弁護士相談に行きました。

こんにちは。
本日弁護相談に行ってきましたが、時間制限で聞けなかったことも多々あるので、ここにてご質問させていただきます。
私の状況は以下のとおりです。
・先日地下鉄駅構内にて盗撮行為中、一般男性に発見され逃走し、線路内へ侵入。
・当日は威力業務妨害の件で取り調べを受け、その場で母親が警察署に出向き帰宅。
・盗撮は今回で3回目となり過去2回は罰金刑にて終了(1回目30万、2回目50万)。
・盗撮の被害者、一般男性ともにその場を立ち去ってしまい、被害届の提出は無し。
・駅員は「電車を数分ほど遅延させた」ことについての被害届けを提出。
(又、当日母と一緒に謝罪した際、被害届け提出以外には何もしないと証言していました)

本日この件について法律事務所にて直接弁護士に相談に乗っていただきました。
威力業務妨害と盗撮の罪は全く別種の事件といえど盗撮行為を認め、また前科がありさらにそれを逃れるために引き起こした業務妨害なので、実刑になる可能性もあるということでした。
弁護の方向性としては一番ベストな結果を罰金刑とし、執行猶予を目指していくという形になるそうです。
私としては罰金で終わらせたいという気持ちがあり、示談という方法をとりたいのですが、相手が市になるので応じる可能性は極めて低いとお話されました。
そして示談金の用意となりますと、私の今の状況では50万ほどの用意しか用意できません。
それでも受け取っていただき、被害届けを取り下げていただけることはあるのでしょうか?
弁護費用も合わせるとかなりの額になりますが、弁護活動を行っていき、カウンセリング等で自身の改善も行っていけば罰金に収まる可能性もあるのでしょうか?

執行猶予の判決の可能性が高く、示談の成功の確率が低い場合、ほとんどの方が「執行猶予でいい」と弁護活動をされないそうです。
それでも罰金で済ませられる可能性があるのなら、可能な限りの出費をし弁護活動を行いたいと思います。
よろしくお願いします。
takesinnさん
2014年08月22日 13時23分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず,本件を整理しますと,貴殿が現在問われている罪は,威力業務妨害罪という罪です(盗撮については,被害届等がないことから現時点では不問に付されています。)。
威力業務妨害罪の法定刑は,3年以下の懲役又は50万円以下の罰金となっています。よって,本件は公判請求されなければ罰金刑で済む場合があるのです。

ご相談された弁護士の話は,概ね同意できます。ただ,初めての公判請求でいきなり実刑の可能性が高いというのは少し検討の余地があるように思います。

貴殿のご意向は示談ということですが,市営の鉄道会社が相手となりますと,示談には応じないと思います。
略式命令で罰金刑がベストの結果としつつ,公判請求された場合は執行猶予を目指すというのが次善の策ということとなるでしょうか。

2014年08月22日 14時24分

この投稿は、2014年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 弁護活動

    こんにちは。 2週間ほど前に盗撮事件を起こし、来週に2度目の取り調べを受けるものです。 私の状況は以下のとおりです。 ・先日地下鉄駅構内にて盗撮行為中、一般男性に発見され逃走し、線路内へ侵入。 ・当日は威力業務妨害の件で取り調べを受け、その場で母親が警察署に出向き帰宅。 ・盗撮は今回で3回目となり過去2回は罰金刑...

  • 窃盗罪で逮捕された主人について

    主人が窃盗罪で只今警察署にて10日拘留中です。国選弁護士から連絡がありついてくれることになりました。主人は、傷害事件の執行猶予中に事件を起こしたのですが今回担当になった弁護士さんは裁判の時に執行猶予中かが大事で、既に今執行猶予は終わっているので、前科になると言われました。只今被害者様への弁済、示談に向けて動いて...

  • 取調べで余罪について黙秘・自供拒否すると勾留されますか?

    約一年くらい前から、同じ被害者に対して器物損壊となるような 数件の危害を、証拠を残さず加えてきました。被害者はその度に 被害届を出していると思われます。被害者は事件のたびに警察を呼び、 ほぼ毎回警官と共に私の自宅に訪れましたが、毎回居留守を 使っていました。 しかし最近、器物損壊の被疑で家宅捜索を受けました。...

  • 暴行罪 示談ができなかった場合どうなるのか?

    前科持ちの友達が暴行罪で捕まりました。 面会に行った時に、示談ができなかったら 実刑になる可能性が高いと本人からききました。 後日、国選の弁護士さんから 連絡があり、示談で話をまとめたいから、と 20万用意するように言われ用意し 弁護士さんに振込みました。 その時点ですでに勾留満期(10日)だった為 勾留延期を申請し...

  • 窃盗罪で逮捕された主人について

    主人が窃盗罪で逮捕され、10日拘留になり本日起訴されました。事件は、被害額10万円程度の窃盗です。昔働いていた会社に辞めた後自分の道具を取りに行く際、会社の道具を盗み売りました。本人は罪を認めております。私と結婚する前にいくつか傷害や交通事故等で前科があり今回起訴され、実刑か執行猶予になるか微妙と弁護士先生に言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。