしょうか?

何とも言えません。

2014年08月24日 06時55分

この投稿は、2014年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • トイレで盗撮は後日逮捕ってある?

    現場の近くにいたと言う事で警察に話を聞かれたのですが撮った画像もなくて被害者が犯人の顔を覚えていない場合後日逮捕ってありえるんですか[e:3] その時は警察に住所とか聞かれたり携帯の中をみられたのですが帰って良いよと言われました

  • 盗撮 後日逮捕。後日、警察より指紋採取などありますか?

    お恥ずかしい話なんですが、昨日、職場の女子トイレでカメラを仕掛け盗撮をしました。 最近、面白いこともなく、スリルを味わいたいとのことでしました。 いけない行為だと反省し、カメラを回収しようとしたところ、既に見つかっていたようで、発見者から事務の者に相談があり、事務所の者から警察に連絡したようでした。 警察が現...

  • 逮捕されますか?

    先日、友人が住居侵入をしてしまいました。侵入時に住民に見つかりすぐ逃げましたが現場に警察が来て指紋を集めていたようです。彼には前科はありませんが、以前事故にあったときに自賠責の切れたバイクを乗っていて指紋を取られています。故意ではなく警察からは注意されただけで終わり、その後も警察からの呼び出しも何もなかったそう...

  • 盗撮での逮捕

    先ほど、盗撮していることが高校生にばれ、声をかけられました 私はしらをきりとうし逃げ切ったのですが 被害届を出された場合、私は逮捕されてしまいますか? 過去に逮捕歴はありません

  • 捕まった時に相手に怪我をさせてしまいました。

    この間盗撮で警察に逮捕されました。逮捕時、女性に捕まれた時に階段で女性が自分に捕まったまま転倒し怪我をしたみたいです。盗撮で逮捕された時に取り調べをしたのですが怪我の事は詳しく聞かれず、来週また警察にいき取り調べを受けます。今日、警察から連絡がきて取り調べの日程を決め、その時に被害者に私の電話番号を教えていいか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。