在宅起訴中の外出・外泊について

社内での盗撮が見つかり、すぐに警察もきて、取り調べを受け(手錠はかけられていません)、その日のうちに帰宅しました。
「今後複数回、署にきてもらうことになります」と、刑事さんから言われましたが、まだ連絡はきていません。
相手の女性から、被害届が出ているのかもわかりません。
この場合は、在宅起訴の扱いでいいのでしょうか?
また実は、息子の墓参りと、今回の件で鬱になった妻の気分転換も兼ねて出かけたいのですが、遠いため3日はかかります。
警察に連絡をすれば外泊してもいいのでしょうか?
それとも、そもそもこのような身分の場合には外泊は不可なんでしょうか?
検索の仕方が悪いのか、似たような事例を見つけることができなかったので、質問させていただきました。
minamiさん
2014年08月23日 22時43分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まだ,検察に送検されていないと思いますので,在宅起訴という状況ではないと思います。在宅で捜査を受けているということでしょう。
起訴というのは裁判にされるという意味です。
外泊自体は問題ないですし,携帯電話などが通じれば問題ないと思います。どうしても不安であればその旨を伝えておいてもよいとは思います。

2014年08月23日 22時48分

minami さん (質問者)
古川様
早速の回答、ありがとうございました。
自分は今、「被疑者であり、任意捜査中」と言われたのを思い出しました。すいません・・・。
3日間の移動はJTBのツアーなどを用いた方が移動費が安く済むので、予約・入金してからとか、すでに地元にいない時に、「これから・明日来てください」と言われても対応できない場合【処分が重くなる】のではと考えていました。

2014年08月23日 23時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
自分は今、「被疑者であり、任意捜査中」と言われたのを思い出しました。すいません・・・。

在宅扱いでよいと思います。
あと,外泊等は問題ないと思います。
警察に携帯電話も伝えているのだと思いますので,何かあれば連絡があるのではないでしょうか。
すぐに警察に行けない場合でも,できるだけ捜査には協力するという姿勢は示したほうがよいかもしれませんね。

2014年08月24日 05時11分

minami さん (質問者)
原田様
回答ありがとうございました。
犯罪を犯したことを、墓前でも謝ってきます。

2014年08月24日 05時23分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いきなり,すぐ来てくださいということもあり得るかもしれませんが,在宅で捜査を受けているだけにすぎませんし,あなたの用事もあるでしょうから,断っても問題ありません。ただ違ういける日の候補を出すなどはしたほうがよいでしょう。

2014年08月24日 09時57分

この投稿は、2014年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故のその後

    先日、物損事故を起こしてしまいました。 ぶつけたのはと近所の居酒屋の前に置いてあった岩でできた器のようなものです。 現場で警察から実況見分された後、深夜で店が閉店していたため、捜査した上で後日連絡すると言われ解放されました。 キズの程度はこすった程度で、見る人が見ないとわからないくらいです。 今日で約1週間ほど...

  • 置き引き自首後について。3どんな処罰が科せられるのでしょうか?

    相談させて下さい。 私は先日、置引をしてその日のうちに自首した者です。 銀行のATMの上にあった口の空いたお財布から、お札が見え、つい盗ってしまいました。 後から確認したところ10万円であり、被害者さんに申し訳ない気持ちと怖さから盗ってから1時間後に交番へ行きました。 交番では自首◯◯書?というものを書き、父がむかえに...

  • 内縁のある彼氏と1年二ヶ月、昨日押しかけたら通報されました。無念を晴らしたい

    長文ですみません 内縁のある方と1年以上相手といつかは終わりにしてくれることを信じて付き合っていました 昨年の7月に自宅に押しかけそれが理由で彼女はうつ病で仕事を休職中 私はその前にうつ病になり通院中、その後お互いの女性が自殺未遂を交互に繰り返し彼は辛いのでしょう 昨日再度押しかけ警察を呼ばれて話にならない状...

  • 2度目の盗撮事件

    こんばんわ。 この度私は2度目の盗撮でつかまり、ついさっき取り調べを受け帰宅したところでございます。 1年前につかまり、罰金30万を言い渡されました。 必死に自分の欲求を押さえ込んでいたのですが、再び心の弱さゆえに再犯行におよび捕まってしまった次第です。 取り調べを受け、2度目の犯行ということなのですが「正直に...

  • 大家さんから出ていけ

    昨日いきなり大家さんから車のとめかたが悪いから出ていけと電話で怒鳴られました、、、出ていかなければいけないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。