弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

盗撮・のぞき : 盗撮やのぞきの罪とトラブル解決の流れ

ネットから盗撮動画をダウンロードして見る行為は違法でしょうか?

インターネット上には、女湯や女子更衣室・女性トイレ等を盗撮した動画が非常に多く出回っています。
アダルトビデオ用に製作されたやらせも多いと思いますが、中には本当に盗撮された動画もあると思います。
もし、本当に盗撮によって一般人が撮られた犯罪動画であって、それを本当の盗撮かもしれないと知りながらダウンロードして再生する行為は違法性があるでしょうか?

また、可能性は相当低いと思いますが、もし盗撮の被写体の女性が知り合いで、盗撮動画を見たことをうっかり口を滑らせて本人に言ってしまったような場合、プライバシーの侵害や盗撮動画を見られたことによる精神的苦痛等を理由とした損害賠償を支払う義務が生じるでしょうか?
「もし、本当に盗撮によって一般人が撮られた犯罪動画であって、それを本当の盗撮かもしれないと知りながらダウンロードして再生する行為は違法性があるでしょうか?」

そのような犯罪動画がアップロードされ、不特定多数の人の閲覧に供される状態となった時に、名誉毀損あるいはプライバシー侵害となり、不特定多数の一人として、その動画をダウンロードして再生する行為自体は、あらたな権利侵害としての違法性はない、と思います。

「もし盗撮の被写体の女性が知り合いで、盗撮動画を見たことをうっかり口を滑らせて本人に言ってしまったような場合、プライバシーの侵害や盗撮動画を見られたことによる精神的苦痛等を理由とした損害賠償を支払う義務が生じるでしょうか?」

「プライバシーの侵害や盗撮動画を見られたことによる精神的苦痛等を理由とした損害賠償を支払う義務」は生じないと思いますが、それを口にすることにより、新たな権利侵害となる可能性は、あり得ると思います。
回答ありがとうございました。
撮る行為やそれを不特定多数が見られるようにネットに投稿する行為は、違法として逮捕されたり損害賠償を払う義務があるけれど、すでに誰でも見られる状態になっているのであれば意図的に見ても違法性はないということですね。

>「プライバシーの侵害や盗撮動画を見られたことによる精神的苦
>痛等を理由とした損害賠償を支払う義務」は生じないと思います
>が、それを口にすることにより、新たな権利侵害となる可能性
>は、あり得ると思います。

とのことですが、新たな権利侵害になっても損害賠償を支払う義務はないのですね。必ずしも「権利侵害=損害賠償責任」ではなく、権利を侵害しても違法ではない、または違法でも軽微な違法のため損害賠償責任まではないということでしょうか。
誤解を招く言い方でしたので、言い直しますが、

>「プライバシーの侵害や盗撮動画を見られたことによる精神的苦痛等を理由とし
>た損害賠償を支払う義務」は生じない

と述べたのは、動画を見られたことだけでは、新たな権利侵害には当たらない、と述べたかっただけです。

新たな権利侵害に当たれば、損害賠償責任が生じ、例えば、盗撮動画を見たことを人に言い触らしたり、盗撮動画を新たにアップロードしたりすれば、新たな権利侵害となり、損害賠償責任が生じると思います。

ただ、「盗撮動画を見たことをうっかり口を滑らせて本人に言ってしまったような場合」が、新たな権利侵害として損害賠償の対象となるかは、微妙なところがあり、言った本人がどのようなつもりで言ったか、それを言われた女性がどのように感じたかによる、と思います。
ありがとうございました。よくわかりました。

b4_Th08さん
2014年07月28日 00時24分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2014年08月02日 20時31分

b4_Th08 さん (質問者)

2014年08月04日 07時38分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう

2014年08月04日 10時50分

b4_Th08 さん (質問者)

2014年08月04日 23時36分

この投稿は、2014年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮動画について

    露天風呂の女湯を盗撮するのは犯罪になると思いますが、 風呂盗撮DVDが世の中で販売されていたりします。 こういった盗撮DVDを販売すること、買うことは犯罪になるのでしょうか。 また、インターネット動画サイトに盗撮動画がアップロードされている ことがありますが、このような動画をダウンロードすることは犯罪に なるのでしょうか...

  • 盗撮動画の販売について

    盗撮の犯罪関連でご質問です。 スカート内の下着の盗撮動画を販売し、利益を上げていました。盗撮の現行犯で逮捕されました。 現在は在宅捜査となっていますが、HDDに余罪が入っており、今後についての相談です。 1.下着の盗撮動画をインターネットのダウンロードサイトで販売し、一定の収益を上げていた場合、どのような罪に問...

  • 盗撮動画ダウンロード

    恥ずかしい話ですが、約一年前にインターネット上の有料サイトで盗撮動画をダウンロードしてしまいました。 銭湯の動画でした。 女子高生か女子大生と思われる人が写っていたと思います。 怖くなってすぐ削除したのですが、この件で警察が来たり、逮捕されたり、送検されたりすることはあるでしょうか。 御回答頂ければ幸いです。

  • 盗撮動画の公開による逮捕について

    【盗撮動画の販売で逮捕される可能性について教えて下さい】 盗撮動画を販売目的でネットに掲載してしまいました。 途中で怖くなり、すぐに止めましたが、動画はいくつか販売されました。 動画の中身は女性の下着をスカートの中の盗撮(所謂、逆さ撮り)で、スカート内の映像と共に女性の顔や身体全体も映っていました(10人くらい)...

  • ネットで盗撮風映像を売った場合の家宅捜索の可能性について

    盗撮前科のある人が常習の疑いをかけられて突然家宅捜索される可能性についてご相談したいと思います。 現在、インターネットのとあるサイトでデジタルコンテンツとして自分で作成した盗撮風シチュエーションムービーをダウンロード販売させてもらっています。 作品内容は本当に盗撮しているかのように見せかけた、所謂やらせの「疑...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。