『児童ポルノ法は、妥当か・・・。』

8月上旬から19日に、県内の公園でデジカメを用いて、風景や遊具の写真を撮っていました。
その際に、推定3~10歳程度の女児の水遊びシーンや着替えシーンを撮影し、通報されました。

19日に通報され、その場を去りましたが、車のナンバーを見られていることや罪の意識に囚われたようで、その足で警察署に行きました。

警察署では、私が「そのような通報はなかったか」、「盗撮したと家族とトラブルになった」と発言し
盗撮はしていないと否定的な見解を示し、名前、電話番号を伝えました。

20日の昼に警察から電話があり、『署に来て、詳しく話が聞きたい』と伝えられ、同意をして
署に行きました。

最初は、『盗撮していない』と否定的な見解を述べましたが、
最終的には『景色を撮る過程で写ったこともある』と述べ、
21日の朝、電話で『確かに大きく写っているものもある』と素直に伝えました。

それとは別に、携帯電話にインターネット上の児童ポルノや子供の裸などの写真が見つかりました。
警察官に『携帯で写真を撮ってないの?みせてよ。』
と言われ、最終的に素直に見せました。

そういう性癖があることは素直に白状しました。

デジカメのsdディスクと携帯電話を任意提出してきました。
解析にかけるそうです。

ちなみに初犯です。児童ポルノは単純所持で、サイトや掲示板にあげたことは一度もありません。


・警察官の心情を悪くしたのか。
 不起訴に持っていけるか。

・警察官が言うには、盗撮の件は児童ポルノ禁止法だとのことですが、
 この一軒は、児ポ禁止法なのか県迷惑防止条例なのか軽犯罪法なのか、どうなのでしょう。

・児童ポルノの単純所持は、来年の7月までに捨ててくださいという期間であるが
 問題はないか。

・通報された方は、次にしなければ許してもいいと仰っているそうです。

ご教授お願いします。
ピッコリーノさん
2014年08月22日 11時58分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
>通報された方は、次にしなければ許してもいいと仰っているそうです。

被害者の意向がそうであれば,不起訴処分になる可能性が高いでしょう。
ただ,念のため,弁護士に依頼して,謝罪と示談を申し入れてもいいと思います。

2014年08月22日 12時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「推定3~10歳程度の女児の水遊びシーンや着替えシーンを撮影」というのは、現行児童ポルノ法のひそかに製造罪に該当するおそれがあり、法定刑は「三年以下の懲役又は三百万円以下の罰金」になっています。7/15に施行されたばかりで警察も力を入れているので、多分、これで押してくると思います。
 撮影態様によっては、迷惑防止条例の卑わい行為・盗撮行為に当たる可能性もあります。これは条例によって違います。
 軽犯罪法の窃視罪は軽い罪なので余り心配いらないでしょう。


児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律
第2条
3  この法律において「児童ポルノ」とは、写真、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下同じ。)に係る記録媒体その他の物であって、次の各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写したものをいう。
一  児童を相手方とする又は児童による性交又は性交類似行為に係る児童の姿態
二  他人が児童の性器等を触る行為又は児童が他人の性器等を触る行為に係る児童の姿態であって性欲を興奮させ又は刺激するもの
三  衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

第七条
5  前二項に規定するもののほか、ひそかに第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を写真、電磁的記録に係る記録媒体その他の物に描写することにより、当該児童に係る児童ポルノを製造した者も、第二項と同様とする。

 児童ポルノ製造罪は、性犯罪に比べると被害者の意向の影響は大きくありませんので、被害感情が強くないとか、示談したという場合でも起訴されることが多いので、楽観できないと思います。
 最寄りの刑事弁護に詳しい弁護士に直接相談してください。



2014年08月22日 12時18分

ピッコリーノ さん (質問者)
2人の弁護士の意見が、真逆だとどっちを信じていいものか。
ほかの先生方いかがですか?

