初犯で盗撮、現行犯逮捕されました

本当に恥ずかしい話ではありますが先日、浴室の盗撮の現行犯で逮捕されました
携帯を浴室の窓から差し込み撮影している所を目撃者によって取り押さえられました

その日のうちに取り調べを受け両親が身柄引受人として帰宅を許されましたが
撮影に使用したスマートフォン、所持していたSDカードを押収されました

スマートフォンはこれまでのデータは消している状態でしたが、SDカードにも過去にスパイカメラで浴室を撮影したものが残っておりその中には知人も含まれています。警察には過去にも盗撮していた旨を伝え、その中に知人が居ることも伝えました。警察からの連絡を待っている状態なのですが、質問がいくつかあります。

1、今後の流れが知りたいです。また罰金の額はどのくらいになるでしょうか?

2、盗撮に使用したスパイカメラはこの前破棄しました。本当に反省しており、もうこんなものを持っていたくないと思いバラバラにして捨てたのですが後からこれは証拠隠滅にあたるのでは?と思ってしまい不安になりました。果たしてこれは証拠隠滅に当たるのでしょうか?

3、知人を盗撮したことを告白しましたが、過去の被害者に警察から連絡がいく事はあるのでしょうか?

4、警察は携帯のデータを復元するでしょうか?また復元して動画データが見つかったとき、罪は重くなるのでしょうか?

現在は本当に反省しており被害者の事を考えると二度とこんなことはしたくないと思っています。
検察の裁量に任される部分はあると思いますが罪を受け入れ、これからは誠実に生活をして更生したいと思います。

しゃーぷぺんしるさん
2014年08月09日 01時18分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1、今後の流れが知りたいです。また罰金の額はどのくらいになるでしょうか?

在宅で捜査ということでしょうかね。
おそらく今後検察も含め数回取り調べがあると思います。
在宅なのでどの程度の時間がかかるかはケースバイケースです。
罰金になるかもわかりませんし,その額も一概には言えないと思います。

2、盗撮に使用したスパイカメラはこの前破棄しました。本当に反省しており、もうこんなものを持っていたくないと思いバラバラにして捨てたのですが後からこれは証拠隠滅にあたるのでは?と思ってしまい不安になりました。果たしてこれは証拠隠滅に当たるのでしょうか?

証拠隠滅は犯人自らの場合,独立して罪にはなりません。
ただ,情状に影響は出てくると思います。

3、知人を盗撮したことを告白しましたが、過去の被害者に警察から連絡がいく事はあるのでしょうか?

ありうるとは思いますが,被害者を特定できない場合も多いと思いますので,可能性としては低いと思います。

4、警察は携帯のデータを復元するでしょうか?また復元して動画データが見つかったとき、罪は重くなるのでしょうか?

復元の可能性はありますし,情状には影響してくるかもしれません。

2014年08月09日 01時55分

しゃーぷぺんしる さん (質問者)
回答ありがとうございます。
3の質問でですが同じグループに所属している人とまで答えてしまったので本人を特定できる可能性は大いにあります。本当に不安でたまりません。特定出来た場合は連絡が行くと考えてよろしいのでしょうか?重ねて質問すいません。

2014年08月09日 11時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
特定出来た場合は連絡が行くと考えてよろしいのでしょうか?

必ずということではないでしょう。
捜査機関の判断になると思います。

2014年08月09日 11時56分

この投稿は、2014年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮で捕まりました。

    恥ずかしながら車のキーリモコン型カメラでトイレ盗撮して捕まりました、警察で調書を作成し、指印を押しました。取調べしたした警察の方に外まで送られた時に、余罪あるだろ? ってきかれ、実は同じカメラで数件あります(削除してましたが)と話したら、相当反省してるだろうし二度とするなよといわれました。今後警察での呼び出しはな...

  • 盗撮行為について。や、ストーカーにあっていないか?

    彼女の家の置物から無線小型カメラが見つかりました。直ぐに警察に電話し、来ていただきました。警察に色々と事情聴取を受け、物(お金、貴金属、下着)は取られていないか?や、ストーカーにあっていないか?など色々と聞かれました。鍵も壊されて無く、警察の方が言うには、ピッキングか?合鍵を持っている方?の犯行ではないかと言われ...

  • 盗撮で現行犯逮捕されました

    駅のホームで盗撮だと鉄道警察に逮捕されました。 鞄の中にはカメラ等は入れてなく、鞄をスカートに近づけていた事で捕まりました。 鞄には以前盗撮目的で購入したペン型カメラの一部を入れていた為、取り調べでは以前盗撮をしていた事とカメラとメモリーは壊れたので捨てたと供述しました。 調書には日常的に盗撮していたがカ...

  • 警察における盗撮データの取り扱いについて

    女子高生のスカート内盗撮で捕まり現在任意の取り調べを受けている者です。 自宅で彼女との性行為も盗撮していました。 彼女とは和解済み 被害届などは今のところ出ていません。 自宅のパソコンやハードディスクなど差し押さえされ、捜索中です。以下質問です。 ①警察は盗撮データを事件の証拠としてコピーしてデータ保存して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。