2014年08月22日 14時56分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
そもそも違法であっても起訴するかは検察の裁量があるので,絶対起訴されるとか絶対起訴されないとかは断言できません。

可能性の問題にすぎません。

2014年08月22日 18時23分

ピッコリーノ さん (質問者)
両先生方、返答ありがとうございます。
不起訴を得るために、出来る限りのことは尽力したいと思います。

ほかの先生方、ほかの意見ありましたらお願いします。

2014年08月23日 00時15分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ひそかに製造罪というのは、7/15に施行されたものの、ほとんどの弁護士も知りませんし、ましてや一般の方にも知られていませんので、最寄りの弁護士に相談して、施行とか周知状況を調べてもらった上で、「そんな罪は知らなかった」と言えば、かなり説得力があると思います。

2014年08月23日 16時16分

ピッコリーノ さん (質問者)
単純所持が、来年の7月まで猶予があることは知っていましたし、
その点は、警察で話しました。

上申書に、盗撮の件で改正児童ポルノ禁止法を理解していたと書くように警察に言われ、書きました。
私は、単純所持の件は知っていましたが、ひそかに製造の件は知りませんでした。知ってたらしてませんし。

上申書の有効範囲はいかがなのでしょうか。
書いたことによって、不利になりますか?

2014年08月23日 21時26分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 現時点では
 児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律
と検索しても、ちゃんとした法文がヒットしないし、単純所持の罰則は来年施行ですのでいま取り締まられることはありません。
 読もうと思っても読めないわけですから一般人でちゃんと改正法を読んだ人はいないと思われますので、そう説明すべきだったと思います。
 繰り返しになりますが、最寄りの刑事弁護に詳しい弁護士に相談した上で、訂正しておいた方がいいと思います。

2014年08月24日 12時03分

ピッコリーノ さん (質問者)
まだ、警察からは何も言ってきません。
両親に、弁護士を検討しているといったところ、
もう少し待つように言われました。
金銭的な問題だと思います。

http://www.police.pref.mie.jp/accident/

話は、↑三重県警のサイトを確認したところ、

公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例違反(盗撮)被疑者の逮捕(伊賀署)

8月31日夕方、伊賀市西湯船の温泉施設浴場において、防水ケースに入れたビデオカメラを洗い場の棚の上に設置し、同洗い場で身体を洗っていた女児2名(3歳、6歳)の姿態を撮影したとして、9月1日、男(35歳)を逮捕した。

という事件が、起きたとのことです。
私の事件ではありませんよ。
なにそれ?改正児童ポルノ禁止法の児童ポルノ製造罪ではなく、
県の迷惑防止条例で逮捕?

納得がいきません。

なぜ彼は条例で、私は改正児ポ禁法なのでしょう。
この事案を警察に言えば、法律の変更がなりますでしょうか?

2014年09月01日 20時55分

ピッコリーノ さん (質問者)
後、被害者のご家族と検察官あてに
謝罪文を書いています。

これは、有効な手段でしょうか?

2014年09月01日 20時56分

この投稿は、2014年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ公然陳列の量刑について

    質問お願い致します。 2週間前に警察の方からパソコンを押収され先日、警察の取調べを受け調書も終わりました。 概要は掲示板に貼り付けてあったユーチューブの動画を見つけ コピーして私が他の掲示板に貼ったものが問題になったみたいです。 動画は5歳くらいの外国人の少女の胸が露出してる動画です(お風呂に入ってるところ...

  • 今後について。調書?

    同じような質問ですが、複数の方の意見をうかがいたく思いますのでご了承ください。 今年の3月11日に岡山県で盗撮をしてしまいました。初犯でした。 フィッティングルーム内を外側よりカーテンの隙間から携帯電話で撮影しようとしました。 完全に出来心でたまたま近くに行くまで、盗撮をするつもりもありませんでした。 被害者は...

  • 盗撮をしてしまって今後について

    今年の3月11日に盗撮をしてしまいました。初犯でした。 フィッティングルーム内を外側よりカーテンの隙間から携帯電話で撮影しようとしました。 完全に出来心でたまたま近くに行くまで、盗撮をするつもりもありませんでした。 被害者はすぐに逃げ、後ほど被害届が出たと言う事で、警察が来ました。 防犯カメラの映像はありませんで...

  • 警察に通報する際の注意点について

    例えば、違法な児童ポルノやわいせつ画像をネットで見つけ、警察にメールで通報する際、メールに見つけた画像も添付して送信したら罪になるのでしょうか?それとも、捜査に協力しているだけという事で罪には問われないのでしょうか

  • ファイル交換ソフトを使った児童ポルノ法で逮捕されそうです

    ファイル交換ソフトで児童ポルノをアップロードしたとして警察官に家宅捜索を受けました。 その後警察に呼ばれ取り調べを受けています。 警察官がダウンロードしたという動画を指差しながら証拠写真を撮られたりしました。 質問は2点あります。 1.ファイル交換ソフトで同時に4人からこの動画のデータをダウンロードしてひとつの動...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。